Так называемый, Восточный Форт, являлся последним очагом организованной обороны на территории Брестской Крепости. Обычно практически любое упоминание о ней ассоциируется, прежде всего с майором Петром Михайловичем Гавриловым, который, по официальной советской версии и был организатором обороны. Однако, достоверную информацию о ходе событий, начиная с 22 июня 1941 года и вплоть до крушения этой обороны мы уже вряд ли узнаем ( как, впрочем , и про все события , происходившие на территории Брестской Крепости в июне 1941-го). Официальные источники с советской стороны основаны только на воспоминаниях уцелевших Защитников Крепости. Последние, порой, весьма противоречивы, не совпадая с датами и хронологией событий, а также воспоминаниями других Защитников. Здесь нужно понимать, что люди публиковали свои воспоминания спустя более 15 лет после окончания Обороны. Большинство из них после боев в Брестской Крепости пережили не менее драматические и трагические события, пройдя ужасы фашистских концлагерей или, сумев вырваться из Крепости, соединиться с частями Красной Армии и продолжить воевать на фронте. За долгие годы в памяти людей искажался или забывался реальный ход событий, а также имена бойцов и командиров, принимавших участия в этих событиях. Прибавьте к этому крайне нежелательные для советских СМИ информацию о массовой сдаче в плен ( которая в Брестской Крепости имела место) и другие события, которые не пропустила бы цензура в то время. В общем, воспоминания Защитников Крепости были в значительной степени отредактированы соответствующими органами власти. Возможно, в том числе по этой причине при упоминании про Оборону Брестской Крепости у обывателя возникает картина о многочисленных атаках фашистов с тысячами убитых и раненых, десятках подбитых танков, сбитых самолетах и т д. Реальность была более прозаична, хотя Героизм Защитников Брестской Крепости от этого меньше не стал. Что касается архивов Вермахта, прежде всего, 45 пехотной дивизии, непосредственно штурмовавшей Брестскую Крепость , то хотя они и претендуют на определенный официоз, но также с натяжкой. Во-первых, сведения даны достаточно скупо, во-вторых, имеются проблемы, связанные с переводом с немецкого- та или иная фраза может быть переведена по-разному, порой искажая весь ход событий. Наконец, фашистам не зачем было раздувать героизм бойцов и командиров РККА, поэтому дежурные фразы типа "...оказали ожесточенное сопротивление" или "...крепость, которую обороняет отважный противник..." из немецких документов и следует считать тем самым героизмом, о котором у нас в стране написаны книги и сняты фильмы. Так или иначе, работы по восстановлению реального хода Обороны Крепости в России и Республике Беларусь продолжаются, в последние годы появилось много новых публикаций в СМИ, вышла серия книг известного исследователя Обороны Ростислава Алиева публикации Юрия Фомина и других исследователей истории Обороны, что позволяет хотя бы приблизительно восстановить ход событий ( подчеркну- данная статья-всего лишь одна из версий!!!). Итак, Восточный Форт ( точнее - Редюит , то есть фортификационное сооружение в виде малого укрепления, размещенного внутри более крупного, однако, чтобы не "грузить" читателя- в дальнейшем все-таки Форт)- отдельно стоящее укрепление на Северном Острове ( Кобринском Укреплении) Брестской Крепости. Построен во второй половине XIX века и представляет собой фортификационное сооружение подковообразной формы, состоящее из внешнего земляного вала с системой казематов внутри ( контрэскарпная галерея) , внутреннего земляного вала с встроенной в него двухъярусной казармой , складами продовольствия и боеприпасов, различными вспомогательными помещениями). Между валами находился так называемый "сухой ров", в который обороняющиеся могли попасть через специальные проходы ( потерны), выполненные в толще внутреннего земляного вала. Последний имеет высоту порядка 8,5 метров, в то время как внешний вал- 4,4 метра). Укрепление представляло собой хорошо защищенное убежище, которое было затруднительно обнаружить, поскольку основные постройки были выполнены непосредственно в толще земляных валов. В случае захвата внутреннего вала, пехоте противника было непросто завладеть внешним, так как сухой ров находился под перекрестным огнем защитников, а попытка преодолеть внутренний вал превращало солдат противника в мишени на фоне неба.
В июне 1941 года в казарме внутреннего вала находилось расположение 393 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона ( ОЗАД; личный состав -238 чел; в том числе- средних и младших командиров- 63) 42 стрелковой дивизии, а также подразделения первой огневой батареи и санчасти 98 ОДПТО ( в в правом крыле казармы, если стоять лицом к укреплению), а также транспортной роты 333 стрелкового полка (СП). Что касается 98 ОДПТО, то часть личного состава находилась на учениях; часть- заступило в караул и суточные наряды по дивизиону. На вооружении 393 ОЗАД находились 76,2мм зенитные пушки образца 1931/38гг ( 4 орудия в третьей огневой батареи). Первая и вторая огневые батареи по штату должны были иметь 37мм автоматические зенитные пушки, но к июню 1941 года не успели получить их. На вооружении дивизиона состояли также счетверенные зенитные пулеметные установки системы Токарева- Максим ( М-4), установленные на грузовиках ГАЗ-ААА ( в кузове). Командир дивизиона- капитан Туров Григорий Семенович, участия в Обороне не принимал, утром 22 июня не смог попасть в расположение дивизиона, отходил на восток, в дальнейшем воевал на разных фронтах; награжден орденами и медалями.
В казематах внешнего вала размещались конюшни и склады подразделений 333 СП.
Утром 22 июня расположение Восточного Форта попало под обстрел артиллерии противника, при этом укрепление не получило каких- либо серьезных повреждений, хотя при обстреле среди зенитчиков были убитые и раненые. Естественно, в результате обстрела бойцы и командиры были ошеломлены; возникла неизбежная в таких ситуациях паника. Люди бросились искать укрытия, кроме того, в Форт стал пополняться бойцами и командирами, не сумевшими под обстрелом добраться до своих подразделений. В укрепление также перешли женщины и дети - члены семей командиров из ближайших домов начсостава ( также находившихся на Северном Острове). Тем не менее , уже вскоре после окончания обстрела , на перекрестке перед Восточным Фортом массированным пулеметным огнем были рассеяны и частично уничтожены передовые отряды штурмовых групп фашистов, наступавших со стороны Центрального и Северного Островов Крепости. При этом, высокая плотность огня косвенно указывала на то, что стрельбу вели зенитные установки М-4, находившиеся в том числе, и на вооружении 393 ОЗАД. В настоящее время среди исследователей истории Обороны нет единого мнения относительно того, какое подразделение Защитников Крепости принимало участие в разгроме указанных отрядов противника. В пользу Восточного Форта , помимо наличия ЗПУ, говорит само расположение укрепления, позволяющее простреливать прилегающую территорию, включая перекресток. Однако, у этой версии есть и слабые стороны. Во - первых, сумели ли бойцы, находящиеся в Восточном Форту, за столь короткий срок прийти в себя и подготовиться к отражению нападения противника. Во-вторых, сами установки необходимо было подготовить к стрельбе ( заправить водой для системы охлаждения стволов, зарядить, организовать доставку боеприпасов , зафиксировать станки на грунте и т. д.) В- третьих , при использовании ЗПУ необходимо было постоянно менять позицию , что в условиях Восточного Форта было практически невозможно. В - четвертых, после разгрома штурмовых групп, на валах Восточного Форта прятались уцелевшие солдаты противника. При этом, позиции советских пулеметчиков с высокой вероятностью были бы выявлены с последующим нанесением огневого поражения; либо сами защитники обнаружили бы австрийцев, скрывающихся на валах. В данном случае, защитники Форта с высокой вероятностью были бы обнаружены и блокированы, равно как и другие очаги сопротивления в Крепости. Автор склоняется, что в разгроме штурмовых отрядов фашистов принимали участие бойцы 125 стрелкового полка, либо 455 стрелкового полка пытающиеся выйти из крепости. На вооружении обоих полков также находились ЗПУ типа М-4. Часть из них при прорыве из крепости была уничтожена и попала в объективы фото- и кинохроники вермахта. На кадрах хорошо видны стреляные патронные ленты. Существуют также другие версии разгрома штурмовых отрядов ( кстати, при этом были убиты их командиры), так что даже этот эпизод обороны еще не исследован до конца. Вполне возможно, что в бою принимали участия и несколько подразделений или боевых групп Защитников одновременно. Также возможно, что бойцы и командиры, находящиеся в Восточном Форту вступили в перестрелку с укрывающимися на валах австрийцами, хотя по воспоминаниям последних, их обстреливали со стороны главного вала Северного Острова и домов начсостава.
Что касается майора Гаврилова, то он появился в Форту, предположительно, только в ночь на 24 июня. Логичный вопрос- а где он находился до этого? Лишь сравнительно недавно была выстроена достаточно четкая версия ответа на данный вопрос. Итак, Петр Михайлович Гаврилов, майор, командир 44 стрелкового полка 42 стрелковой дивизии, участник Зимней Войны ,проживал вместе с семьей в домах начсостава на Северном Острове, недалеко от Восточного Форта. Сам 44 полк дислоцировался частично в Цитадели, в секторе оборонительных казарм, примыкающих к Трехарочным Воротам ( совместно с 455 СП) и частично- возле Северных Ворот на Северном Острове. С началом обстрела Крепости утром 22 июня, майор, оставив семью, бежит в расположение своего полка в Цитадель через Трехарочный мост, однако здание охвачено огнем, полковое знамя уничтожено, а часть личного состава вывел из Крепости заместитель Гаврилова по политической части батальонный комиссар Н. Р. Артамонов. Тогда Гаврилов бежит в обратном направлении ( кстати, Трехарочный мост уже находился под пулеметным обстрелом австрийцев, так что майору уже крупно повезло) и , видимо , возле домов начсостава возглавляет группу бойцов и командиров из разных подразделений. Поскольку со стороны Северных Ворот слышны звуки боя , Гаврилов ведет свою группу правее Восточного Форта, где в восточной части главного вала находилась единственная потерна , не блокированная огнем противника, через которую осуществлялся выход бойцов, командиров и членов их семей в пункты сосредоточения. Данный сектор- т. н. "Равелин КЭЧ" ( квартирно-эксплуатационная часть Брестского гарнизона), после войны более известныйя как "Кемпинг" был по-факту самым важным участком Обороны утром первого дня, поскольку его удержание обеспечивало выполнение главной задачи Гарнизона на случай войны- выход из Крепости в районы сосредоточения. Бойцы вели перестрелку с подразделениями австрийцев, двигавшихся как со стороны Бреста, так и Крепости. Утром 23 июня к группе Гаврилова присоединилось еще три человека , в числе которых был неизвестный комиссар ( или политрук). Однако, в течение дня натиск противника усилился, группа понесла потери. В результате, часть бойцов была пленена, часть, в том числе майор Гаврилов и капитан Касаткин, перешла ( прорвалась ?) в Восточный Форт. Произошло это, скорее всего, в ночь на 24 июня. Данная версия основана на воспоминаниях курсанта минометного взвода 455 СП красноармейца Владимира Пальчика, который в дальнейшем также вошел в ряды Защитников Восточного Форта. Всего в группе Гаврилова в районе Кемпинга насчитывалось до 100 человек.
Перейдя в Восточный Форт, Гаврилов, как старший по званию, подчинил себе бойцов и командиров, находящихся в укреплении ( или по крайней мере, бОльшую их часть). Личный состав ( а это более 400 человек), был разбит на боевые группы, каждая из которых отвечала за определенный участок обороны. Кроме того, к Защитникам Восточного Форта еще в первый день присоединилась группа пограничников ( около 10 человек) , с боями отходившая с занимаемых рубежей, которых майор распределил на наиболее ответственных участках, включая расположение ЗПУ М-4, а также личную охрану ( два бойца). На внутреннем валу была оборудована огневая точка для станкового и ручных пулеметов; еще одна-у входа во внутренний двор. В расположении 393 ОЗАД находилась исправная радиостанция; однако, наладить связь с отступающими частями Красной Армии не удалось и единственным источником для получения информации извне являлся радиоприемник, откуда, кстати, Защитники Форта узнали о нападении фашистов на СССР днем 22 июня. Наконец , был сформирован некий аналог ячейки партбюро, который, по идее , должен был дополнительно мотивировать гарнизон к борьбе. В настоящее время нет четкого понимания, кто же являлся комиссаром Восточного Форта. Ряд косвенных признаков указывает на то, что это был замполит 3 пулеметной роты 333 СП Степан Скрипник, находившийся в укреплении с начала боев в Крепости. О Скрипнике упоминают многие выжившие Защитники, включая майора Гаврилова. Однако, в ряде случаев, воспоминания эти весьма противоречивы; в разное время приводятся различные приметы Комиссара Восточного Форта; не стоит забывать и о группе бойцов во главе с комиссаром ( или политруком), которые присоединились к группе Гаврилова возле равелина КЭЧ . Собственно, и фашисты после крушения Обороны Форта искали среди уцелевших Защитников комиссара, приметы которого не соответствовали Скрипнику. Все это, а также ряд других сведений , дали ход версии о том, что комиссаром Форта был другой политработник; более того, выдвигалась версия, что в ходе боев он погиб , а останки его до сих пор находятся в одном из казематов...
В форту нашлись определенные запасы продуктов питания и воды. Был организован медпункт, который возглавила военфельдшер Раиса Абакумова. Далее, Гаврилов формирует разведгруппы, которые должны выяснить обстановку в направлении Бреста, а также восточных валов и Центрального Острова Крепости. Последнюю группу возглавил лейтенант Коломиец, однако, едва дойдя до домов начсостава , бойцы напоролись на подразделение фашистов. Огнем стрелкового оружия и ручными гранатами противник был частично уничтожен и частично рассеян, однако дальше Коломиец идти не решился. О судьбе других разведгрупп данных нет.
В общем, к утру 24 июня гарнизон Восточного Форта был готов к более решительным действиям, надеясь продержаться до подхода основных частей Красной Армии, в чем у большинства Защитников пока не было сомнения. И когда 2 рота 135 пехотного полка австрийцев, проводившая зачистку Северного Острова приблизилась к расположению Восточного Форта, по ним вновь был открыт массированный пулеметный огонь. Фашисты понесли потери, залегли и стали откатываться в зоны, недосягаемые для обстрела Защитников. При этом они , как и 22 июня, вновь были обстреляны со стороны домов начсостава. Причем стреляли красноармейцы , даже по воспоминаниям противника, весьма эффективно... Тем не менее, гитлеровцы не растерялись, скорректировав огонь минометов по позициям защитников, так что вскоре пулеметная точка на внутреннем валу замолчала: оба бойца погибли.
Отступив, фашисты приняли меры по блокированию Восточного Форта (Pkt 23 в немецких документах), пытаясь пресечь артиллерийско-минометным огнем любую активность его Защитников и принудить к сдаче в плен. Последние на тот момент, возможно понимают создавшееся положение. Во всяком случае, наряду с попытками разведки , прорабатываются варианты прорыва из Крепости. До прорывов дело не дошло, время было уже упущено. Укрепление было плотно блокировано противником; по ночам Форт освещался прожекторами и осветительными ракетами, а любой намек на передвижение по нему пресекался пулеметным или минометным огнем. В этих условиях принимается решение сражаться до конца , максимально стараясь задержать фашистские войска. В публикациях по истории Обороны советского периода упоминается о многочисленных партийных собраниях Защитников, в том числе- Восточного Форта. Сложно сказать, как все происходило на самом деле, однако , подобные собраниям сборы, совещания, по крайней мере, командного состава , видимо, имели место. Обстановка в Форту тем временем, постепенно ухудшалась . Уже 24 июня дали о себе знать дефицит продуктов и воды. Не хватало медикаментов для раненых. Напомню, в Форту находились также порядка 10 женщин и детей; среди последних были совсем маленькие, в том числе и грудные, а они терпеть голод и жажду не могли... Некоторые командиры не имели информации о своих семьях , которые они оставили в первый день войны, что отрицательно сказывалось на их морально-психологическом состоянии ( того же Скрипника, например). Наконец, надежды на скорое возвращение Красной Армии таили с каждым часом, также усугубляя ситуацию. В тоже время, боеприпасов было пока еще достаточно, с учетом обнаруженных на складах Форта запасов, поэтому большинство Защитников были полны решимости продолжать борьбу...
Любые попытки противника приблизиться к Восточному Форту пресекались огнем. 25 июня над Фортом неожиданно появился легкий немецкий разведывательный самолет FIESELER STORCH, который был немедленно обстрелян . Отдельные защитники даже предпринимали самостоятельные боевые вылазки. Скажем, по данным противника, в ночь на 26 июня, неизвестные бойцы проникли в расположение одного из подразделений , блокирующих Форт, забросали гранатами стрелковую ячейку и затрофеили ручной пулемет.
26...27 июня предпринимается попытка подавить сопротивление Защитников с помощью бронетехники. По валам Форта прямой наводкой бьют из орудий два танка- трофейные советский Т-26 и французский SOMUA S-35 ( последний входил в состав бронепоезда, находящегося на железнодорожной станции Брест). Возможно, против защитников применялись также бронеавтомобили БА-3М/БА-6, хотя точных данных по ним нет. Красноармейцы пытались противостоять бронетехнике противника, применяя ручные гранаты и стрелковое оружие, однако опять таки точных данных о подбитых танках и бронеавтомобилях нет, как нет упоминаний о них и в немецких документах. По форту также вело огонь 88мм зенитное орудие FlaK 36.
К этому времени положение обороняющихся значительно ухудшилось. Запас продуктов и воды подходил к концу; попытка добыть воду с помощью рытья колодцев в подвалах и казематах не принесла желаемых результатов. Состояние многих детей было близко к критическому. Наконец, моральный дух некоторых защитников заметно упал- люди не видели смысла дальнейшего сопротивления. В ночь с 26 на 27 июня в Форту произошли неизвестные события, в результате которых часть защитников покинули укрепление. В это же время в немецких документах сообщается о пленении некоего "политического руководителя", который дал подробные сведения по численности Гарнизона, ситуации с оружием и боеприпасами и тд. Также были даны сведения о том, что "...душой обороны являлись майор и комиссар". Учитывая уровень осведомленности пленного , а также то, что других политработников в Форту если и были- то единицы, с достаточно высокой вероятностью можно утверждать , что это был политрук Скрипник. В воспоминаниях майора Гаврилова данные события характеризуются фразой "...ушел политрук". В ночь на 28 июня из Форта ушла еще одна группа, причем в основном ее участники относились к командному составу Гарнизона. В документах противника покинувшие Форт защитники названы "беглецами", хотя, учитывая премудрости перевода с немецкого, вполне применима фраза "перебежчики". Общая численность двух групп- 10...20 человек. В этот период оставшиеся Защитники массово прятали или уничтожали документы, в том числе секретные. В одном из казематов бойцы-зенитчики закопали боевое знамя 393 ОЗАД. По воспоминаниям лейтенанта Косова, вскоре после ухода группы Скрипника выяснилось, что разобрана ЗПУ М-4. Связано ли это было с некими диверсионными действиями политрука, сказать сложно. Существует версия, что пулеметы были демонтированы для использования на обычных колесных станках. Тем не менее, большинство бойцов и командиров оставались на своих огневых позициях. После смерти двух девочек и одного мальчика ( девочки, реально, впали в кому от истощения) было решено отправить в плен женщин и детей. Часть из них вышла из укрепления 28 июня; часть- на следующий день. Тем временем, командование 45 ПД понимает, что осада Восточного Форта затянулась. 27 июня в перестрелке с Защитниками был убит, а 28- ранен очередной немецкий солдат. В итоге было принято решение связаться с люфтваффе и подвергнуть Форт бомбардировке с воздуха. Утром 29 июня бомбардировщики Ju-88 атаковали Восточный Форт , сбросив, по разным данным, от 6 до 10 500кГ бомб. К слову, это единственный достоверно зафиксированный случай применения авиации противника по Брестской Крепости. С 16 часов 30 минут того же дня было сброшено еще 11...12 бомб аналогичного калибра, а также авиабомба калибра 1800 кГ SATAN SC 1800, взрыв которой, по воспоминаниям солдат противника, потряс весь город Брест. Последняя угодила в правый угол внутреннего вала, вызвав , по некоторым версиям, детонацию склада боеприпасов Защитников. Взрывная волна , распространяясь по сухому рву, уничтожила часть казематов внешнего вала. После этого, согласно немецких документов, над Фортом появился белый флаг, и началась сдача Гарнизона в плен. Всего вышло 389 человек. Бойцы и командиры производили впечатление организованных и не выглядели подавленными. Разрешение на сдачу они получили от руководителя Обороны- майора. Последний, как и вышеупомянутый комиссар Восточного Форта, из укрепления не вышли... 30 июня фашисты провели окончательную зачистку расположения Восточного Форта; при этом были пленены уцелевшие раненые бойцы и командиры ( видимо, в одном из помещений, отведенных под медпункт). Последние упоминания противника о плененных красноармейцах на территории Брестской Крепости датируются 4 июля. Что касается майора Гаврилова, то можно уверенно утверждать лишь то, что он также был пленен. Официальная дата пленения- 23 июля 1941 года- основана лишь на одном из вариантов воспоминаний Гаврилова. В одном из вариантов перевода документов противника указывалось, что немцы после крушения Обороны искали лишь комиссара, но не майора. Наконец, в немецких документах действительно есть данные о перестрелке 23 июля в районе каземата у Северных ворот Крепости (т.н. "Капонир Гаврилова"). При этом было ранено шесть человек. При дальнейшей зачистке укрепления был пленен неизвестный русский , старший лейтенант, а также обнаружены тела семерых погибших бойцов РККА. Если возвратиться к 98 ОДПТО, то 23 июля- дата пленения замполитрука Григория Деревянко. Гаврилов, как известно, был майором... После войны Петр Михайлович Гаврилов прошел все необходимые проверки и вернулся на Родину. Был восстановлен в звании , но , как бывший военнопленный, был исключен из партии за утрату партбилета. В 1950-х гг писатель С. С. Смирнов разыскал Гаврилова, после чего про Оборону Восточного Форта и его командира узнала вся страна. Майор Гаврилов получил звание Героя Советского Союза, стал депутатом Верховного Совета СССР. Скончался в 1979 году и был похоронен на Гарнизонном Кладбище Бреста. Заслуженная ли это награда? Безусловно. Оказавшись в тяжелейших условиях ,майор сумел организовать бойцов и командиров из разных подразделений и создать очаг обороны, державшийся наиболее длительный период. О превосходной выучке, меткой стрельбе и высоких морально-волевых качествах Защитников Восточного Форта, как и всей Брестской Крепости, в документах противника также упоминается не единожды. Информация о долгих месяцах Обороны, с массированными атаками, горами трупов, неоднократными бомбардировками ,подбитыми танками и сбитыми самолетами, на мой взгляд, связаны с особенностями советской пропаганды, цензуры и деятельностью различных профильных редакторов послевоенного периода.
Боевое Знамя 393 ОЗАД было найдено после войны в одном из казематов Восточного Форта красноармейцем Родионом Семенюком. Ныне оно экспонируется в музее Обороны Восточного Форта Мемориального Комплекса "Брестская Крепость-Герой".
К сожалению, многие Защитники Брестской Крепости до сих пор остаются неизвестными, как неизвестны и подвиги, которые они совершили. В полной мере это относится и к Защитникам Восточного Форта. Так, майор Гаврилов в своих воспоминаниях неоднократно писал о лейтенанте 393 ОЗАД, героически действующем в период Обороны Форта. По его словам, лейтенант всегда находился на наиболее опасных участках обороны, выполнял наиболее опасные боевые задачи и своими действиями мотивировал других Защитников Форта. Майор даже подготовил на него представление на звание Героя Советского Союза, которое, после крушения Обороны, не сохранилось. Отважный лейтенант, судя по указанным воспоминаниям , погиб в первые дни Обороны Форта. В наши дни, благодаря работе поисковиков , имя Героя удалось восстановить. Им оказался лейтенант 393 ОЗАД Баганд Зульпукаров ( возможны разночтения по фамилии). Будучи неоднократно раненым, лейтенант был пленен в числе последних Защитников Форта 30 июня. В плену вел себя более чем достойно, о чем в немецких документах сказано примерно следующее - "...к сотрудничеству непригоден; передан в гестапо..." К сожалению , более подробной и достоверной конкретики по действиям лейтенанта Зульпукарова в настоящее время не пока не обнародовано. В феврале 2024 года именем Героя была названа улица в его родном селе Леваши в Республике Дагестан. Остается надеяться, что подвиг лейтенанта, как и других, пока неизвестных, Защитников Брестской Крепости, будет оценен по достоинству....
Источники:
1. Ростислав Алиев, Илья Рыжов "Брест и Крепость : Трагический Июнь." Москва; УП ПРИНТ; 2016
2. Ростислав Алиев, Илья Рыжов "Брест. Июнь. Крепость" Книга вторая Часть вторая Москва ; УП ПРИНТ 2013
3. Юрий Фомин "Брест. 393 АРТДИВИЗИОН".