Всем мира и добра!
Продолжаю. В конце будет от меня один ценный авторский метод-подсказка, которым я пользуюсь на винограднике.
Вопрос
Спасибо Вам, Виктор , за вашу благотворительную деятельность, а вопрос такой, как и чем вы боретесь с хрущем? За ранее -спасибо!!!
На стадии посадки виноградного саженца стараюсь тщательно проверить весь перегной, который я добавляю в яму. Очень важно чтоб с ним не занести личинок вредителя. При посадке саженцев раньше применял специальное средство - Валлар. Сейчас есть другие, тоже эффективные средства в виде водных растворов или таблеток.
Когда уже куст растёт и плодоносит при подозрении на личинок хруща просто проливаю куст химией. Есть несколько вариантов. Я использовал в своей практике антихрущ (видео ниже) и водный раствор амплиго (концентрацию брал повышенную - 10 - 15 мл. на 10 литров воды).
Вопрос
Добрый день, подскажите пожалуйста, что делать, верхние листья на винограде сморщенные, лозы не растут листья как гусиные лапки.
Продублирую скорее всего правильный ответ из комментария от одного из виноградарей.
Вопрос
Здравствуйте, Виктор! Виноград Юпитер (не факт), обрабатывал антраколом. На молодых листьях появилась курчавость.
На молодых листьях мы видим не курчавость а то, о чём рассказал предыдущий автор - "листья как гусиные лапки". Ответ будет аналогичным. На фото ниже кроме "гусиных лапок" есть и характерные лодочки, что делает версию с влиянием гербицидов однозначно приоритетной.
Ниже листья из той же "серии", только с разницей в том, что их меньше "загусило".
Ещё одно фото, видимо "до кучи", т.к. не имеет никакого отношения к предыдущим вариантам. На нём "выбитые"/погибшие сектора на листьях винограда. Может быть последствия хим. ожога (по крайней мере на нижнем листе точно он - ожог).
Антракол при определённых условиях (жара и прямые солнечные лучи) пожечь молодые листья мог, но так их покрутить однозачно нет. Причина в гербициде. Кстати, в моей практике были случаи, когда людям присылали заказанные фунгициды, которые по факту оказывались гербицидами. И такое бывает... Выяснялось это, естественно, уже после обработки винограда.
Вопрос
Добрый вечер!
Так происходит иссушение?
От нехватки питания
Фото от 25 мая
На фото Мерло и Пино нуар
Основную версию, скорее всего правильную, высказал виноградарь в комментарриях.
Да, по возрасту листьям уже пора приобретать осенний цвет, ведь начали они сезон ещё зимой.
Скажу больше, у меня получилась ещё более "запущенная ситуация". Приобретенные осенью саженцы и самые ценные свои саженцы с настольными прививками не стал убирать на хранение в траншею, а перенёс в подпол.
Температура там зимой плюсовая, плавает в зависимости от температуры на улице от + 8 - 9 до + 13 - 14 градусов. Где-то в феврале саженцы потихоньку начали просыпаться. Принёс фито лампы и поставил над ними. Времени всё не было и вынес их на адаптацию только уже в начале июня. Но...
Часть саженцев адаптировалась и сейчас начала активно расти. А часть саженцев (в основном мои с привками) полностью скинула листья и "уснула". Пока наблюдаю за последними, сколько они проспят.
Вопрос
Доброе утро. У меня виноград растет второй год. На листьях Альфы(Изабеллы) появились вчера пятна. В восемь вечера обработала все кусты Квадрис с Сильвет. До этого опрыскивала 01.06.26 Полирам, Топаз, Децис, Сильвет. Достаточно ли Квадрис или еще чем то надо опрыскать? На листах винограда мильдью или другое?
На листьях винограда нет никаких болезней. Тем более это понятно при виде более полной картины.
Фунгицид Квадрис, если он настоящий, работает сразу против двух заболеваний - милдью и оидиума, поэтому чем-то дополнительно обрабатывать пока не стоит. Виноград чистый, признаков болезней и вредителей не наблюдается.
Часто виноградари начинают паниковать, когда вдруг обнаруживают один - два листика вот с такими, как прислала виноградарь Ольга признаками.
Это не заболевание. Причин постепенного отмирания небольших сегментов между жилок листа может быть множество. Самые распространённые - естественное старение. Буквально уже в июле мы сможем наблюдать такие листья в самом начале лозы. Они самые старые и уже готовятся "на пенсион". Постепенно куст будет их выключать из питания и пространство между жилок начнёт подсыхать - отмирать.
Может быть подсыхание связано с проблемой питания, могут быть и другие причины. Важно понимать, что это не болезненный грибок и не вирус. А естественная физиология.
Если Вас не напрягают такие листья-пенсионеры - пусть доковыляют свой сезон до конца. Если напрягают - есть правило ОВЗ. Очень действенное правило для всякой мелочи, не влияющей на процесс вегетации. Оторвал - Выкинул - Забыл.
Кстати, из моей практики. Одним из признаков старения или снижения питания является изменение цвета черешка. Если он в нормальном состоянии зелёный, то при начале гибели листовой пластины/отмирании он начинает розоветь, потом краснеть, потом становится просто темно красный.
Рекомендации на сегодня. Обратите внимание на тему милдью, есть уже первые признаки появления милдью/ложной мучнистой росы на винограде (погода сейчас этому способствует - влажно и тепло).
Метод очень прост. Нахожу самые похожие на милдью симптомы на одном - двух листьях, отрываю кусочек малярного скоча и пишу на нём "радар".
Приклеиваю на лист с желтым пятном или пятнами. А далее ежедневно проверяю наличие мицелия с обратной стороны. Через день - два становится ясно - это просто локальный хлороз (на обратной стороне листа всё чисто и белого налёта милдью нет)
или это милдью (если появился белый налёт мицелия).
Всем мира и добра!
© уважением, Виктор Безбородов