Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Это про нас: ироничные иллюстрации с долей ностальгии от Кати Бауман

Приветствую на страницах "Позитива красок", мои дорогие читатели! Настала новая неделя, я хочу открыть ее с нового дня меня имени в мире иллюстрации. Вы знаете, что я обожаю художников-иллюстраторов и считаю их , своего рода волшебниками. Уважаю советских мастеров и не перестаю изучать мир современной иллюстрации. Порой делаю там удивительные открытия. Об одном из таких пойдет речь в этой статье. Сегодня я хочу поговорить с вами о магии памяти, о том, как она умеет материализоваться в красках и причудливых линиях. Вы поймете о чем я говорю, когда взгляните на иллюстрации нашей сегодняшней героини - современной художницы Кати Бауман. Я приглашаю вас в небольшое, но увлекательное путешествие, где мы вместе заглянем в удивительный мир молодой художницы из Питера. Её история - это не просто биография, это настоящий диалог поколений, запечатленный на холсте. Знакомство мое с творчеством этой художницы произошло, как это часто бывает, случайно. В свободное от работы время, я люблю не только

Приветствую на страницах "Позитива красок", мои дорогие читатели! Настала новая неделя, я хочу открыть ее с нового дня меня имени в мире иллюстрации.

Вы знаете, что я обожаю художников-иллюстраторов и считаю их , своего рода волшебниками. Уважаю советских мастеров и не перестаю изучать мир современной иллюстрации. Порой делаю там удивительные открытия. Об одном из таких пойдет речь в этой статье.

-2

Сегодня я хочу поговорить с вами о магии памяти, о том, как она умеет материализоваться в красках и причудливых линиях. Вы поймете о чем я говорю, когда взгляните на иллюстрации нашей сегодняшней героини - современной художницы Кати Бауман.

Я приглашаю вас в небольшое, но увлекательное путешествие, где мы вместе заглянем в удивительный мир молодой художницы из Питера. Её история - это не просто биография, это настоящий диалог поколений, запечатленный на холсте.

-3

Знакомство мое с творчеством этой художницы произошло, как это часто бывает, случайно. В свободное от работы время, я люблю не только посидеть с книгой, но и полистать разные художественные форумы, где обнаруживаются, порой, уникальные жемчужинки.

-4

Это подобно дайвингу или, как это правильно называется - если нырять с аквалангом в поисках сокровищ? В моем случае - я все время ищу жемчужины. Жемчужины в море творчества, искусства, красоты.

И вот - передо мной иллюстрации Кати. Я еще не знаю имя, но я знаю одно - мне нравится. Сейчас я буду перебирать десяток, другой работ художника, а если наберется на подборку - то это явный претендент на статью в "Позитиве красок". Ищу имя...

-5

Начинаю рассматривать... Приятное чувство, теплое, аккуратно разворачивающееся в душе, будто кот, только что проснувшийся и захотевший потянуться :)

Чуть наивные, но такие искренние полотна. Сюжеты хороши! Прямо хочу в них погружаться - всё, как люблю! И чем глубже я всматривалась, погружаюсь, тем больше проникаюсь какой-то особенной тихой силой этих иллюстраций. Что это за сила? Ностальгия? Лучшие традиции старых советских мастеров иллюстрации?

-6
-7

Наверное, всё вместе. В работах Кати я начинаю находить не просто стилизацию под ретро, хотя, безусловно, так и есть, но там есть нечто большее. Я начинаю находить там знакомые и родные детали из собственного детства.

Уверена, мои дорогие читатели, вы тоже это почувствуете. Вот этот черно-белый портрет Есенина? Ну как не знать, наверное такой был в каждой квартире?! Да до сих пор у кого-то точно висит!

Новогодняя суета, снежинки на окнах...гирлянда из колечек, вырезанных из цветной бумаги... папа устанавливает звезду, а бабушка уже пошла открывать дверь настоящему Деду Морозу! (ой, неужели в июне я пишу рассказ о главном зимнем празднике?! Ну куда ж без этой картинки, и ее нужно включить).

-8
-9

А эти шкафы и стенки? Абажур... Но больше всего меня впечатляет иллюстрация с работницей магазина. Я бы назвала ее тетя Зина. Тетя Зина - это собирательный образ советской продавщицы. Помните ее?

-10

Пальчики в перстнях, халатик и чепец - всё при ней. На дальнем плане - полки с игрой и березовым соком. Ничего не придумала художница Катя Бауман, нарисовала правду, а вы как считаете? В вашем магазине продавалась такая икра в стеклянных баночках? Кто помнит? А кисель?

Иллюстрации современные, но в то же время, как из прошлого... Смотрю на них и как-будто вижу знакомые лица, что-то далекое и одновременно близкое, что-то такое, что вызывает ностальгию...

О художнике:

Екатерина Бауман родилась в 1975 году в городе на Неве. Свое профессиональное образование она получила, окончив Санкт-Петербургскую государственную академию живописи, скульптуры и архитектуры имени Ильи Репина, по специальности архитектор-художник.

-11

С юных лет Катя мечтала о том, что будет рисовать. Но не просто рисовать, а иллюстрировать настоящие книги. И ее мечте суждено было сбыться. С 2011 года она стала заниматься этим профессионально.

Я смогла отыскать 13 книг, проиллюстрированных художницей. И помимо книг она также выступила иллюстратором для календарей и журнальных публикаций.

-12
-13

Екатерина очень разноплановый мастер. У нее в портфолио можно найти множество интересных иллюстраций на разные темы. Особенно меня пленили иллюстрации к книгам "Когда бабушка  и дедушка были маленькими". С них и началось мое вдохновение и желание написать эту статью :) А помом ее ими и украсить!

СССР для Кати Бауман - это не документальная хроника, а скорее всего теплые воспоминания родных и близких. Ее иллюстрации - словно яркая мозаика, сложенная из теплых рассказов родителей, мудрых баек бабушки и дедушки и, конечно же, из старых, пожелтевших фотографий из семейного альбома.

-14

Эти снимки - настоящие порталы. Они хранят застывшие улыбки людей, которых уже нет рядом, и атмосферу времени, которое ушло безвозвратно, но навсегда осталось в памяти...

Мне сегодня хочется заострить свое внимание именно на иллюстрациях, как я их назвала "Родом из СССР". Екатерина проиллюстрировала проект авторов Екатерины Мурашовой и Наталии Майоровой. Книга вышла несколько лет назад и хорошо зарекомендовала себя в читательской среде.

-15

Вы только посмотрите на эту картинку с рецептом самого вкусного пирожного в мире! Помните этот рецепт?! Конечно помните! Нужно взять печенье, сливочное масло и варенье... всё, дальше продолжать статью невозможно, как чаююю захотелооось!

Иллюстрации к книге, о которой я сегодня говорю завораживают! Считается, что книга эта предназначена для маленьких детей и семейного чтения. Хотя я уверена, что большинство бы из нас, взрослых, с огромным удовольствием сами такую книгу полистали :)

-16
-17

Иллюстрация "Коммунальная квартира" напомнила мне кадры из любимого фильма "Покровские ворота". Кажется, вот-вот появится Савва Игнатьевич, а Аркадий Велюров уже там - тут, как тут! И Маргарита Павловна в этой картинке как-будто тоже читается... Слышите ее голос:

-Кулинаррр! - восклицает она :)

Интересно, художница, наверняка вдохновлялась фильмом, а быть может о жизни в такой коммунальной квартире знала не понаслышке.

-18
-19

А вот и снова дух "Покровских ворот" - дух старого доброго коммунального двора: здесь нет границ между квартирами, и любая мелочь становится событием для всех. Люди разные - молодые и пожилые, мужчины и женщины, - но их объединяет желание обсудить происходящее.

Глядя на эту зарисовку, кто-то бы из вас наверняка сказал: "Интернет моего детства". Шуточно, конечно, но правда. Во дворе вся жизнь кипит, все новости, все события!

Конечно, я не читала книги, которые проиллюстрировала наша сегодняшняя героиня, (хотя загорелась такой идеей), но по ее иллюстрациям, которые я встретила, можно написать огромное количество рассказов! Удивительно выразительные персонажи, живая реалистичная обстановка! Событийность!

Рада, что случилось открыть еще одно имя в мире современной иллюстрации. а еще и вас познакомить, что вдвойне приятно. Надеюсь, вам понравилось сегодняшнее мини приключение и путешествие в прошлое. Предвкушаю ваши комментарии.

Делитесь мыслями, идеями, воспоминаниями по этот счет. буду вам, как всегда признательна! Благодарю за ваше внимание, мои дорогие! Желаю вам чудесной наступившей недели и, конечно же, хорошего настроения! Обязательно увидимся!

Автор: Д. Орлова, проект "Позитив красок"