Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
TydaEda

Ресторан Yiayia в Краснодаре

Я свято верю, что ничего в нашей жизни не происходит случайно.
Если бы не стечение обстоятельств, мы бы не оказались в городе Краснодаре.
У нас было несколько свободных часов, и решили познакомиться с местной гастрономией.
Я навела справочки, пользуясь служебным положением, и узнала, что один из самых модных и популярных ресторанов города - нео-таверна Yiayia (что в переводе с греческого

Я свято верю, что ничего в нашей жизни не происходит случайно.

Если бы не стечение обстоятельств, мы бы не оказались в городе Краснодаре.

У нас было несколько свободных часов, и решили познакомиться с местной гастрономией.

Я навела справочки, пользуясь служебным положением, и узнала, что один из самых модных и популярных ресторанов города - нео-таверна Yiayia (что в переводе с греческого «бабушка»).

-2

Находится он на негласном нулевом километре города, такая много знаковость во всех деталях.

-3

Окна смотрят на Войсковой собор Александра Невского, а так же выходят на центральную улицу города - Красную.

-4

Yiayia – ресторан византийской кухни, собранной по рецептам кочующих греков в сердце Краснодара!

В нем собрался микс культур и симбиоз ближневосточных, кавказских, средиземноморских и греческих блюд и напитков. Акцент сделан на живой огонь в печи и мангале, где готовят пинерли, питы, кебабы, кёфтэ, закуски мезе.

-5

-6

И я вам скажу, я в шоке, в хорошем смысле этого слова. Да простят меня жители Краснодара, но, город слегка провинциальный, особенно относительно гастрономической Москвы, а ресторан «Яя» на уровне, а в чем-то даже лучше многих раскрученных столичных заведений.

-7

Первое впечатление, конечно, складываем по обложке. Это интерьер, оформление, детали.

-8

-9

Заходишь в ресторан через уютный дворик, в центре фонтан, вокруг столики, полный аншлаг, и я понимаю почему.

-10

Дворик этот выглядит как в кино про Средиземноморье, очень красивый, уютный, с обилием зелени, его формирует с одной стороны фасад ресторана, с другой арки из камня, с третьей кованый забор. Во дворе растет виноград Изабелла, и в сезон им угощают гостей. 

-11

-12

-13

Тут хочется сидеть вечно! Как на даче у греческой бабушки. Фото в нем получаются совершенно волшебные!

-14

Но мы не остановились и решили пройти внутрь, ведь там тоже есть такие посадки, с которых открывается нереально красивый вид на Храм.

-15

Внутри два этажа, и все пространство настолько интересно и грамотно продумано, что это не возможно не заметить и не оценить.

-16

Ручная роспись на стенах, нарисованные ангелы, парящие над лестницей, вазы ручной работы, особые строительные материалы, которые специально подбирались под концепцию ресторана.

-17

-18

Даже есть сервант с посудой, потому что мы же в ресторане «как у бабушки», а у всех бабушек есть серванты!

-19

В санузлах зеркала в настоящих антикварных оправах.

-20

Откуда я все это узнала? А от сотрудницы, мне провели действительно полноценную интересную экскурсию!

-21

-22

Тут весь персонал ресторана знает концепцию, историю ресторана, фишки и особенности! Я была потрясена, как спросив любого работника сервиса ресторана о «YiaYia” можно узнать всё, вот это я понимаю настоящий подход с душой и головой.

-23

Пока меня водили по ресторану, я увидела на открытой кухне как готовят пинерли, это традиционная греческая выпечка в форме лодочки из дрожжевого теста с начинкой, что-то среднее между хачапури и пиццей, и поняла, что их хочу обязательно попробовать! Взяли 4 сыра и мортаделлу с трюфельной пастой. Это потрясающе вкусно! Съели за минуту.

-24

-25

-26

-27

Еще я видела открытый мангал, и как повар готовил на нем мясо. И снова не осталось сомнений, что его нужно пробовать.

-28

С мангала взяли кебаб Адана, из мяса говядины и баранины. Надо отметить красивую национальную подачу на пите с зеленью, луком и соусом.

-29

Из горячего выбрали бифштекс, отличный большой, сочный, тоже подается с питой и зеленью.

-30

-31

-32

Мне понравился интересный выбор блюд из овощей, много необычных позиций. Попробовать хотелось все, но физически за один раз это не реально (но будет повод вернуться), поэтому в этот раз я взяла пончики кефтедес из кабачка и греческой Феты. Нежные, ароматные, с обилием зелени, подаются с нежным соусом. Порция большая, смело можно брать на двоих.

-33

-34

Еще взяла баклажан из печи с сырным муссом. Тут и нежные и хрустящие текстуры, и разные грани вкуса, и снова большая порция.

-35

Попробовали икрянники со сметаной и огурцом. Интересно, что блюдо совсем не жирное, Как обычно его готовят. Вкусно.

-36

-37

Не обошли вниманием борщ, это позиция любимое блюдо моего старшего сына, заказывает его везде. Здесь он даже называется “любимый борщ Yiayia”, явно фирменное блюдо «бабушки». Полается со сметанкой, намазкой из сала и черным хлебушком.

-38

Официантка любезно надевает фартучек, чтобы не обрызгаться.

-39

-40

С кофе и десертами тут вообще отдельная история. При входе в ресторан есть небольшая кофейня, маленький домик, вписанный в приресторанную территорию.

-41

-42

И там  продают только кофе и десерты. Кофе тут особенный, «Яровой» его лично закупает, выбирает Александр Яровой, легенда кофейной индустрии.

-43

Он следит за трендами, за качеством кофе, и тем самым гарантирует качество и вкус. Именно свой кофе и предлагают в ресторане.

Десерты, естественно, тоже выпекают сами. И скажу вам, там такие вафельные трубочки со сгущенкой, что только за ними можно возвращаться!

-44

Еще попробовали Трилече, это бисквит пропитанный тремя видами молока. Интересно, необычно.

-45

-46

Винная карта в «Яя» тоже отдельная история, есть целая винная комната, с огромным выбором разных вин. Можно подобрать под любой запрос. С удовольствием дополнили трапезу легким Пино Нуаром.

-47

Уходить из ресторана не хотелось, но нас уже ждал поезд в отпуск. Так что случайный заезд в Краснодар буквально открыл мне дивный новый мир. Теперь подумываю целенаправленно заехать в этот город, познакомиться с местной гастрономией поближе.