Я свято верю, что ничего в нашей жизни не происходит случайно.
Если бы не стечение обстоятельств, мы бы не оказались в городе Краснодаре.
У нас было несколько свободных часов, и решили познакомиться с местной гастрономией.
Я навела справочки, пользуясь служебным положением, и узнала, что один из самых модных и популярных ресторанов города - нео-таверна Yiayia (что в переводе с греческого «бабушка»).
Находится он на негласном нулевом километре города, такая много знаковость во всех деталях.
Окна смотрят на Войсковой собор Александра Невского, а так же выходят на центральную улицу города - Красную.
Yiayia – ресторан византийской кухни, собранной по рецептам кочующих греков в сердце Краснодара!
В нем собрался микс культур и симбиоз ближневосточных, кавказских, средиземноморских и греческих блюд и напитков. Акцент сделан на живой огонь в печи и мангале, где готовят пинерли, питы, кебабы, кёфтэ, закуски мезе.
И я вам скажу, я в шоке, в хорошем смысле этого слова. Да простят меня жители Краснодара, но, город слегка провинциальный, особенно относительно гастрономической Москвы, а ресторан «Яя» на уровне, а в чем-то даже лучше многих раскрученных столичных заведений.
Первое впечатление, конечно, складываем по обложке. Это интерьер, оформление, детали.
Заходишь в ресторан через уютный дворик, в центре фонтан, вокруг столики, полный аншлаг, и я понимаю почему.
Дворик этот выглядит как в кино про Средиземноморье, очень красивый, уютный, с обилием зелени, его формирует с одной стороны фасад ресторана, с другой арки из камня, с третьей кованый забор. Во дворе растет виноград Изабелла, и в сезон им угощают гостей.
Тут хочется сидеть вечно! Как на даче у греческой бабушки. Фото в нем получаются совершенно волшебные!
Но мы не остановились и решили пройти внутрь, ведь там тоже есть такие посадки, с которых открывается нереально красивый вид на Храм.
Внутри два этажа, и все пространство настолько интересно и грамотно продумано, что это не возможно не заметить и не оценить.
Ручная роспись на стенах, нарисованные ангелы, парящие над лестницей, вазы ручной работы, особые строительные материалы, которые специально подбирались под концепцию ресторана.
Даже есть сервант с посудой, потому что мы же в ресторане «как у бабушки», а у всех бабушек есть серванты!
В санузлах зеркала в настоящих антикварных оправах.
Откуда я все это узнала? А от сотрудницы, мне провели действительно полноценную интересную экскурсию!
Тут весь персонал ресторана знает концепцию, историю ресторана, фишки и особенности! Я была потрясена, как спросив любого работника сервиса ресторана о «YiaYia” можно узнать всё, вот это я понимаю настоящий подход с душой и головой.
Пока меня водили по ресторану, я увидела на открытой кухне как готовят пинерли, это традиционная греческая выпечка в форме лодочки из дрожжевого теста с начинкой, что-то среднее между хачапури и пиццей, и поняла, что их хочу обязательно попробовать! Взяли 4 сыра и мортаделлу с трюфельной пастой. Это потрясающе вкусно! Съели за минуту.
Еще я видела открытый мангал, и как повар готовил на нем мясо. И снова не осталось сомнений, что его нужно пробовать.
С мангала взяли кебаб Адана, из мяса говядины и баранины. Надо отметить красивую национальную подачу на пите с зеленью, луком и соусом.
Из горячего выбрали бифштекс, отличный большой, сочный, тоже подается с питой и зеленью.
Мне понравился интересный выбор блюд из овощей, много необычных позиций. Попробовать хотелось все, но физически за один раз это не реально (но будет повод вернуться), поэтому в этот раз я взяла пончики кефтедес из кабачка и греческой Феты. Нежные, ароматные, с обилием зелени, подаются с нежным соусом. Порция большая, смело можно брать на двоих.
Еще взяла баклажан из печи с сырным муссом. Тут и нежные и хрустящие текстуры, и разные грани вкуса, и снова большая порция.
Попробовали икрянники со сметаной и огурцом. Интересно, что блюдо совсем не жирное, Как обычно его готовят. Вкусно.
Не обошли вниманием борщ, это позиция любимое блюдо моего старшего сына, заказывает его везде. Здесь он даже называется “любимый борщ Yiayia”, явно фирменное блюдо «бабушки». Полается со сметанкой, намазкой из сала и черным хлебушком.
Официантка любезно надевает фартучек, чтобы не обрызгаться.
С кофе и десертами тут вообще отдельная история. При входе в ресторан есть небольшая кофейня, маленький домик, вписанный в приресторанную территорию.
И там продают только кофе и десерты. Кофе тут особенный, «Яровой» его лично закупает, выбирает Александр Яровой, легенда кофейной индустрии.
Он следит за трендами, за качеством кофе, и тем самым гарантирует качество и вкус. Именно свой кофе и предлагают в ресторане.
Десерты, естественно, тоже выпекают сами. И скажу вам, там такие вафельные трубочки со сгущенкой, что только за ними можно возвращаться!
Еще попробовали Трилече, это бисквит пропитанный тремя видами молока. Интересно, необычно.
Винная карта в «Яя» тоже отдельная история, есть целая винная комната, с огромным выбором разных вин. Можно подобрать под любой запрос. С удовольствием дополнили трапезу легким Пино Нуаром.
Уходить из ресторана не хотелось, но нас уже ждал поезд в отпуск. Так что случайный заезд в Краснодар буквально открыл мне дивный новый мир. Теперь подумываю целенаправленно заехать в этот город, познакомиться с местной гастрономией поближе.