В 1959 году, когда группа Дятлова не вернулась в назначенный срок, началась масштабная поисковая операция. Один из её участников, Рудольф Седов — мастер спорта международного класса, которому сейчас уже за восемьдесят, — до сих пор хорошо помнит те события. По его словам, поисковая группа состояла из десяти человек. Они быстро поняли, что произошло нечто неладное: «Ходили слухи, что манси их убили, что ураган прошёл. Но мы не верили в это. Кто-то подкинул мысль, что какие-то испытания были. Эта версия казалась нам более правдивой. И мы поверили в неё ещё больше, когда сами увидели в небе огненные шары».
Седов также рассказал о странной аномалии на месте гибели туристов: на склоне обнаружили огромное обледенелое пространство. «Нам объяснили, что это радиационное таяние, обычное в горах. Я, сколько ходил по этим горам, никогда подобного не видел. На мой взгляд, могло быть тепловое воздействие. Но нас туда не пускали, сказали, что там проверено всё».
Другой участник поисков, Сергей Соргин, в интервью телепрограмме утверждал, что видел в небе странные огненные шары, которые прилетали со стороны Байконура.
Особенно интересны показания Николая Кузьминова — он возглавлял группу военнослужащих, которая с марта по май проводила исследования на горе. В письме в газету «Уральский рабочий» Кузьминов детально описал не только поиски погибших, но и «огненные шары». Поисковики сами видели огненное свечение в небе: «Их вызвал из палатки дневальный, который первым заметил его на ночном небе. Через 5-6 минут разум людей помутился, и они стали расходиться в разные стороны». От повторения трагедии их спасло только то, что Кузьминов начал стрелять из пистолета в воздух. После запроса им ответили, что в районе проходят испытания ракет.
Важно отметить, что в уголовном деле действительно упоминаются некие «светящиеся объекты». Отец одного из погибших, Юрий Кривонищенко, на допросе сообщил, что на поминальном обеде студенты рассказывали, как ночью 1 февраля увидели поразительное световое явление, вслед за которым раздался сильный гром.
Пожалуй, самая распространённая и научно обоснованная версия связывает «огненные шары» с испытаниями ракетной техники. В январе-феврале 1959 года с точки посёлка «Полярный» действительно шли запуски ракет. Зимой 1959 года были запуски ракет Р-7, случались и аварии — порой ракеты до полигона не долетали.
Уральские исследователи предполагают, что загадочные огненные шары были на самом деле советскими ракетами. Оптическую иллюзию они объясняют так называемым «эффектом луны»: если ракету запускают вечером, до захода солнца, выхлопные газы поднимаются в верхние слои атмосферы и обретают форму шара, который подсвечивается солнцем.
Научный сотрудник Научно-исследовательского института металлургической теплотехники, который сам участвовал в поисковых работах, придерживается версии о том, что шар мог образоваться в результате пуска ракеты.
Радиолюбитель из Нижнего Тагила, изучив письмо Кузьминова, сделал ещё более конкретный вывод: в месте катастрофы проводились испытания ракетных двигателей на основе водорода и метилового спирта. По его мнению, подрыв ракеты на небольшой высоте вызвал панику среди туристов, а пары метилового спирта вызвали опьянение и дезориентацию. Метанол, как известно, вызывает отёк зрительного нерва и сетчатки, что может привести к слепоте.
Исследователь идёт дальше и предполагает, что дятловцев могло погубить облако из азотной кислоты, образовавшееся после пуска ракеты Р-12. По его расчётам, речь могла идти о 10–15 тоннах химических веществ.
Однако проверка, проведённая в 2020 году, опровергла версию о связи «огненных шаров» с ракетными испытаниями. Эксперт-трасолог изучил движение объектов и пришёл к выводу, что по общим и частным признакам они не имеют отношения к ракетным испытаниям. Кроме того, выяснилось, что в ту ночь с полигона Капустин Яр действительно был пуск, но ракета летела в другую сторону.
Другая версия связывает «огненные шары» с падением метеорита. Современные учёные обратили внимание на события 15 февраля 2013 года, когда над Челябинском взорвался метеорит. Эксперты предположили, что похожий метеорит мог упасть и в районе горы Отортен.
Это явление могло бы объяснить ожоги на деревьях у склона. Взрывная волна могла вызвать панику среди студентов, заставив их срочно покинуть палатку. Участники тургруппы могли получить контузию от сильного шума и впоследствии скончаться от переохлаждения.
По официальной информации, в период с 1950-го по 1959 год было зарегистрировано более 60 случаев падения «небесных тел». В пользу этой версии говорит и тот факт, что в районе Уральских гор есть тектонически активные зоны, где падения метеоритов не редкость.
Наиболее прозаичное, но оттого не менее убедительное объяснение — «огненные шары» были всего лишь оптическим эффектом гало. После проверки 2020 года пришли к выводу, что огненные шары, о которых говорили свидетели, оказались именно эффектом гало. Некоторые из наблюдаемых объектов также могли быть метеозондами.
Гало — это атмосферное оптическое явление, при котором вокруг источника света (Солнца или Луны) появляются светящиеся круги, дуги или столбы. В условиях сильных морозов и особого состояния атмосферы такие эффекты могут выглядеть весьма впечатляюще и даже напоминать движущиеся светящиеся объекты.
Существует и менее известная, но любопытная версия, связанная с геологическими особенностями Уральских гор. Автор одной из статей предположил, что огненные шары могут иметь природное происхождение: геологическая структура Уральских гор содержит кварц, который является пьезозажигательным элементом. В этой местности достаточно часто встречаются подобные аномалии, которые могут наблюдаться и по сей день.
Некоторые исследователи связывают «огненные шары» с шаровыми молниями. Это редкое атмосферное явление действительно выглядит как светящийся шар, может перемещаться по воздуху и представляет серьёзную опасность для человека. Однако научного объяснения, почему именно в этом месте и в это время могла появиться шаровая молния, нет.
Если собрать воедино все свидетельства и версии, картина получается противоречивой. С одной стороны, мы имеем показания поисковиков, местных жителей и даже отца одного из погибших, которые видели в небе светящиеся объекты. С другой — официальное заключение, которое связывает эти наблюдения с эффектом гало.
Сам следователь Лев Иванов, вёл дело дятловцев, после изучения показаний свидетелей о «огненных шарах» стал предполагать, что гибель туристов могла быть связана с какими-то «испытаниями». Но окончательного ответа он так и не дал.
История с «огненными шарами» на Перевале Дятлова — это классический пример того, как человеческий разум пытается объяснить непонятное. В условиях стресса, холода и трагедии даже обычное атмосферное явление могло показаться чем-то сверхъестественным. С другой стороны, нельзя полностью исключать и версию с ракетными испытаниями — слишком уж много совпадений и странных деталей.
Если статья была интересной, не забудь подписаться и поставить лайк! Хорошего дня!