Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марксизм Zол

Снова о «войне на истощение

» Шуршания в отечественной правящей элите о пользе для России «войны на истощение» не прекращаются. Об этом подробно писал канал «Политота и не только». В характеристику этого процесса свои «пять копеек» вставили и мы-грешные. Причем повышается политический вес фигур, задействованных в этом шуршании. В вечернем выпуске программы «Большая игра» от 18 июня к разговору на эту тему подключился сенатор и по совместительству известный телеведущий Алексей Пушков. Отвечая на вопрос ведущего (начиная с 13-й минуты), сенатор отметил, что на Украине противостояние России и Запада фактически уже перешло в стадию войны на истощение. Истощения политической воли, экономических ресурсов, готовности нести жертвы. По мнению Пушкова, реальной альтернативы такому развитию конфликта нет. Быстрое продвижение ЛБС сопряжено с «неоптимальным» расходованием всех видов ресурсов, и российская власть к этому не готова. Мы должны, полагает сенатор, доказать Западу, что располагаем более высоким потенциалом. Он ув

Снова о «войне на истощение»

Шуршания в отечественной правящей элите о пользе для России «войны на истощение» не прекращаются. Об этом подробно писал канал «Политота и не только». В характеристику этого процесса свои «пять копеек» вставили и мы-грешные. Причем повышается политический вес фигур, задействованных в этом шуршании. В вечернем выпуске программы «Большая игра» от 18 июня к разговору на эту тему подключился сенатор и по совместительству известный телеведущий Алексей Пушков.

Отвечая на вопрос ведущего (начиная с 13-й минуты), сенатор отметил, что на Украине противостояние России и Запада фактически уже перешло в стадию войны на истощение. Истощения политической воли, экономических ресурсов, готовности нести жертвы. По мнению Пушкова, реальной альтернативы такому развитию конфликта нет. Быстрое продвижение ЛБС сопряжено с «неоптимальным» расходованием всех видов ресурсов, и российская власть к этому не готова. Мы должны, полагает сенатор, доказать Западу, что располагаем более высоким потенциалом. Он уверен, что Запад не готов тратить все свои ресурсы на поддержку Украины и переносить такие же лишения, как Россия. Также сенатор полагает, что война на истощение или, как он выразился, «противостояние потенциалов» завершится, как только российские войска освободят всю территорию Донбасса.

Подобные теоретические построения господина сенатора звучат настолько дико, что даже ведущий программы, Дмитрий Саймс, выразил скепсис. Кроме того, Саймс отметил, что именно такое развитие военного конфликта навязывает нам Запад.

Пушков уже не раз позиционировал себя в качестве транслятора точки зрения влиятельной части российской правящей элиты, поэтому его теоретические выкладки не так безобидны. Они становятся отражением принимаемых в верхах политических решений.

Мы уже показали с использованием общедоступной статистики, что тупее тезиса, чем выгодность для России «войны на истощение», придумать сложно. Экономический потенциал России не сопоставим с соответствующим потенциалом объединенного Запада. Но проблема не только в этом. Российское общество отравлено идеалами потребительства и перманентными, хотя и вялотекущими празднествами в виде разного рода флэш-мобов, корпоративов и прочих «фестивалей космической еды». Готово ли это общество бесконечно терпеть лишения с неясными перспективами будущего?

Уж точно, кто не готов терпеть какие-либо лишения, связанные с военным конфликтом, так это отечественная правящая элита. И российское общество это прекрасно видит. Относительно наличия у правящей элиты большого потенциала политической воли у общества также имеются большие сомнения. По крайней мере этот потенциал российская правящая элита умело скрывает.

Ратовать в такой ситуации за продолжение «войны на истощение» по меньшей мере странно. Такая война очевидным образом обрекает Россию на поражение, следствием которого станет гибель государства. В связи с этим крайне любопытно выглядит высказывание Пушкова о том, что война завершится, как только будет освобождена вся территория Донбасса. А как же быть с оккупированными украинскими неонацистами территориями Запорожской и Херсонской областей? Их принадлежность России закреплена в Конституции. Или нам предлагается об этом забыть?

А как быть с демилитаризацией и денацификацией Украины, которые были объявлены официальными целями специальной военной операции? О них тоже следует забыть?

Пока с властных верхов не звучат ответы на эти вопросы, а вместо этого слышны пространные рассуждения о необходимости «войны на истощение», в российском обществе крепнет убеждение, что его подспудно готовят к политическому поражению страны в противостоянии с Западом. Другие объяснения звучат не убедительно.

🔔 Подпишитесь на наш Telegram-канал

🔁 «Марксизм Zол» в Дзен