Люська решила сэкономить.
В сентябре Мишка пошел в школу. В продленку его не записали: и так за завтраки платить придется, так еще и за обеды. Дорого слишком получается. Пускай домой после уроков идет. А поест то, что с ужина осталось.
Отличное решение! Если учесть, что с ужинов у них никогда ничего не остается, все до крошки подметают. Вот и «обедает» мальчишка хлебом или булкой, хорошо, если масло есть.
Зойка этого, конечно, не видела, пока однажды не заболела Иришка, и она не осталась с ней дома. Вызвала врача, тот выписал больничный. Тем временем обедать пора. У них с Иришкой все просто: хватает первого. Супы Зоя специально так варит: густые, «богатые». Обязательно, чтобы мяса много, в тарелку добрый кусочек положил – и никакого второго не надо. Если Олег дома, тогда, конечно, и второе готовит, а им с дочкой и этого хватает.
Наливала на кухне суп в тарелки, Миша зашел. Смотрит голодными глазами:
– Тетя Зоя, у вас так пахнет вкусно…
Зоя все поняла.
– Миша, ты обедал уже?
Тот взгляд отводит:
– Да…
– Хлеб с маслом? Или булка?
– Хлеб, булка у нас утром кончилась…
Зоя достала еще тарелку, налила суп.
– Бери тарелку, а то мне три не унести. Пошли, поедим.
Мишка даже руки за спину убрал:
– Нет…мама ругаться будет… она велела, чтобы я дома ел.
Зоя не нашла ничего лучше, как пообещать:
– А мы ей не скажем, ладно?
Нехорошо учить ребенка обманывать. А хорошо, когда этот самый ребенок голодный весь день?
Суп (опять с хлебом) Мишка съел моментально. От добавки деликатно отказался. А потом просительно заглянул ей в глаза:
– Тетя Зоя, а можно, я вам посуду вымою?
Зойка хотела сказать, мол, да ладно, что там мыть, сама, но поняла: он таким образом хочет отблагодарить за еду. И точно: даже просиял, когда она слабым голосом заявила:
– Ой, Мишенька, ты мне очень поможешь, а то я что-то так устала!
Мишка доволен…
А вечером Олег начал суп есть (он брал в столовой только второе, в целях экономии, а ужинал и первым, и вторым), и вдруг замер с ложкой во рту:
– Зоя, мне кажется, или суп мылом отдает? – Попробовал еще раз: – Не пойму. Может, ты тарелку плохо сполоснула?
Зойка прикусила губу: ну конечно, надо было проконтролировать Мишкино мытье. Ребенок, что с него возьмешь. Олегу ничего не сказала, наплела что-то про то, что Иришка ее отвлекла во время мытья. Забрала у Олега суп, принесла чистую тарелку (понюхав ее как следует).
А днем еще и уроки с Мишей пришлось делать: уложила она Иришку спать после обеда, вышла на кухню, чтобы там повязать, пока дочка засыпает. Мишка пришел:
– Тетя Зоя, у меня никак примеры не решаются…
– Ну давай, неси сюда твои тетрадки.
Расположился за своим столом. Выяснилось, что Миша толком ни прибавлять, ни отнимать не умеет. Взяла спички, научила. У него быстро стало получаться, сообразительный, надо было только немножко подсказать. А теперь счастлив: примеры решаться стали! И чтение сделали, и письмо.
Так и повелось: две недели, пока Зоя на больничном была, подкармливала Мишку и уроки с ним делала. И посуду научила хорошенько споласкивать.
Ломала голову, как бы уговорить Люсьену записать все-таки сына на продленку. Хоть сыт будет ребенок. А разрешилось все само собой. В выходной Люсьена сама к ней подошла:
– Зоя, у меня Мишка в последнюю неделю сплошные пятерки в тетрадках приносит. Я удивилась, как так, ведь одни тройбаны были, а он сказал, что это ты его научила, каждый день с ним уроки делаешь. Правда, что ли? Спасибо, конечно, но зачем, что, у тебя своих дел нет?
Зойка моментально ухватилась:
– Понимаешь, Люся, Миша очень способный. Но у ребенка в таком возрасте нет хороших навыков, ему пока нужна помощь в учебе. Одному ему трудно справляться. А если сейчас время упустить, то потом будет все труднее и труднее. Продленка для того и существует, чтобы дети там уроки делали. Там же профессиональный учитель, она знает, кому из детей как помочь, как направить.
Она нарочно старалась попроще слова выбирать, но так, чтобы убедить Люську: продленка Мише необходима. И ведь получилось-таки! Пошла Люсьена, с Колей посоветовалась. Потом со вздохом Зое объявила:
– Да, вот учительница Мишкина тоже говорит, что он способный. Надо, наверное, его в продленку, пусть учится хорошо. А вдруг потом в институт поступит? – и засмеялась, как будто что-то веселое сказала.
А Зоя плечами жмет:
– Люся, а что ты смеешься? Вполне сможет! Только сразу учебу не запускать, а ума у него хватит!
А сама потихоньку выдохнула с облегчением: очень уж ей жалко было неприкаянного голодного Мишку.
© Елена Тершукова. Канал на Дзен: Елена-Уютные истории за чаем
‼️‼️‼️Автор предупреждает: Все события и имена придуманы. Все совпадения случайны.
✅ Это глава из моей книги "Коммуналка". Остальные - в подборке:
✅ Я пишу не только о своей жизни. На моем канале много разных историй: веселых, романтичных, задумчивых. Всегда рада пообщаться и узнать ваше мнение! Вам сюда:
Елена-Уютные истории за чаем ☕🍰🍬
А можно сразу в подборки (нажимайте на эти синие буковки) 😊
✅ Так как я отключила монетизацию, теперь единственное мне вознаграждение в Д. - ваши лайки и комментарии 🤝😄