Тратим всё время на работу за деньги на еду, чтоб были силы работать.
Смотрю на карту с точками посещения с линиями перелётов, и вижу себя у карты мира, который дрожал от страха перед первой взрослой поездкой. Если бы я мог передать ему весточку через два десятилетия, я бы не говорил о визах и страховках. Я бы говорил о том, как не бояться жить.
Друзья, если вы ни разу не ездили, то я даже знаю, о чем вы думаете: "Сейчас такое время.", "А если меня обманут?", "Работа не отпустит, я должен работать". Этот текст - моё письмо в прошлое и, возможно, ваше будущее. А если вы - опытный путешественник, тогда прочитайте и улыбнитесь. Может быть, узнаете себя в версии пару десятилетий назад.
1. Главный враг - не отсутствие денег, а слишком правильная жизнь
Если тебе кажется, что тебе нужно больше денег и ты сразу станешь счастлив, я тебя разочарую. Денег всегда будет хотеться ещё больше, потребности тоже будут расти, причём, быстрее денег. В итоге денег всегда будет не хватать. Начиная с какого-то момента ты станешь несчастнее при большем количестве денег, если не скажешь сам себе, что именно делает тебя счастливым.
Идеала не будет. Это как квартира в ипотеку: можно до бесконечности ждать идеальной ситуации, копить на первоначальный взнос, мониторить экономику, политику и что угодно ещё. Ты так и ждал с аргументами, что надо накопить первоначальный взнос, годам к 35 ты его накопищь, чтобы кредит был вменяемым, надо брать лет на 15 и т.д. В итоге только годам к 50 хата станет твоей.
Тогда помог приятель одной фразой: "Если ты не возьмёшь ипотеку в 35, то чисто математически через 15 лет тебе тоже будет 50. Но не будет хаты".
Идеальный момент это миф, отговорка, оправдывающая страх и лень. Ты не станешь "готовым" в 30-40-50, ты просто станешь старше. Если в списке счастья есть пункт "путешествие", езжай туда завтра. Крайний срок - через две недели, если невозможно оформить отпуск на завтра.
2. Не бойся выглядить смешно - это мало, кто может себе позволить
Ты так боялся своего акцента и ошибок, что молчал в ресторанах и тыкал пальцем в меню. На улице было страшно спрашивать дорогу: а вдруг ОНИ что-то не то подумают? И перелопачивал кучу публикаций: "Что они там носят, чтобы не выделяться?" Какой же был дурак!
Философия путешествий: жёсткие правила в рамках закона это тюрьма. Общение это свобода. Люди за границей не оценят твою жёваную попытку произнести "writing" или "Lebensmittelgeschaeft", они оценят твои горящие глаза и попытку сказать "спасибо" на их языке. Коверкай слова, смейся над собой, заказывай в ресторане несочетаемое и невозможное! Твоя искренность сломает любую стену лучше, чем словарь.
Хотя в иранском Кешме жареную рыбу с молочным напитком тебе всё-таки не продали. Улыбнулись, обняли, привели кучу персидских ласковых фраз, но не продали. :)
3. Преодолённый страх это компас. Непреодолённый - это стоп-кран.
Когда ты боишься сесть в поезд в другой стране или заговорить с незнакомцем - это страх перед неизведанным. Но есть страх перед упущенной жизнью. Он тише, но он убивает.
Если хочется поехать в другую страну, но стрёмно до трясучки, то полети через пол-страны внутри своей. Ты до сих пор не бывал во Владивостоке, Красноярске, Новосибирске и даже в Мурманске? Какого чёрта, а? В ближайшие выходные ты летишь в Мурманск смотреть морских котов и есть морских ежей. Точка!
Научись различать два голоса: "хочется, но страшно в первый раз", и "хочется, поэтому нужен аргумент отказаться". Во втором случае это значит: "Не хочется". Если ты такой, то не читай всё остальное, не мучай себя. Диван, телевизор и работа между ними весь день. Это твой уровень, твоя планка и твой потолок.
А если просто страшно в первый раз, то поверь: НИ ОДНА ПОЕЗДКА за двадцать лет тебя не разочаровала! Даже, если это был визит в лес, а оттуда в деревню за мешком картошки.
4. Перестань быть правильным туристом, стань простым человеком
Турист ищет в городе достопримечательности, которые он обязан посмотреть по списку, отметив на карте. Турист идёт либо сам с путеводителем, выученным наизусть, либо в группе с гидом, который старательно работает пастухом, оплаченным стадом.
Человек-путешественник ищет запах утренней булочной, базар продавцов на рынке и вид старушек, собирающихся на скамейке у подъезда. А лучшая достопримечательность - это самый тупой и странный памятник, которого нет ни в одном путеводителе.
Самое дурацкое - это корчить из себя не того, кто ты есть на самом деле, а того, кто должен изображать "лицо родины за границей". Фильм "Парижская любовь Кости Гуманкова" в помощь. Обычным людям пофигу, кто ты и какой ты! Получи кайф от прогулок и общения, съешь и выпей того, чего хочется, познакомься с теми, кто нравится. И это будет тем, что вспомнишь через 10-20-50 лет.
5. Одиночество это подарок, а не проклятие
Поездка соло это самый страшный шаг, но именно так, в чужой стране, ты наконец познакомишься с самим собой: без рабочих проблем, без домашних друзей, без родителей.
В звуках чужого города ты услышишь собственные мысли. И поймешь, кем хочешь быть на самом деле, а не кем тебя привыкли видеть и в чьи образы ты старательно себя запихивал, чтобы быть удобным всем вокруг.
Самый кайф это соло-поход с рюкзаком по горам. Первый раз ты в него пошёл в 42 года, хотя собирался с 25. Скажи честно: боялся? Молодец, что осмелился, дурак, что не раньше - ноги не молодеют, давай, тренируй их теперь!
6. Друзья на месяц это норма
Ты переживал, что "настоящая дружба" должна длиться годами, настоящие друзья пришли с детства и пройдут всю жизнь рядом. Нет. В дороге ты встретишь людей, которые станут тебе ближе, чем школьные друзья. Реальную помощь тебе окажут люди, которых ты знаешь пару недель, причём, так помогут, как никто из школьных не помог бы.
Много ты знаешь людей, которые близко с тобой больше десяти лет? Люби их, но не душИ, иначе задушишь. Не тащи их с собой насильно и не навязывайся сам.
Такие друзья - твоё богатство (ты - их, кстати, тоже), береги их, но не считай якорями. Отпускай людей, не держи силой никогда. Если вы нужны, то встретитесь снова в другой точке мира. Если нет, значит, вы были друг у друга, как урок, опыт и помощь. Благодари за всё, обнимай и иди дальше.
Искать и обретать новых друзей это такой же кайф, как общаться со старыми. Общаться через силу с людьми, с которыми вообще ничего не связывает, но связывало четверть века назад - пытка. Сколько раз ты ходил на вечер встречи выпускников? И правильно сделал!
7. Деньги это средства достижения счастья, но не наоборот
Ты можешь позволить себе ужин за 100 евро с видом хоть на закат, хоть на завод. Ответь на вопрос: "Оно тебе РЕАЛЬНО надо для восторга?" Если надо - потрать 100 евро. Если не знаешь, то поужинай по приглашению бабушки, которая не говорит ни на одном из твоих языков, но угощает тебя вином из своего подвала - сколько бы это ни стоило. Про это ты точно будешь вспоминать. Про выкинутые 100 евро на круассан, чтоб был - точно не будешь.
Не считай каждую копейку, трать на эмоции. Если ты сэкономил на такси и прошел пешком 5 км через трущобы, ты увидел настоящую страну. Познакомился с семьёй на корабле и подружился - пригласи в гости, прими приглашение сам. Это стоит дороже любого отеля 5 звёзд. Будь разумным (не надо тратить последнее и оставаться ни с чем), но не скрягой.
Ты ездил в итальянский Бормио с Роллтоном и не ходил в ресторан ни разу. Ты возил в Прагу трёхрублёвую овсянку и сэкономил на печёной рульке и экскурсии в Нойшваннштайн, в Париже ты ужинал консервами в мотеле. Сколько тебе дать денег, чтобы ты не убивал так дни, страны и поездки?
8. Не тупи, не тормози
Наша жизнь это не философия, а математика. В 20 у тебя нет денег, их надо заработать, а для этого - доучиться, в 30 ты так привык работать, что сложно переключаться на что-то после работы. В 40 у тебя ипотека, которую поскорей надо закрыть, и куча семейных и бытовых проблем, которые надо разрулить. И работа, разумеется: кто-то ляпнул, что по карьере ты не очень движешься, поэтому надо навёрстывать, работать и работать.
Очень многие в 50 тонут в этом всём и говорят себе: "Ой, ну куда ж мне" (напрашивается продолжение: "теперь-то"). Если ты хоть раз задал себе такой вопрос, то ответ будет: "На кладбище". Но ты не задал! Ты всё правильно сделал.
- Глупо в 20 выкидывать всё на путешествия, пока ты не наладил свои финансовые потоки и не вышел на самоокупаемость. На последнюю копейку ничего ты не увидишь. А Эйфелева башня впроголодь лучше по интернету.
- Вдвойне глупо всю жизнь тратить на работу. Конечно, если ты получаешь от работы невыразимый кайф, то путешествия - просто не твоё, работай и будь счастлив. Но если ты именно ИШАЧИШЬ, а о путешествиях только мечтаешь, задай себе вопрос: через 20 лет ты бы сам одобрил такое своё поведение?
- Правильное решение - баланс, но прежде всего - честный ответ на вопрос: "Что ты хочешь сам для счастья?" Хочешь денег, как цифр - получай их и не жалей о времени. Хочешь денег, как средств для счастья - оставляй время, чтобы их потратить.
9. Одновременно не может не быть и времени, и денег
Ты знаешь множество "утонувших" в этом кольце людей. Сперва жалел, досадовал, хотел помочь... Потом просто отпустил их всех и стал свободным, правильно сделал. Точка зрения захлебнувшихся:
- Я очень хочу путешествовать, но не делаю этого, потому что у меня нет на путешествия денег.
- Я не путешествую, потому что мне некогда, я всё время работаю.
Таким людям надо ответить более кратко: "Ты всё время работаешь, чтобы были деньги купить еды, чтобы были силы работать. Жить тебе некогда.
Ты не знаешь никого из тех людей, кто самостоятельно выбрался бы из этого кольца. Но тащить бесполезно. Самая неблагодарная работа - это уговаривать бегемота вылезти из болота. Это не твоё, отпусти и уйди.
10. И главное: возвращаться не обязательно
20 лет назад ты думал, что путешествие это поездка, после которой надо вернуться к обычной жизни.
Главная мысль: путешествие не заканчивается, когда ты садишься в самолёт домой. Они уже часть жизни! Это жизнь заканчивается, когда ты перестаешь удивляться. Твоя задача - привезти ветер свободы в свой дом, поменять унылую токсичную работу без денег на то, что приносит деньги для путешествий и остального и при этом не убивает тебя, как человека.
Начни пробовать, искать лучшее и меняться: научись играть на пианино, ездить на лошади, залезь по верёвке на скалу, зимой встань на лыжи, летом - сядь в байдарку, сходи по горам пешком и покатайся на велосипеде. Две сотни стран, тысячи блюд, десятки тысяч людей - общайся, оставляй после себя приятное послевкусие, обрастай друзьями и контактами. И ты вернёшься домой другим человеком, на которого станут с восхищением оглядываться. Начинай поездки с нуля и лепи собственный образ заново хоть каждый раз.
Если ты поехал и поволок за собой свою унылую рутину, а вернулся и по жизни - всё то же самое, то ты зря ездил.
Послесловие от меня, давно разменявшего 5-й десяток:
Седина и ипотека бывают и у блогеров, и у программистов, и у бизнесменов (у этих - особенно). Но внутри меня до сих пор горит тот огонь, который ты зажег, когда впервые решился купить билет в Прагу.
Страшно не уехать, а так и не решиться слезть с дивана. Через 20 лет ты будешь вспоминать не свои зарплаты и не косяки в программном коде, а закаты в чужих странах и лица людей, которые стали твоими учителями. А может статься так, что закатов и лиц не будет.
Действуй прямо сейчас. Ну, или хотя бы купи билет на завтра в Питер.
Спасибо, друзья, что дочитали. Если статья отозвалась, я рад. Если нет - значит, мне ещё недостаточно лет для мудрых мемуаров. Но я честно старался.
#ПсихологияТуризма, #СоветыСебеДвадцатьЛетНазад