На улице Олега Кошевого, 49, стоит заброшенное здание. Это всё, что осталось от Липецкого егерского училища – одного из старейших среднетехнических заведений России. Там готовили специалистов для лесного хозяйства. Об этом месте напомнили «Бренды России». Училище открыли 21 июня 1858 года на территории Романово-Таволжанской лесной дачи. В середине XIX века с лесами в стране были проблемы, и 18 января 1860 года император подписал «Положение о Липецком егерском училище». В нём говорилось, что училище нужно для подготовки лесных кондукторов и младшего состава лесной стражи. Брали парней от 16 до 20 лет из любых сословий, с начальным образованием, после экзаменов по русскому и математике. Учились четыре года. Кроме общих предметов, изучали лесную ботанику, метеорологию, лесоводство и съёмку местности. При училище работал питомник с поливом, где растили саженцы сосны, дуба, пихты, ели, лиственницы, липы, клёна и даже душистого тополя. В 1872 году училище закрыли – не хватило кадров и денег.
"Бренды России" рассказали о здании Липецкого егерского училища
3 дня назад3 дня назад
192
1 мин