Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Магический мир

Приехал в Осташков спустя 20 лет. Ожидание и реальность.

В этом году мы даже не планировали ехать в отпуск. В южном направлении сейчас путешествовать по понятным причинам не очень хочется. Да и вообще особого желания в ту сторону ехать нет. Чёрное море даже не рассматривали, еще не выветрились воспоминания про ротавирус. Осетия и Грузия как-то уж слишком далеко, да и были в прошлом году. В Кисловодск хотелось бы, но решили оставить на следующий год. И тут я вспомнил, что еще в молодости, лет 20 назад ездил на Селигер и мне тогда все очень понравилось. Прикинули расстояние, ехать примерно 500 километров в одну сторону. От Москвы конечно ближе, но нам из Щелково до Москвы еще доехать и объехать половину МКАДа. Я хотел остановиться в самом Осташкове, но жена и сын отговорили (за что я в дальнейшем был очень благодарен). Забронировали домик в деревне за Осташковым. В 30 километрах от города. Пока ехали решили сильно не спешить. Заселение было с 14 часов, а мы выехали рано и в начале первого уже были в Осташкове. А вот дальше я не знаю что сказа

В этом году мы даже не планировали ехать в отпуск. В южном направлении сейчас путешествовать по понятным причинам не очень хочется. Да и вообще особого желания в ту сторону ехать нет. Чёрное море даже не рассматривали, еще не выветрились воспоминания про ротавирус. Осетия и Грузия как-то уж слишком далеко, да и были в прошлом году. В Кисловодск хотелось бы, но решили оставить на следующий год.

И тут я вспомнил, что еще в молодости, лет 20 назад ездил на Селигер и мне тогда все очень понравилось.

Примерно такая картинка осталась в памяти с давних пор
Примерно такая картинка осталась в памяти с давних пор

Прикинули расстояние, ехать примерно 500 километров в одну сторону. От Москвы конечно ближе, но нам из Щелково до Москвы еще доехать и объехать половину МКАДа.

Я хотел остановиться в самом Осташкове, но жена и сын отговорили (за что я в дальнейшем был очень благодарен). Забронировали домик в деревне за Осташковым. В 30 километрах от города.

Пока ехали решили сильно не спешить. Заселение было с 14 часов, а мы выехали рано и в начале первого уже были в Осташкове.

Даже не знаю какую подпись тут придумать
Даже не знаю какую подпись тут придумать

А вот дальше я не знаю что сказать. Путешествуя по разным городам, всегда стараюсь замечать хорошее. Найти недостатки можно везде, но мое магическое мировоззрение всегда в первую очередь нацелено на красоту и гармонию. Но тут как-то уж сильно ожидание отличалось от реальности.

-3

Осташков - город древний. Вот вам кусочек информации из справочника.

Первое упоминание об этих местах датируется 1371 годом — в грамоте литовского князя Ольгерда фигурировал пограничный городок Кличен, располагавшийся на одноимённом острове.

Когда едешь в такое место ждешь ощущение тихого, патриархального, провинциального города. Особняки, магазинчики, тихие улочки.

Красиво, но заброшено
Красиво, но заброшено

И вроде как формально все это тут есть. В городе мало даже пятиэтажек, а в самом центре все еще ощущается наследие прошлого.

Настоящее на прошлом
Настоящее на прошлом

Но ощущается и дух запустения. Вы уж простите меня, жители Осташкова, говорю как есть. Возможно такое ощущение усилила погода. Было пасмурно и гуляли по городу мы под дождем.

Стараюсь видеть древний русский город
Стараюсь видеть древний русский город

А может это все мои непонятные воспоминания двадцатилетней давности. Тогда у меня не было телефона и фотоаппарата, никаких фотографий ни кто не делал и я нафантазировал себе что-то сказочное. Не знаю. Если кто-то из вас помнит, как выглядел город раньше, напишите об этом в комментариях.

Ну а мы идем дальше гулять по центру и смотреть на достопримечательности.

Башня
Башня

Эта башня обозначена звездочкой на карте. Ее размер удивляет. Как-то ожидая увидеть башню, подсознательно настраиваешься на другой размер и масштаб. Сейчас в ней работает магазин чая, сувениров и всего такого.

Городской порт
Городской порт

Прошли мимо порта. Здесь продаются билеты на теплоходные экскурсии. Вот это пожалуй то, что действительно стоит посетить. Мы не поехали, погода была плохая да и по времени на такое не рассчитывали.

Отсюда можно отправиться на экскурсию в Нилову Пустынь. Говорят это очень красиво и стоит того. Не сомневаюсь, что так и есть. Но в этот раз мы не поехали. В самом Осташкове есть подворье Ниловой Пустыни. Там кафе с монастырским чаем, выпечкой и молочными продуктами. Все оказалось очень вкусным.

-9

Но ощущение заброшенности и запустения не покидало меня. Как так? Эти прекрасные особняки можно было бы восстановить, сделать тут кофейни, гостиницы или еще что-то. Когда приезжаешь в город, этого очень не хватает.

-10

Улицы дышат историей, но при этом и нагоняют тоску. Думаю с бюджетом на реставрацию у местных властей дела не очень. Видно, что что-то делают. Но это что-то теряется на общем фоне серости и запустения.

Парк у озера
Парк у озера

Вот, например, памятник рыбаку с котиком. В целом идея отличная, но видели бы вы сам парк. Есть над чем поработать. Но видно, что сами жители не унывают. Кто может сделать свой дом лучше и ярче? Правильно - сами жители!

Мурал в Осташкове
Мурал в Осташкове

Ладно, скажу как есть. В самом Осташкове делать особо нечего. Мы погуляли по городу часа два и обошли по-моему все интересные места. Многие из них оказались не такими уж и интересными.

Дух старины
Дух старины

Но я не унывал. Изо всех сил старался искать красивые ракурсы, что бы фотографии на память остались такими, что хочется вернуться. Дух старины все равно можно ощутить при правильном настрое.

Напротив речного вокзала
Напротив речного вокзала

Как я уже говорил, видно, что работы по благоустройству ведутся. И когда-нибудь Осташков станет тем самым городом, где можно погрузиться в дух ушедших эпох и насладиться прекрасной природой Селигера. Но пока процесс далек от завершающей стадии.

Мы решили, что это была хорошая идея - заехать сюда по дороге в деревню и больше уже в этот раз не возвращаться. Такая вот получилась прогулка.

Где поесть в Осташкове

Раз уж я больше сюда заезжать не буду и тему прогулки по городу закрываю, поделюсь хорошим местом для обеда. Это кафе "Джус". Оно находится в самом центре старой части города. По карте найти очень легко, просто вбейте название.

Солянка
Солянка

Так у меня сложилось, что оценивать ресторан я привык по солянке. Это блюдо можно приготовить от "отвратительно" до "превосходно". Очень показательный критерий для всего заведения. Так вот, здесь солянка отличная и стоит не дорого.

Бифштекс
Бифштекс

На второе взял бифштекс. Картошка идет вместе с ним, но есть гарниры отдельно. Очень вкусно, мне понравилось!

Пообедав мы двинулись дальше. Куда и именно и как прошел мини-отпуск расскажу в следующей путевой заметке. Там будет много фотографий, надо все разобрать и отсортировать.