В этом году мы даже не планировали ехать в отпуск. В южном направлении сейчас путешествовать по понятным причинам не очень хочется. Да и вообще особого желания в ту сторону ехать нет. Чёрное море даже не рассматривали, еще не выветрились воспоминания про ротавирус. Осетия и Грузия как-то уж слишком далеко, да и были в прошлом году. В Кисловодск хотелось бы, но решили оставить на следующий год.
И тут я вспомнил, что еще в молодости, лет 20 назад ездил на Селигер и мне тогда все очень понравилось.
Прикинули расстояние, ехать примерно 500 километров в одну сторону. От Москвы конечно ближе, но нам из Щелково до Москвы еще доехать и объехать половину МКАДа.
Я хотел остановиться в самом Осташкове, но жена и сын отговорили (за что я в дальнейшем был очень благодарен). Забронировали домик в деревне за Осташковым. В 30 километрах от города.
Пока ехали решили сильно не спешить. Заселение было с 14 часов, а мы выехали рано и в начале первого уже были в Осташкове.
А вот дальше я не знаю что сказать. Путешествуя по разным городам, всегда стараюсь замечать хорошее. Найти недостатки можно везде, но мое магическое мировоззрение всегда в первую очередь нацелено на красоту и гармонию. Но тут как-то уж сильно ожидание отличалось от реальности.
Осташков - город древний. Вот вам кусочек информации из справочника.
Первое упоминание об этих местах датируется 1371 годом — в грамоте литовского князя Ольгерда фигурировал пограничный городок Кличен, располагавшийся на одноимённом острове.
Когда едешь в такое место ждешь ощущение тихого, патриархального, провинциального города. Особняки, магазинчики, тихие улочки.
И вроде как формально все это тут есть. В городе мало даже пятиэтажек, а в самом центре все еще ощущается наследие прошлого.
Но ощущается и дух запустения. Вы уж простите меня, жители Осташкова, говорю как есть. Возможно такое ощущение усилила погода. Было пасмурно и гуляли по городу мы под дождем.
А может это все мои непонятные воспоминания двадцатилетней давности. Тогда у меня не было телефона и фотоаппарата, никаких фотографий ни кто не делал и я нафантазировал себе что-то сказочное. Не знаю. Если кто-то из вас помнит, как выглядел город раньше, напишите об этом в комментариях.
Ну а мы идем дальше гулять по центру и смотреть на достопримечательности.
Эта башня обозначена звездочкой на карте. Ее размер удивляет. Как-то ожидая увидеть башню, подсознательно настраиваешься на другой размер и масштаб. Сейчас в ней работает магазин чая, сувениров и всего такого.
Прошли мимо порта. Здесь продаются билеты на теплоходные экскурсии. Вот это пожалуй то, что действительно стоит посетить. Мы не поехали, погода была плохая да и по времени на такое не рассчитывали.
Отсюда можно отправиться на экскурсию в Нилову Пустынь. Говорят это очень красиво и стоит того. Не сомневаюсь, что так и есть. Но в этот раз мы не поехали. В самом Осташкове есть подворье Ниловой Пустыни. Там кафе с монастырским чаем, выпечкой и молочными продуктами. Все оказалось очень вкусным.
Но ощущение заброшенности и запустения не покидало меня. Как так? Эти прекрасные особняки можно было бы восстановить, сделать тут кофейни, гостиницы или еще что-то. Когда приезжаешь в город, этого очень не хватает.
Улицы дышат историей, но при этом и нагоняют тоску. Думаю с бюджетом на реставрацию у местных властей дела не очень. Видно, что что-то делают. Но это что-то теряется на общем фоне серости и запустения.
Вот, например, памятник рыбаку с котиком. В целом идея отличная, но видели бы вы сам парк. Есть над чем поработать. Но видно, что сами жители не унывают. Кто может сделать свой дом лучше и ярче? Правильно - сами жители!
Ладно, скажу как есть. В самом Осташкове делать особо нечего. Мы погуляли по городу часа два и обошли по-моему все интересные места. Многие из них оказались не такими уж и интересными.
Но я не унывал. Изо всех сил старался искать красивые ракурсы, что бы фотографии на память остались такими, что хочется вернуться. Дух старины все равно можно ощутить при правильном настрое.
Как я уже говорил, видно, что работы по благоустройству ведутся. И когда-нибудь Осташков станет тем самым городом, где можно погрузиться в дух ушедших эпох и насладиться прекрасной природой Селигера. Но пока процесс далек от завершающей стадии.
Мы решили, что это была хорошая идея - заехать сюда по дороге в деревню и больше уже в этот раз не возвращаться. Такая вот получилась прогулка.
Где поесть в Осташкове
Раз уж я больше сюда заезжать не буду и тему прогулки по городу закрываю, поделюсь хорошим местом для обеда. Это кафе "Джус". Оно находится в самом центре старой части города. По карте найти очень легко, просто вбейте название.
Так у меня сложилось, что оценивать ресторан я привык по солянке. Это блюдо можно приготовить от "отвратительно" до "превосходно". Очень показательный критерий для всего заведения. Так вот, здесь солянка отличная и стоит не дорого.
На второе взял бифштекс. Картошка идет вместе с ним, но есть гарниры отдельно. Очень вкусно, мне понравилось!
Пообедав мы двинулись дальше. Куда и именно и как прошел мини-отпуск расскажу в следующей путевой заметке. Там будет много фотографий, надо все разобрать и отсортировать.