Привет всем!.
Всем кто читает мой борт-журнал и кто забрел сюда случайно.
Решил провести эксперимент ценою в 2700 ₽. И так суть эксперимента - нужны ли мне ХАБЫ?
В конце мая начале июне планировал два небольших марш броска, каждый примерно 550 км +- решил что перед поездкой во чтобы то ни стало надо установить хабы.
Перед этим начитался кучу информации про плюсы и минусу данного тюнинга. И знаете что мнения разделились на два лагеря.
Лагерь "За". Те, кто уже поставил. Они двумя руками "за", готовы петь оды экономии бензина и тишине в салоне.
Лагерь "Против". Те, кто ещё не поставил. Они мрачно предрекают скорую смерть кардана и прочие ужасы переднего моста.
Хабы покупал на маркетплейсе, ориентировался по отзывам, выбирал не " премиум - золото - платина" за бешеные тысячи, а крепкий бюджетный вариант.
Сама установка заняла примерно 30 минут в неторопливом режиме.
Снял заглушки.
На их место поставил хабы, предварительно смазав всё герметиком.
Самый творческий момент - в колпаках от дисков с помощью дремеля сделал отверстия,
чтобы колпаки наделись поверх хабов. Смотрится, как заводская опция!
По совету друга(Тимур привет) штатные заглушки бросил в авто. Потому что, если хабы скажут "прощай", я спокойно верну заглушки на место и поеду дальше.
Прокатившись по городу, я особой разницы не почувствовал. Ну стоят и стоят. Едет так же. Я даже начал подозревать, что меня развели на 2700 р.
Но всё изменилось на трассе.
Я решил подойти к делу научно и устроил сравнительный тест. Проехался с включенным передним мостом, а затем - с выключенным (благодаря хабам). Разница почувствовалась сразу, самое главное для меня это то что на высоких скоростях стало заметно меньше вибраций.
Про то что стало тише сказать не могу, после 3000 оборотов звук от двигателя проникает в салон так что приходится разговаривать на повышенных и отключение переднего моста ситуацию не спасает. Видимо надо будет делать шумку моторного отсека.
Вывод напрашивается сам собой: эксперимент удался. Хабы - это реальный инструмент для повышения комфорта на трассе. А что касается страшилок про кардан... Ну, время покажет.
Так что 2700 рублей потрачены не ря. Продолжаю наблюдения!