Каждый видит в картине то, что он хочет видеть, а не то, что есть на самом деле.
Раньше, мне картина не понравилась. Тогда я не сильно вдавалась в подробности, что именно мне не понравилось.
Вылезло своё. Муж поделился однажды, что просыпаясь ночью, он меня целовал спящую. К не спящей, не проявлял нежности.
Теперь, я увидела картину в другом свете, с более подробным разглядыванием, осознанием и непониманием, что в ней хорошего. Где тут поцелуй?
Красивая, молодая девушка в красивом платье с разноцветными, круглыми узорами, немного укрытая покрывалом, стоит на коленях, на краю оврага, если не пропасти и обнимается с немолодым мужчиной, с сединой в волосах.
Девушка как будто спит, не осознаёт, что с ней творится. Или делает вид, что спит, не желая видеть реальность.
Мужчина навис над ней, и как будто её целует, но сие действие не доказано. Может он ей, что-то шепчет в ухо, не похоже на поцелуй.
При этом, её правая рука обнимает шею мужчины и сильно напряжена, как и ступни ног, свесившиес