Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наталия Родионова

Картина «Поцелуй», Густав Климт.

Каждый видит в картине то, что он хочет видеть, а не то, что есть на самом деле.
Раньше, мне картина не понравилась. Тогда я не сильно вдавалась в подробности, что именно мне не понравилось.
Вылезло своё. Муж поделился однажды, что просыпаясь ночью, он меня целовал спящую. К не спящей, не проявлял нежности.
Теперь, я увидела картину в другом свете, с более подробным разглядыванием, осознанием и непониманием, что в ней хорошего. Где тут поцелуй?
Красивая, молодая девушка в красивом платье с разноцветными, круглыми узорами, немного укрытая покрывалом, стоит на коленях, на краю оврага, если не пропасти и обнимается с немолодым мужчиной, с сединой в волосах.
Девушка как будто спит, не осознаёт, что с ней творится. Или делает вид, что спит, не желая видеть реальность.
Мужчина навис над ней, и как будто её целует, но сие действие не доказано. Может он ей, что-то шепчет в ухо, не похоже на поцелуй.
При этом, её правая рука обнимает шею мужчины и сильно напряжена, как и ступни ног, свесившиес

Каждый видит в картине то, что он хочет видеть, а не то, что есть на самом деле.
Раньше, мне картина не понравилась. Тогда я не сильно вдавалась в подробности, что именно мне не понравилось.
Вылезло своё. Муж поделился однажды, что просыпаясь ночью, он меня целовал спящую. К не спящей, не проявлял нежности.
Теперь, я увидела картину в другом свете, с более подробным разглядыванием, осознанием и непониманием, что в ней хорошего. Где тут поцелуй?
Красивая, молодая девушка в красивом платье с разноцветными, круглыми узорами, немного укрытая покрывалом, стоит на коленях, на краю оврага, если не пропасти и обнимается с немолодым мужчиной, с сединой в волосах.
Девушка как будто спит, не осознаёт, что с ней творится. Или делает вид, что спит, не желая видеть реальность.
Мужчина навис над ней, и как будто её целует, но сие действие не доказано. Может он ей, что-то шепчет в ухо, не похоже на поцелуй.
При этом, её правая рука обнимает шею мужчины и сильно напряжена, как и ступни ног, свесившиеся с обрыва.
Странная парочка.
Мужчина закутан в покрывало с чёрно-белым орнаментом, что символизирует о чёрно-белой картине мира мужчины. Или чёрное, или белое и без вариантов других цветов. Совершенно не творческий человек.

Пришло сравнение девушки с землёй, а мужчину с людьми, которые, так же целуют землю, стоящую на краю гибели.
Покрывало, укрывающее девушку, слегка накрывает и мужчину, что даёт надежду, что девушка под защитой, и явно не мужчины. Как и земле, не дадут пропасть. Скорее нас не станет, как это было уже не раз на земле. Заселят новыми людьми снова, со слегка изменёнными параметрами.
Может так и будет. Но, у меня такой версии в пророчестве не было.
Человечество останется на земле, но сознание станет лучше, и всё к этому идёт.
Земля не допустит своего падения.

Задумалась, что будет делать девушка, когда проснётся?
Если в ней есть сила любви, мужчина не столкнёт её, наоборот, возьмёт на руки и будет заботиться о ней.
А если испугается, или разгневается, то точно упадёт в пропасть.
Я верю в первое.

Картина очень неоднозначная. Каждый может увидеть в ней, что то своё, предупреждение или благословление, страсть и нежность, или поцелуй вампира. Сколько людей, столько и вариантов.
Одно могу сказать как художник – лицо девушки он нарисовал замечательно, и графические орнаменты чётко прописал, правда, без объёма.