Дело, судя по всему, происходит на границе с Румынией в районе реки Тиса, через которую украинцы призывного возраста регулярно пытаются покинуть страну. Интересно в этой ситуации не то, что украинские пограничники стреляют по беззащитному человеку (это как раз ожидаемо, поскольку подлежащий "бусификации" контингент для них — именно ресурс, а не люди), сколько изобретательность местных граждан. Они готовы пойти на любые, даже самые безумные ухищрения, рискуя жизнью, лишь бы не попасть под мобилизацию и не оказаться на фронте. Русло реки Тиса, ставшее символом трагедии украинских уклонистов (где счёт утонувших и погибших при переходе границы официально идёт на сотни), по мере бегства тысяч уклонистов было превращено Госпогранслужбой Украины (ГПСУ) в глухую фортификационную зону с колючей проволокой, тепловизорами, рвами и круглосуточными патрулями БПЛА. В этих условиях классический пеший переход или попытка переплыть ледяную горную реку на надувном матрасе стали практически невозможны.