Все это было совсем недавно и многие уважаемые читатели события тех лет помнят вполне хорошо. И помнят наверняка, как мы, жители страны, купились в большинстве своем на умело созданный миф о "несгибаемом борце с привилегиями".
В статье не будет подробного описания биографии этого человека, такой цели нет. Для этого надо написать далеко не одну статью.
Но вспомним некоторые этапы его роста, а главное - один уже несколько подзабытый случай, который должен был насторожить народ, но тогда не поверили. А жаль ...
Речь будет о некоторых эпизодах жизни первого президента России Бориса Николаевича Ельцина
О нем, точнее - о его художествах до прихода к власти, во время власти, как говорится - писать, не переписать. А это будет очень небольшая статья, что предлагаю вашему вниманию, уважаемые читатели.
Кем Ельцин был до 1987 года? Бывший первый секретарь Свердловского Обкома КПСС в 1985 году стал первым секретарем Московского горкома КПСС, одновременно секретарем ЦК и кандидатом в члены Политбюро.
Его называли "прораб перестройки". О нем говорили, как о самом радикальном стороннике перемен в окружении Горбачева. У него был ореол этакого "борца с роскошью и привилегиями партократии".
В Москву из Свердловска Ельцин перебрался с трудностями. Его хорошо знал Н.И.Рыжков, возглавлявший тогда правительство Советского Союза.
И знал совсем не с положительной стороны - говорил о тяжелом, трудном характере и об определенных наклонностях Бориса Николаевича в плане злоупотребления вредными привычками. Рыжков говорил об этом кому надо.
Но, как раз на это - характер и привычки - не обращали тогда внимания те, кто продвигал Ельцина. А это были Горбачев и на то время Е.К.Лигачев, считавшийся тогда вторым человеком в ЦК.
Горбачеву Ельцин был нужен, как новый человек в Москве и противовес В.В.Гришину, бывшему главному московскому коммунисту. Хотя, вероятно, противовес даже больше его многолетнему моковскому окружению, или, как говорили - "Мафии Гришина".
Прибыв в Москву, Ельцин начал себя показывать. Повсюду стали появляться овощные рынки, ярмарки выходного дня и т.п., а Борис Николаевич стал изображать из себя везде и всюду "политика нового склада". Он самолично заходил с внезапными проверками в магазины, устраивал прилюдно показательные разносы нерадивым чиновникам. Появлялся, как обычный пассажир, в вагоне метро или в троллейбусе, сразу заводил разговоры с народом - мол, хочу знать ваши нужды и чаяния. Народ прямо разомлел - это ж надо, руководитель такого уровня с простым народом свободно общается!
Постепенно вокруг фигуры Бориса Николаевича стала формироваться репутация борца с привилегиями, такого правдолюбца, "настоящего патриота".
Ельцин стал менять прежнюю команду Гришина, делал это легко, как он говорил - "Проводим рокировочки". При этом много говорил, что наступило время новых людей, поэтому расстаемся с теми, кто мыслит по-старому, "застойно", кому уже не место в руководстве.
Ельцин много выступал на собраниях в трудовых коллективах, порой резко критикуя действительность. Явно стал в этом перебарщивать, что теперь вызывало все нарастающее раздражение у правящей партократии, в том числе и у Горбачева с Лигачевым. Соответственно, началась критика Ельцина, все больше росло недопонимание между ним и другими тогдашними руководителями.
Но Ельцин посчитал себя уже достаточно сильной и самостоятельной персоной, стал позволять себе открыто спорить с Горбачевым, выражать свое недовольство. А затем поступил вообще несколько странно - пожаловался на регулярно критикующего его Лигачева в письме на имя генерального секретаря партии. Мол, Егор Кузьмич не видит реальности, мешает набрать необходимое ускорение в интересах перестройки и, как вывод - ему надо уйти в отставку. Но ответа на свое письмо от Горбачева не получил.
При этом Ельцина поддерживал А.Н.Яковлев, у которого были свои отношения с Лигачевым. Через некоторые СМИ стало формироваться мнение: Ельцин - это прогресс, развитие, а, тот же Лигачев - "защитник партократии", тянет назад, "консерватор" и т.д.
Как раз наступило время готовиться к 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции. 21 октября 1987 года состоялся Пленум ЦК КПСС. Слово на заседании попросил Ельцин и...
Он начал с резкой критики в адрес руководства КПСС. Говорил -
"Полностью соглашаясь с тем, что сейчас есть очень большие трудности в перестройке и на каждого из нас ложится большая ответственность и большая обязанность, я бы считал, что прежде всего нужно перестраивать работу именно партийных комитетов и партии в целом, начиная с секретариата ЦК, о чём было сказано на июньском пленуме центрального комитета партии"
Ельцин продолжал. Он заявил, что за прошедшие 5 месяцев в стиле работы секретариата ЦК и в частности секретаря ЦК КПСС Лигачева не изменилось буквально ничего. А еще, по мнению Ельцина, Горбачев, как Генеральный секретарь, высказался о недопустимости публичной критики органов власти. Что, по мнению Ельцина, будет способствовать "росту… славословия" в адрес Горбачева, а необходима открытая критика и дискуссии в партии.
Не мог он не сказать о тех самых "ленинских нормах партийной жизни", что уже когда-то (намек на время Сталина) были "исключены из норм поведения жизни нашей партии", это огромная ошибка, которую повторять нельзя.
"Вишенкой на торте" стала просьба Ельцина освободить его от должности кандидата в члены Политбюро. Мол, не могу в такой обстановке работать. Также он заявил, что вопрос о его работе во главе Московского горкома партии будет поставлен перед пленумом соответствующего уровня.
В ответ Ельцина подвергли резкой критике. Даже тот же Яковлев, на помощь которого Ельцин рассчитывал. Тогда Борис Николаевич быстро дал "задний ход" - написал покаянное обращение к Горбачеву, давал обещание, что больше такого не допустит, просил оставить на прежнем посту.
Но Горбачев не оставил - Ельцина назначили первым заместителем Председателя Госстроя СССР. Хотя много позже Горбачев сокрушался, что не последовал примеру Брежнева - не отправил Ельцина послом в какую-нибудь африканскую или какую другую страну. Тогда такого политика больше не было бы, никто бы и не вспомнил. Горбачев ограничился только пустой угрозой - "В политику я тебя больше не пущу!". История распорядилась иначе - мы знаем сегодня, кто и кого не пустил.
Казалось, после такого падения - с кандидата в члены Политбюро и главкоммуниста Москвы до зампредседателя Госстроя, Ельцин больше не поднимется до больших высот. Но, вероятно, имелись весьма серьезные силы в управлении страной, которые решили сделать ставку на такого "возмутителя спокойствия".
Как-то незаметно развернулась кампания по выводу из опалы Ельцина. На прилавках у кооператоров появились майки, значки со словами "Борис - борись!" или с другими словами, где обыгрывалось имя Борис. На митингах эти лозунги также стали встречаться. Вот, примерно, как этом фото ниже -
Важную роль тут сыграл тогдашний главный редактор газеты "Московская правда" М.Н.Полторанин. Он стал помогать раскручивать образ Ельцина, как бунтаря "против прогнившей партийной системы". Читал, что это Полторанин стоял за подготовкой текста выступления Ельцина на Октябрьском Пленуме в 1987 году.
А позже он изменил речь Ельцина на Пленуме. В "новом" ее варианте тот клеймит "зажравшихся партократов", резко критикует Горбачева с Лигачевым.
И эта "речь", о которой сам Полторанин впоследствии говорил, что она ничего не имела общего с настоящим выступлением на Пленуме, активно стала распространяться по принципу "сарафанного радио", из рук в руки. Популярность Ельцина в итоге только набирала обороты. А критика со стороны властей теперь стала восприниматься, как сведение счетов, Ельцин теперь смотрелся в глазах простых людей, как "мученик за правду", а его власть пыталась заткнуть. Ни в какой компромат о Ельцине народ не верил.
А еще один журналист - Валентин Юмашев, стоял за нашумевшей в свое время книгой Ельцина "Исповедь на заданную тему". Она тогда действительно шума наделала - Ельцин (как бы он был "автор") критиковал Горбачева, Раису Максимовну, Лигачева и других.
Вот именно в таком газетном варианте мне когда-то это "творчество" Ельцина привезли в подарок. Читать было любопытно в те времена.
Затем эту "Исповедь" издали большим тиражом. Так Свердловское издание напечатало 40 000 экземпляров. Издание "Огонек" / "Вариант" - 500 000 экземпляров. Ленинградское издание "Советский писатель" - 200 000 экземпляров. Сразу возникает вопрос - А кто дал добро на это?
Горбачев со своими словами больше не пустить Ельцина больше в политику ошибся. Ельцин стремительно набирал популярность, стал депутатом, потом хоть и с большим трудом, несмотря на жесткое указание Горбачева "не пущать!", его все-таки избрали Председателем Верховного Совета РСФСР.
Попытки Горбачева объявить Ельцина популистом, что он приведет страну к смуте, к большим экономическим проблемам, успеха не имели. Ельцин был непотопляем. Поэтому неудивительно, что в июне 1991 года именно Ельцина избрали президентом России.
На этом посту он стал постепенно забирать власть у Горбачева. В августе 1991 года в этом противостоянии была поставлена точка - Ельцин стал главным, а Горбачев просто, как говорят американцы - "хромой уткой", власти у него стремительно становилось все меньше. А в декабре 1991 года и Советский Союз приказал долго жить.
Кстати, по событиям августа 1991 года. Ельцин тогда выступал на танке перед Белым домом в Москве, это показали по ТВ. Сразу вопрос - при якобы той цензуре ("Лебединое озеро" по ТВ и т.д.), кто разрешил тогда этот сюжет на ТВ? Вопросы, вопросы ...
Ельцин стал единственным президентом, но уже скоро его популярность стала снижаться. Правда, это уже будет другая история.
А тот самый, несколько уже подзабытый случай, произошел в конце сентября 1989 года.
Официально все звучало так - некие таинственные злоумышленники похитили и сбросили с моста хоть опального, но весьма популярного в народе политика Бориса Николаевича Ельцина. Сам он утверждал, что его хотели убить.
Произошедшее обсуждалось даже на заседании Верховного Совета СССР! Первоначально Ельцин говорил, что на него напали противники демократии, повторю - его даже хотели убить! Позже он рассказывал о произошедшем уже по-другому.
Вообще, за Ельциным уже тянулся целый след всяких-разных скандальных происшествий. Так, летом 1989 года он был в США и пытался выступить с речью в состоянии, скажем так, далеко не совсем адекватном. Сам Ельцин потом объяснял, что принял большую дозу снотворного, вот и выглядел таким сонным, заторможенным и с заплетающимся языком. Хотя, конечно, дело было не в снотворном.
В аэропорту Балтимора, как писали СМИ в США, Ельцин решил по выходу из самолета, вероятно, пометить колесо - стал на него мочиться, нисколько не стесняясь просто офигевших от увиденного окружающих.
Забегая немного вперед, можно вспомнить и о таком эпизоде. Правда, его реальность ставят под сомнение.
Во время пребывания в США на торжествах по случаю 50-летия ООН в Нью-Йорке в 1995 году, Ельцин, находясь в сильно неадекватном состоянии, через запасной выход как-то смог выйти на улицу в нижнем белье, пытаясь поймать такси.
Его задержали, приняв за хулигана, а когда разобрались - об этом было доложено президенту США Клинтону, который заявил, что пьяный Ельцин для Америки гораздо лучше, чем непьющий президент какой-либо другой страны.
Источники этой истории - книга президента США Билла Клинтона "The Clinton Tapes: Wrestling History with the President" (расшифровки записей его разговоров с Тейлором Брэнчем) и публикации в СМИ со ссылкой на эти записи.
В России к этой истории относились скептически. Вымыслом ее считал и А.В.Коржаков, многолетний начальник охраны Ельцина. Мол, такого быть не могло, охрана всегда была вокруг Ельцина.
Хотя в своих книгах воспоминаний Коржаков писал, что пить Борис Николаевич часто начинал с самого утра и закидонов у него на этой почве хватало.
С другой стороны - а зачем Клинтону врать? Смысл?
Но, что же случилось 28 сентября 1989 года? Как рассказывал Ельцин, вечером он решил навестить своего старого приятеля, который жил на даче в поселке Николина Гора в Одинцовском районе Подмосковья. Он отпустил своего водителя и пошел пешком. Но рядом остановилась машина, выскочили неизвестные в масках, схватили Ельцина, на голову надели мешок, запихнули в машину, довезли до ближайшего моста и сбросили в реку.
Находясь в воде, Ельцин смог развязать мешок и выбрался на берег. Он сумел добраться до поста милиции, где ему дали горячего чая. Милиционеры доложили по команде, хотя Ельцин их очень просил не афишировать произошедшее. А почему? Если его вроде бы убить собирались!
На следующий день пошли волны слухов от этого происшествия. Стали намекать, что тут не чисто, наверняка замешан Горбачев - избавиться хотел! Это Генеральному секретарю очень не понравилось, решили все выяснить и 16 октября 1989 года вопрос рассматривался на заседании Верховного Совета.
С сообщением об этом происшествии выступил глава МВД В.В.Бакатин. Он огласил письменный рапорт первого заместителя начальника ГУВД Мособлисполкома Черноглазова, где все было пересказано со слов Ельцина - шел, никого не трогал...внезапно напали...мешок на голову...бросили в воду с моста...еле выбрался.
Правда, сразу стали выявляться странности - Тот самый приятель, к которому якобы шел Ельцин, отсутствовал на даче, был в больнице и Ельцин об этом прекрасно знал. Водитель машины Ельцина показал, что довез его прямо до ворот дачного поселка, а не остановился на дороге, чтобы идти пешком. Соответственно, прогуливаться по дороге он не мог.
В руках у Ельцина (опять по показаниям водителя) был букет с цветами. Идти к старому приятелю с букетом? Мост, с которого его якобы сбросили, был высотой метров в 15, а воды внизу было чуть более 1 метра. Это все выяснили в результате проверки. При падении с такой высоты Ельцин однозначно получил бы очень серьезные травмы, чего в реальности не было и близко.
И вдруг, на том же заседании, Ельцин внезапно сказал -
Слегка ошарашенный Горбачев на это отреагировал, что, вероятно, Борис Николаевич так шутит. Больше вопрос не рассматривался.
Сразу стали возникать конспирологические версии - Ельцин ехал к женщине, которая ему нравилась - некой Елене Степановой. Но, якобы, он перебрал и ничего не добился. А, обидившись, ушел на берег реки - прогуляться. Там поскользнулся и упал в воду, вот и вымок.
Вскоре сам Брис Николаевич стал об этой истории говорить уже по-другому. 15 октября, забыв, что говорил на заседании Верховного Совета, Ельцин заявил -
"Специально в КГБ собрали совещание, чтобы дать указание распространять слухи, что Ельцин где-то напился, где-то с женщинами гулял ... Их озлобленность не имеет границ, она уже перешла в явную травлю, чтобы скомпрометировать, дискредитировать депутата, который давно им, как кость в горле, которая торчит у них, понимаешь, как гвоздь"
Стоит отметить, что уже вовсю шла травля органов госбезопасности в "демократических СМИ", народ легко поверил в "коварство злобных чекистов", что только добавило популярности "несгибаемому борцу".
А, что было дальше, уважаемые читатели, вы и сами прекрасно помните. Увы, легко народ на все это купился, легко. Вот и пожинаем плоды.
Спасибо, что дочитали, подписывайтесь, комментируйте, ставьте лайк.