Сегодня во сне ко мне пришла мама. Обычно снилась молодая, весёлая, а в эту ночь худая и страшная от болезни. Она даже в последние дни перед смертью такой не была, страшный сон, неприятный. Сходила в церковь, поставила свечку, написала записку о поминовении, вроде всё как всегда делаю, да и молюсь я каждый день, поминаю маму.
Приснилась она мне словно сидит на постели в какой-то отдельной комнате, она там одна, а меня к ней не пускают. Проснувшись утром, я вспомнила, что накануне вечером прочитала новость в интернете. Предлагает депутат закрыть все дома престарелых, а пожилых людей отправить жить с родными, слишком много денег на них из бюджета уходит. Прям-таки там у них в Госдуме целый скандал разыгрался, словно у них других тем нет, всё со стариками решают. То возраст пенсионный повысить, то дома для престарелых закрыть, последний раз прочитала, что вклады заморозить хотят.
Вспомнила, как недавно опять ходила в такой дом для пожилых людей, проверяю по общественной работе доступную среду в таких домах для инвалидов и престарелых. Сколько уже перед моими глазами таких домов прошло, больше пятнадцати, государственных мало, в основном частные. Практически все похожи друг на друга и одновременно на больничные палаты, есть очень убогие, видела и хороший. За каменным забором вновь построенное одноэтажное здание, очень удобное, большая территория для прогулок, чисто и светло как-то. Впервые увидела там специальную комнату для мытья лежачих больных. Хороший пансионат, пожилые женщины гуляют группами, разговаривают. Я не осуждаю людей, сдающих своих родителей в такие дома, у каждого своя правда, жизненные обстоятельства, финансы. Только я свою маму не отдала, даже если мне врач и предлагала положить её в хоспис, и даже было очень тяжело ухаживать. Просто не могла и не хотела.
А тут депутат предлагает закрыть эти помещения, слишком много денег на стариков уходит, пусть их родственники содержат. И вот после этих слов хотелось этого депутата поместить в один из таких домов, чтобы он почувствовал на своей шкуре, насколько хорошо там находиться, и как много денег на него будет тратиться.
Думаю, что ни один человек не захочет добровольно очутиться в таком доме престарелых. Да, многие из нас скажут сейчас, когда ещё есть силы, что мы не хотим быть обузой для наших детей, и многие сами изъявляют желание, чтобы в старости дети их туда поселили. Это сейчас, когда они ещё в полном здравии и в уме. А старость такая пакостная штука, что человек по сути в детство возвращается. Вспомните, хотелось ли вам в детстве расставаться с родителями, так и старикам тяжело, когда их оставляют.
Но я не идеалист и не в сказочном мире живу, где все друг друга любят и заботятся, а живу в такое время, когда каждому приходится выживать, поэтому считаю, что дома для пожилых людей должны быть. И не закрывать их надо, потому что слишком много денег на содержание стариков уходит, а лучше убавить зарплату у этого депутата и отправить в один из домов престарелых, как бы там намного лучше стало. А если бы у всех депутатов убавить, то наши дома для престарелых в дворцы для пожилых людей превратились, вот тогда бы действительно каждый из нас туда бы сам с удовольствием на отдых отправился.
Я бы тоже с удовольствием поселилась в пансионате, только не в таких, как у нас. Была у меня мечта ещё лет десять назад найти такое место в Новой Зеландии, чтобы сидеть в шезлонге у моря и смотреть за набегающими волнами, слушать, как они шуршат о песок. Я не просто мечтала, я пыталась узнать, как мне тогда ещё только будущей пенсионерке туда попасть. Никак, условия такие, что денег надо много иметь, даже если и пенсию всю отдам и продам всё, что имею.
Так что довольствуюсь я на пенсии отдыхом в шезлонге на своём дачном участке, пока силы есть. А дальше уж как получится.
Пусть будут пансионаты для пожилых, они необходимы, обстоятельства сильнее наших желаний. И пусть наши депутаты подумали бы не о том, чтобы их закрывать, а наоборот, сделать уютными, а не похожими на больницы, чтобы пожилые люди хоть чуточку стали радостнее смотреть и улыбаться.
Только как бы там ни было, я всё равно вспоминаю слова из песни Высоцкого:
- Там хорошо, но мне туда не надо.
Хочу, чтобы в последнюю минуту рядом со мной была дочь и держала бы меня за руку, как я свою маму. Ведь никто не знает, как это — уходить в иной мир, но когда рядом близкий человек, ничего не страшно.