Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жмуш

Кто хочет жить в доме для престарелых

Сегодня во сне ко мне пришла мама. Обычно снилась молодая, весёлая, а в эту ночь худая и страшная от болезни. Она даже в последние дни перед смертью такой не была, страшный сон, неприятный. Сходила в церковь, поставила свечку, написала записку о поминовении, вроде всё как всегда делаю, да и молюсь я каждый день, поминаю маму.
Приснилась она мне словно сидит на постели в какой-то отдельной

Сегодня во сне ко мне пришла мама. Обычно снилась молодая, весёлая, а в эту ночь худая и страшная от болезни. Она даже в последние дни перед смертью такой не была, страшный сон, неприятный. Сходила в церковь, поставила свечку, написала записку о поминовении, вроде всё как всегда делаю, да и молюсь я каждый день, поминаю маму.

Приснилась она мне словно сидит на постели в какой-то отдельной комнате, она там одна, а меня к ней не пускают. Проснувшись утром, я вспомнила, что накануне вечером прочитала новость в интернете. Предлагает депутат закрыть все дома престарелых, а пожилых людей отправить жить с родными, слишком много денег на них из бюджета уходит. Прям-таки там у них в Госдуме целый скандал разыгрался, словно у них других тем нет, всё со стариками решают. То возраст пенсионный повысить, то дома для престарелых закрыть, последний раз прочитала, что вклады заморозить хотят.

Скриншот
Скриншот

Вспомнила, как недавно опять ходила в такой дом для пожилых людей, проверяю по общественной работе доступную среду в таких домах для инвалидов и престарелых. Сколько уже перед моими глазами таких домов прошло, больше пятнадцати, государственных мало, в основном частные. Практически все похожи друг на друга и одновременно на больничные палаты, есть очень убогие, видела и хороший. За каменным забором вновь построенное одноэтажное здание, очень удобное, большая территория для прогулок, чисто и светло как-то. Впервые увидела там специальную комнату для мытья лежачих больных. Хороший пансионат, пожилые женщины гуляют группами, разговаривают. Я не осуждаю людей, сдающих своих родителей в такие дома, у каждого своя правда, жизненные обстоятельства, финансы. Только я свою маму не отдала, даже если мне врач и предлагала положить её в хоспис, и даже было очень тяжело ухаживать. Просто не могла и не хотела.

А тут депутат предлагает закрыть эти помещения, слишком много денег на стариков уходит, пусть их родственники содержат. И вот после этих слов хотелось этого депутата поместить в один из таких домов, чтобы он почувствовал на своей шкуре, насколько хорошо там находиться, и как много денег на него будет тратиться. 

Думаю, что ни один человек не захочет добровольно очутиться в таком доме престарелых. Да, многие из нас скажут сейчас, когда ещё есть силы, что мы не хотим быть обузой для наших детей, и многие сами изъявляют желание, чтобы в старости дети их туда поселили. Это сейчас, когда они ещё в полном здравии и в уме. А старость такая пакостная штука, что человек по сути в детство возвращается. Вспомните, хотелось ли вам в детстве расставаться с родителями, так и старикам тяжело, когда их оставляют. 

Но я не идеалист и не в сказочном мире живу, где все друг друга любят и заботятся, а живу в такое время, когда каждому приходится выживать, поэтому считаю, что дома для пожилых людей должны быть. И не закрывать их надо, потому что слишком много денег на содержание стариков уходит, а лучше убавить зарплату у этого депутата и отправить в один из домов престарелых, как бы там намного лучше стало. А если бы у всех депутатов убавить, то наши дома для престарелых в дворцы для пожилых людей превратились, вот тогда бы действительно каждый из нас туда бы сам с удовольствием на отдых отправился. 

Я бы тоже с удовольствием поселилась в пансионате, только не в таких, как у нас. Была у меня мечта ещё лет десять назад найти такое место в Новой Зеландии, чтобы сидеть в шезлонге у моря и смотреть за набегающими волнами, слушать, как они шуршат о песок. Я не просто мечтала, я пыталась узнать, как мне тогда ещё только будущей пенсионерке туда попасть. Никак, условия такие, что денег надо много иметь, даже если и пенсию всю отдам и продам всё, что имею. 

Так что довольствуюсь я на пенсии отдыхом в шезлонге на своём дачном участке, пока силы есть. А дальше уж как получится.

-3

Пусть будут пансионаты для пожилых, они необходимы, обстоятельства сильнее наших желаний. И пусть наши депутаты подумали бы не о том, чтобы их закрывать, а наоборот, сделать уютными, а не похожими на больницы, чтобы пожилые люди хоть чуточку стали радостнее смотреть и улыбаться. 

Только как бы там ни было, я всё равно вспоминаю слова из песни Высоцкого:

- Там хорошо, но мне туда не надо.

Хочу, чтобы в последнюю минуту рядом со мной была дочь и держала бы меня за руку, как я свою маму. Ведь никто не знает, как это — уходить в иной мир, но когда рядом близкий человек, ничего не страшно.