А вы когда-нибудь задумывались, что самое ласковое, долгожданное летнее солнышко может не только подарить небывалую жизненную силу, но и в одночасье лишить здоровья, если по незнанию совершить одну пустяковую, совершенно привычную нам всем ошибку? Да-да, дорогие мои... Есть в макушке лета такие особенные сутки, таящие в себе огромную, древнюю мощь. И если не знать маленьких секретов, которые передавали нам еще наши прабабушки, можно навлечь на свой дом немало хлопот. А что это за тайна такая — я вам сейчас потихоньку и расскажу... Присаживайтесь поудобнее, наливайте чашечку чая, давайте посекретничаем. ☕👵
На календаре 22 июня. В народе это время исстари называют Кирилловым днем, или Кириллом Солнцеворотом. Помню, моя бабушка всегда говорила: «В этот день, внучка, солнышко всю свою золотую силу землице-матушке отдает». И ведь правда, наступает настоящее, астрономическое лето! Дни стоят длинные, щедрые, словно само время замедляет свой бег, чтобы мы успели надышаться этой благодатью. ☀️
По церковным же канонам 22 июня мы молитвенно вспоминаем двух великих святых — архиепископа Кирилла Александрийского и преподобного Кирилла Белоезерского. Удивительные были люди... Тот же Кирилл Белоезерский — ведь он же мог в славе купаться, будучи архимандритом! А он не захотел почестей, ушел в глухие места, на берег Белого озера, чтобы в тишине и молитве спасать душу. И Господь даровал ему великий дар исцеления.
Святому Кириллу в эту пору принято молиться от всей души, просить защиты от бед, напраслины и злых языков. Особенно, девочки, это помогает тем, у кого на работе не ладится. А еще — и это, пожалуй, самое главное — святых просят помочь избавиться от наших собственных дурных черт характера. Ох, как часто наша гордыня, нетерпимость или вспыльчивость мешают нам жить и достигать успеха! Попросишь искренне — и на сердце светлеет, и дела как-то сами собой в гору идут. 🙏
🌸 Великая святыня и молитвы о мире в семье
Не могу не поделиться с вами еще одной огромной радостью, от которой прямо тепло разливается по груди. Именно на 22 июня выпадает праздник принесения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру знаменитого образа Святой Троицы, написанного великим преподобным Андреем Рублевым. Представляете, эта чудотворная икона, созданная еще в первой половине пятнадцатого века, вернулась на свое историческое место!
Это событие — настоящее чудо для всех верующих. Если у вас на душе тревожно, если в семье, не дай Бог, разлад — просто обратитесь мысленно к этому образу. Перед «Троицей» испокон веков молятся о мире, о прощении, о том, чтобы Господь даровал нам мудрость и любовь — ту самую любовь, которая соединяет сердца, а не разъединяет их. Как же нам сейчас в мире не хватает этой простой, объединяющей любви, правда? Обязательно найдите минутку для тихой молитвы, попросите за своих деток, за внуков, за уют в доме.
🍓 Земляничные поляны и бабушкины приметы
Какое же лето без примет! Выйдешь, бывало, рано поутру на крылечко, вдохнешь полной грудью... Если с самого утра трава усыпана тяжелой, бриллиантовой росой — душа радуется! Это значит, что урожай в этом году будет богатым, земля напилась вдоволь. 🌾
А еще Кириллов день — это время первых, самых сладких ягод. Бабушка всегда отправляла нас, детвору, в лес. «Если земляника красным боком манит — всё, овес сеять уже поздно!» — приговаривала она. И мы бежали с бидончиками. Запах в лесу в эту пору стоит невероятный: нагретая хвоя, цветы, и этот сладкий земляничный дух... Считается, что именно в эти дни травы и ягоды наливаются особенной, целебной, чуть ли не магической силой.
Кстати, если вы любите наблюдать за природой, присмотритесь:
- Ласточки и стрижи низко над землей выписывают виражи, а вороны раскаркались — жди скорого дождя, беги белье снимать с веревок!
- А вот если небо затянуло, пасмурно, но пчелки-труженицы в ульи не прячутся и гудят над цветами — не бойтесь, тучи пройдут стороной, дождя не будет. 🐝
- Увидели, что муравьи хлопочут вокруг своего домика, никуда не прячутся — к ясному, погожему деньку.
Сны в ночь перед Кирилловым днем обычно пустые, не сбываются. Но знаете, в чем их ценность? Они, как в зеркале, показывают наши затаенные тревоги. Если приснилось что-то тягостное, значит, нужно просто отпустить ситуацию, поберечь свои нервы.
🤫 Строгие запреты: почему нельзя хвастаться и обижать петухов
А теперь, мои хорошие, о самом важном — о тех самых секретах и запретах, о которых я обмолвилась в начале. Энергетика в это время года настолько мощная, что любое неосторожное слово или действие может сработать против нас.
Во-первых, категорически запрещено ругаться, выяснять отношения и копить обиды. Вот вам и ответ на загадку! Считается, что солнце сейчас настолько щедрое, что если в человеке кипит злоба или гнев, эти эмоции «перегреются» и могут буквально выжечь здоровье дотла. Все нервы вылезут наружу, вплоть до тяжелых недугов. Так что, если кто-то пытается вас задеть — улыбнитесь, глубоко подышите и отойдите в сторону. Берегите себя! 🌸
Во-вторых, есть очень старинная, мудрая примета: никогда не рассказывайте чужим людям (даже соседке через забор), если собрались в лес за ягодами, грибами или целебными травами. Иначе лесовик запутает, вернетесь с пустой корзинкой, а то и ногу подвернете. Счастье и удача, как известно, любят тишину. Вообще, о своих планах поменьше болтайте — целее будут!
И еще несколько любопытных «нельзя», которые передавались из уст в уста:
- Не бейте комаров после обеда! Звучит забавно, но старики верили: прихлопнешь одного кровососа во второй половине дня — навлечешь мелкие несчастья, а комаров слетится еще больше. А вот с утра — пожалуйста! 🦟
- Не показывайте зеркало младенцам до годика. У малышей душа еще хрупкая, ангельская. Увидит свое отражение, испугается, и начнутся бессонные ночи да беспричинные слезы. Я своим внукам всегда зеркальца пеленочкой завешивала от греха подальше.
- Осторожнее с целебными травами. Если пошли собирать зверобой или ромашку и нечаянно порезали палец — тут же бросайте сбор. Кровь на целебной траве превращает ее в дурную, она потеряет всю силу и может только навредить.
- Не обижайте домашнюю птицу и лошадок. Утки, лошади и особенно голосистые петухи издревле считались мощными оберегами двора от всякой нечисти. Обидишь их — прогневишь само солнышко, лишишься защиты. У нас в деревне петух был, Петька, так мы с ним уважительно разговаривали, он же хозяин двора! 🐓
Конечно же, не забываем, что идет Петров (Апостольский) пост. Пища на столе должна быть легкой, без мяса и молочного, алкоголь под строгим запретом. Но ведь это только на пользу нашему организму — очищается и тело, и душа.
Какая все-таки удивительная у нас культура, сколько в ней красоты, мудрости и трепетного отношения к каждому живому существу! Старайтесь жить в мире с природой, с близкими и, главное, с самими собой. Желаю вам светлых мыслей, крепкого здоровья и чтобы в вашем доме всегда пахло свежим хлебом, ягодами и счастьем. Будьте хранимы Богом! ❤️
Если моя статья вам понравилась, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на мой блог и обязательно оставьте свой комментарий. Мне очень важно узнать ваше мнение!