Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТАСС

Мерц заявил, что больше не подает жалобы на оскорбления в соцсетях

Канцлер Германии выразил сожаление по поводу того, что тон в социальных сетях становится все радикальнее БЕРЛИН, 21 июня. /ТАСС/. Канцлер Германии Фридрих Мерц утверждает, что с тех пор, как стал главой правительства, больше не подает заявления в правоохранительные органы на оскорбления в свой адрес в соцсетях. "С того времени, как я в должности, я не подал ни одного заявления", - заявил он во время гражданского диалога, прошедшего в рамках Дня открытых дверей правительства ФРГ. "Я это долгое время делал, но прекратил, больше я этого не делаю", - заверил канцлер. Он пояснил, что во многих случаях прокуратуры сами отслеживают заявления в адрес политиков. Мерц утверждал, что совершенно невосприимчив к оскорблениям в соцсетях. "Если кто-то меня называет идиотом, то пусть делает это. Я другого мнения, но в этом еще нет состава преступления", - сказал он. В то же время канцлер выразил сожаление по поводу того, что тон в социальных сетях становится все радикальнее. Глава кабмина подчеркнул,

Канцлер Германии выразил сожаление по поводу того, что тон в социальных сетях становится все радикальнее

БЕРЛИН, 21 июня. /ТАСС/. Канцлер Германии Фридрих Мерц утверждает, что с тех пор, как стал главой правительства, больше не подает заявления в правоохранительные органы на оскорбления в свой адрес в соцсетях.

"С того времени, как я в должности, я не подал ни одного заявления", - заявил он во время гражданского диалога, прошедшего в рамках Дня открытых дверей правительства ФРГ. "Я это долгое время делал, но прекратил, больше я этого не делаю", - заверил канцлер. Он пояснил, что во многих случаях прокуратуры сами отслеживают заявления в адрес политиков.

Мерц утверждал, что совершенно невосприимчив к оскорблениям в соцсетях. "Если кто-то меня называет идиотом, то пусть делает это. Я другого мнения, но в этом еще нет состава преступления", - сказал он. В то же время канцлер выразил сожаление по поводу того, что тон в социальных сетях становится все радикальнее.

Глава кабмина подчеркнул, что открыт для дискуссии о реформе параграфа 188 Уголовного кодекса ФРГ, который призван защищать политических деятелей от оскорблений, клеветы и распространения позорящих их утверждений. Мерц отметил, что для него человек пересекает границу, если оскорбляет его не как личность, а именно как человека, занимающего определенную должность, тем самым оскорбляя сам пост.

Ранее газета Welt am Sonntag сообщала, что Мерц с 2021 года подал тысячи заявлений по фактам оскорблений в свой адрес в интернете. Издание тогда отметило, что он, как оказалось, "является одним из самых чувствительных политиков в истории федеративной республики".