Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дотошный турист

Визы в Японию дорожают? Рассказываю, почему это неправда

Я сейчас активно рассказываю в блоге о моей весенней поездке в Японию, и уже не раз мне переслали новость со словами "как ты успела!": С 1 июля 2026 года Япония в пять раз повышает стоимость однократной и многократной въездных виз для иностранцев. Однократная виза подорожает с 3 до 15 тысяч иен, многократная — с 6 до 30 тысяч иен. Повышение производится впервые с 1978 года и связано с инфляцией и ослаблением иены НО! Самое интересное заключается в том, что это повышение не касается россиян! Да, визы в Японию для иностранцев платные - но не для россиян. Для нас виза как была бесплатной, так и остается. Правда, в Москве и Петербурге все оформление японских виз проходит с февраля через Визовые центры - а вот за услуги Визового центра надо заплатить 970 рублей с человека. Но виза по-прежнему бесплатная! Зачем японцы подняли стоимость? Официальная версия: страна страдает от "овертуризма" - от избыточного количества туристов, прирост идет около 10% в год. Для спокойных, созерцающих японцев

Я сейчас активно рассказываю в блоге о моей весенней поездке в Японию, и уже не раз мне переслали новость со словами "как ты успела!":

С 1 июля 2026 года Япония в пять раз повышает стоимость однократной и многократной въездных виз для иностранцев. Однократная виза подорожает с 3 до 15 тысяч иен, многократная — с 6 до 30 тысяч иен. Повышение производится впервые с 1978 года и связано с инфляцией и ослаблением иены

НО!

Самое интересное заключается в том, что это повышение не касается россиян!

Да, визы в Японию для иностранцев платные - но не для россиян. Для нас виза как была бесплатной, так и остается.

Правда, в Москве и Петербурге все оформление японских виз проходит с февраля через Визовые центры - а вот за услуги Визового центра надо заплатить 970 рублей с человека. Но виза по-прежнему бесплатная!

Зачем японцы подняли стоимость?

Официальная версия: страна страдает от "овертуризма" - от избыточного количества туристов, прирост идет около 10% в год. Для спокойных, созерцающих японцев это очень много.

На мой взгляд, всё же это некое кокетство.

Ну не будет никто отказываться от запланированного путешествия из-за увеличения стоимости визы на 70 евро. В рамках стоимости всей поездки для туристов, например, из Европы - это ни о чем!

-2

Я уверена, что повышение визового сбора не оттолкнет тех, кто и так собирался в Японию - но, как минимум, страна выручит от этого неудобства побольше денег.

Знаете, посмотрев на японцев, я практически могу гарантировать: эти деньги пойдут туда, куда надо: на сохранение и поддержание исторических и природных памятников, на инфраструктуру для людей (в том числе и для туристов)

Все свои впечатления и рассказы про поездку в Японию я сохраняю в подборке "Япония" - переходите, читайте, задавайте вопросы.

-3

Мне Япония понравилась, но есть ощущение, что мы ее "не до конца рассмотрели". Думаю, поедем еще - уже в те регионы, которые не видели и не сильно туристические: базовый минимум-то посмотрен уже :)

Были в Японии? Что рекомендуете посмотреть?