Я сейчас активно рассказываю в блоге о моей весенней поездке в Японию, и уже не раз мне переслали новость со словами "как ты успела!": С 1 июля 2026 года Япония в пять раз повышает стоимость однократной и многократной въездных виз для иностранцев. Однократная виза подорожает с 3 до 15 тысяч иен, многократная — с 6 до 30 тысяч иен. Повышение производится впервые с 1978 года и связано с инфляцией и ослаблением иены НО! Самое интересное заключается в том, что это повышение не касается россиян! Да, визы в Японию для иностранцев платные - но не для россиян. Для нас виза как была бесплатной, так и остается. Правда, в Москве и Петербурге все оформление японских виз проходит с февраля через Визовые центры - а вот за услуги Визового центра надо заплатить 970 рублей с человека. Но виза по-прежнему бесплатная! Зачем японцы подняли стоимость? Официальная версия: страна страдает от "овертуризма" - от избыточного количества туристов, прирост идет около 10% в год. Для спокойных, созерцающих японцев