Приветствую всех любителей покопаться в тайнах мироздания! Сегодня у нас на разборе горячая тема, которая снова взорвала интернет и заставила тысячи людей прильнуть к экранам мониторов.
Вы наверняка уже слышали: НАСА опубликовало старую аудиозапись с миссии «Аполлон-16». Казалось бы, ну архив и архив. Но нет! В этом файле ученые обнаружили одну очень любопытную деталь — фразу об инопланетной базе на обратной стороне Луны. И самое подозрительное — этой фразы нет ни в одном официальном отчете! Возникает резонный вопрос: что же такого там сказали, что это решили вырезать из истории? Давайте разбираться вместе.
Представьте себе: идет внутреннее совещание по итогам полета. Астронавты делятся впечатлениями, геологи изучают привезенные образцы (точнее, данные с приборов), физики смотрят на гравитационные карты. И тут кто-то из специалистов бросает фразу: «Смотрите-ка, а этот объект похож на искусственное сооружение! Может, это база?». Шутка? Рабочая гипотеза? Или кто-то случайно проговорился о том, о чем молчать велели?
Сторонники теорий заговора уже потирают руки. Запись разлетелась по всем соцсетям и форумам со скоростью света. Главный посыл комментаторов прост как дважды два: НАСА все знает про пришельцев! У них есть железные доказательства (фото тарелок над пустыней Мохаве или снимки куполов на Луне), но они держат нас за дураков и ничего не показывают.
Но давайте включим логику и вспомним школьный курс физики (и почитаем наш канал!). Обратная сторона Луны — место действительно загадочное. Миссия «Аполлон-16» как раз и занималась изучением обратной стороны Луны. Они изучали кратер Ван де Граафа — здоровенную яму диаметром в 230 километров! Конечно, когда смотришь на такие масштабные структуры через приборы того времени (а это 1972 год!), можно увидеть много странного.
Ученые тогда отметили необычные участки рельефа. Но они же не уфологи с горящими глазами! Они люди науки. И они объяснили эти аномалии вполне логично: специфический состав реголита (лунной пыли), удары гигантских астероидов миллиарды лет назад и особенности того, как застывала магма при формировании Луны. Все по науке.
Хотя... если быть честным до конца, ученые тоже люди с фантазией. Проверять самые безумные идеи — это часть их работы. Иначе можно упустить великое открытие! Так что обсуждение «а вдруг это база?» вполне могло иметь место как один из тысяч вариантов.
Кстати, эта история отлично ложится в общий тренд последних лет от правительства США. Они же как с цепи сорвались в плане раскрытия тайн! То Пентагон публикует видео с непонятными объектами у берегов Калифорнии (те самые «FLIR1», «Gimbal», «GoFast»), то ЦРУ выкладывает миллионы страниц старых отчетов про наблюдение за НЛО. А теперь вот и НАСА подливает масла в огонь своими архивами.
Так что же в сухом остатке? А в остатке у нас пшик. Никаких прямых улик запись не дает. Это просто слова. Но эти слова запустили новый виток информационной волны и заставили людей снова требовать от правительства: «Покажите нам все! Мы имеем право знать правду про зеленых человечков!».
Лично я считаю так: если бы база там была, мы бы об этом узнали не из вырезанной фразы 50-летней давности. Скорее всего, это была просто шутка или проверка реакции коллег на дикую гипотезу. Но как же круто жить в мире, где даже такая мелочь может вызвать такой ажиотаж! Это подогревает интерес к космосу и науке.
Поэтому давайте оставим инопланетянам их тайны (если они есть) и будем ждать новых миссий к Луне. Вот там-то мы все своими глазами и увидим!