С целью защиты, развития, популяризации и повышения международной узнаваемости гастрономического наследия страны, а также формирования и реализации единой государственной политики в сфере гастрономии, в системе Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии создано "Национальное агентство гастрономии", сообщили в ведомстве. Соответствующее постановление правительства вступит в силу с 20 июля 2026 года. Агентство будет обеспечивать исследование и популяризацию гастрономического наследия, совершенствование правовых механизмов его защиты, эффективную координацию между различными ведомствами и заинтересованными сторонами, а также повышение конкурентоспособности местной продукции как на внутреннем, так и на международных рынках. Как отметили в ведомстве, гастрономия является одной из важных основ культурной идентичности и социального развития страны. "Она объединяет традиции, знания и уникальные гастрономические практики, формируя национальную самобытность и оказывая знач