Книга из серии: «все читали, а я нет». Прошел мимо меня в детстве В.Крапивин с его каравеллами. Но читая множество отзывов, в большинстве своем положительных, решила познакомиться с одним из его многочисленных произведений.
А тут как раз марафон на канале Евгении «Читает Шафферт».
Только что выбрать? Большие циклы звучали очень заманчиво, но для первого знакомства не решилась в них окунуться. Выбрала небольшую повесть «Колыбельная для брата». Прочитала быстро и легко.
Немного остановлюсь на сюжете.
Кириллу Векшину двенадцать лет, он растет в очень хорошей, любящей семье. Не так давно у него родился младший брат, Антошка.
Что удивило с первых страниц: мама будит старшего сына, чтобы он укачал неугомонного младенца. Оказывается, это не впервые, и Кирилл даже имеет опыт в этом деле. Он берет на руки братишку и начинает напевать самые разные песни, пока Антошка не заснет.
Кирилл любит брата и вообще, очень хорошо относится к детям помладше (может будущий педагог?).
Каникулы кончились, и мальчик уже ходит в школу, но хочется, чтобы летнее тепло продержалось подольше, чтобы заняться любимым делом - корабельным!
У Кирилла есть, помимо семьи и одноклассников, своя замечательная компания. Главный в этом содружестве – Дед, такое прозвище у двадцатичетырехлетнего парня, фотографа по профессии, но учителя по существу.
Когда Геннадий Кошкарев отыскал на берегу Андреевского озера старую шлюпку и решил, что пришла пора осуществить давнюю мечту – построить маленький, но настоящий корабль, ему обещали помощь два взрослых приятеля. С ними Дед и перевез шлюпку в город. Это было в конце прошлого лета. Осенью же один приятель начал писать кандидатскую диссертацию, а второй женился, и жена убедила его, что возиться с корабликами несолидно.
Тогда Геннадий собрал компанию мальчишек, с которыми и начал восстанавливать шлюпку.
Все очень радужно, на первый взгляд, но беда пришла, откуда не ждали. В школе, у молодой учительницы-практикантки пропал кошелек с деньгами. Пятеро ребят, в том числе и Кирилл, были замечены в учительской. Они прятались там, чтобы не оставаться на хор. Все согласились показать карманы, а Кирилл отказался. Все поверили, что Кирилл – вор. Карманы не показал. Значит виноват!
Ева Петровна, классная руководительница заявила:
– Ты сам заставляешь думать так. Твое поведение... Существует логика. Понимаешь, ло-ги-ка. Законы здравых рассуждений. Суди сам: кроме вас, там никого не было. Карманы показывать ты не стал. Значит, испугался?
– Не испугался, а противно.
– Ах, противно... Другие могут, а у тебя тонкое воспитание.
Кириллу хотелось заплакать, была у него такая нехорошая привычка. Но Дед научил, как продержаться:
Сразу представь себе зеленого павиана Джимми, и все пройдет... Здорово помогает, честное слово.
Нагрубив учительнице, мальчик ушел домой.
Что бы ни случилось, какие бы горести ни подкараулили Кирилла, все равно есть у него братишка. Круглощекий, улыбчивый, славный Антошка... Конечно, бывает всякое: иногда почитать хочется, а он вопит; надо бежать к Деду, готовить паруса, а ты отправляешься в молочную кухню за Антошкиным обедом... Но, боже мой, как все-таки здорово, что он есть на свете – настоящий родной братик! Как он смотрит на Кирилла, как слушает песни...
По пути домой, Кирилл встретился с компанией Дыбы, шестнадцатилетнего парня с криминальными замашками. Дыба предложил Кириллу за олимпийский рубль отдать красную футболку. Эту футболку мальчик получил в подарок от отца. Кирилл отказался.
Но размышляя над тем, что рассказал ему Дюба: от кого у него такой рубль, Кирилл, вдруг вспомнил, как они бежали по коридору в панике, в тот злосчастный день. Вот, на кого бы он никогда не подумал! Но если вспомнить, как все было, то получается, что вор…
Ух и глаза были у него! Синие, как Тихий океан. Неужели человек с такими глазами может стать подонком вроде Дыбы?
Повесть небольшая, но писатель коснулся очень многих тем: отношения в семье и школе; дружба; первая симпатия и первая любовь, а также такие серьезные вопросы, как равнодушие и помощь ближнему; месть и прощение; уважение и доверие и во главе всего - ответственность взрослого перед ребенком.
И на контрасте: родители Кирилла и Дед против Евы Петровны, есть ещё родственники Деда (ребенка пытались сдать в интернат, чтобы в геологические экспедиции ездить). Дед взял внучатого племянника под свою опеку.
Конечно, на мой взгляд, Кирилл просто идеален. Он серьезен и мудр не по возрасту, понимает детей и взрослых. Не знаю, может быть во время написания книги, встречались такие мальчишки, или писатель захотел создать идеальный образ, как пример для подражания?
И, как я поняла, где Владислав Крапивин, там обязательно будет романтика дальних странствий, даже если это соседнее озеро. Но сцены плавания очень заманчивы. Можно только представить, как интересно было мальчишкам управлять шлюпкой!
Добрая повесть о выборе, который есть у каждого. Подросткам читать однозначно!
Но, боюсь, не переросла ли я книги этого автора? Какие на ваш взгляд, самые интересные произведения у В.Крапивина?