Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Стояние на озере Сенеже (и на сапе)

Стояло солнце, так что с днём летнего солнцестояния всех, для кого это что-то значит . А у меня ещё один выходной день на воде прошел.
Вообще сюда мы с Иркой должны были приехать на прощальный заход в прошлом августе, но тогда помешало максимальное стечение дурацких обстоятельств. Хотели в прошлые выходные завершить гештальт, но прогноз погоды пугал грозой (и не зря пугал, надо
Оглавление

Стояло солнце, так что с днём летнего солнцестояния всех, для кого это что-то значит . А у меня ещё один выходной день на воде прошел.

С третьего раза

Вообще сюда мы с Иркой должны были приехать на прощальный заход в прошлом августе, но тогда помешало максимальное стечение дурацких обстоятельств. Хотели в прошлые выходные завершить гештальт, но прогноз погоды пугал грозой (и не зря пугал, надо сказать)

Сегодня точно все должно было состояться! И утром брутальная женщина Ира громко оглашала "..ьмо плавает, мы ходим!" Но в первый раз пришлось выбегать из дома с ней в травму (прим. - все хорошо в итоге, но это надо было проверить ), так что в сторону Солнечногорска я выдвинулась на двп часа позже, чем планировала, и одна.

Солнечногорск

Сенеж - это в Солнечногорске. Доехать проще всего на электричке по направлению к Клину, до станции Подсолнечная. Но электрички очень неровно туда ходят, иногда каждые 10 минут, иногда раз в час. Я так с обратной дорогой попала. От моего Ховрино в один конец час (если без накладок), удобно. От станции до пляжа - 20 минут пешком. Если сап несёшь с собой, то чувствительно, но вариантов нет: местный транспорт ... экзотичен, скажем так.

Солнечногорск - милый городок, я прошлась до пляжа через местный парк

-2

Пляж очень благоустроенный - есть лежаки, кабинки, детская зона с белым песком , кабинки для переодевания, лодочная станция. Народа, конечно, полно, и с сапом каждый второй ))

-3

Я раскладывалась около Солнечногорской русалочки. Почему она русалочка, так и не поняла ))

"Я художник, я так вижу"
"Я художник, я так вижу"

Сенеж

Сенеж поначалу не поражает воображение - но это потому что смотришь на него изнутри залива, в котором пляж. Когда я отошла подальше - впечатлилась, конечно.

-5

-6

-7

Тут оказывается, полно рыбы! Видела - мимо проплывали не особо ругаясь. Кажется, это карпы были, не мелкие, сантиметров по 30. А еще вот такая живность тут водится:

-8

Вообще говоря, фотографировать неудобно было - я забыла чехол для телефона, потому он (телефон) лежал упакованный глубоко внутри рюкзака. Доставала несколько раз всего.

Более парус одинокий - ахх!
Более парус одинокий - ахх!

Вообще не сказать, чтобы прогулка совсем легкой оказалась. Вода относительно спокойная, не шторм отнюдь, но волны чувствительно плескались. Сап - невероятно устойчивая конструкция, так что перевернуться я не боялась, а промокший купальник при температуре +25 - это даже приятно. Но вот движение волны тормозили прилично. Я уже даже думала в какой-то момент: может, нафиг - на берег, и отсюда на автобусе? Но не сдалась - дошла до той же русалочки.

Офигительное чувство: все, впереди последние 15 минут, ты на финишной прямой, ты знаешь, что скоро все кончится. Ты оглядываешься и видишь всю эту огромную водную гладь, вспоминаешь, как была там совсем одна - во все стороны вода, где-то далеко берег (чего я вообще такая храбрая? А если вдруг что-то случится? В первый же раз одна на сапе далеко). И ты думаешь про себя: вот это ты, мать, махнула. А потом - йес, я сделала это, теперь этот маршрут тоже мой!
Вечер
Вечер

Получилось 9,5 км примерно, если картам верить. Заняло все 3 часа практически ровно: я отходила от берега в 16-00, обратно вытаскивала рюкзак в 19-05.

Кстати, рюкзак залила весь! Волны же. Не спасли никакие хитрые заворачивания спиной внутрь - все промокло. Правда, вещи не пострадали, потому что внутри все в пакете было упаковано. Железное правило - так должно быть всегда!

-11

День отличный получился! Маршрут всем рекомендую , только с транспортом тщательнее планируйте. Мне пришлось на автобусе через Зеленоград возвращаться.

Озера
3391 интересуется