Стояло солнце, так что с днём летнего солнцестояния всех, для кого это что-то значит . А у меня ещё один выходной день на воде прошел.
С третьего раза
Вообще сюда мы с Иркой должны были приехать на прощальный заход в прошлом августе, но тогда помешало максимальное стечение дурацких обстоятельств. Хотели в прошлые выходные завершить гештальт, но прогноз погоды пугал грозой (и не зря пугал, надо сказать)
Сегодня точно все должно было состояться! И утром брутальная женщина Ира громко оглашала "..ьмо плавает, мы ходим!" Но в первый раз пришлось выбегать из дома с ней в травму (прим. - все хорошо в итоге, но это надо было проверить ), так что в сторону Солнечногорска я выдвинулась на двп часа позже, чем планировала, и одна.
Солнечногорск
Сенеж - это в Солнечногорске. Доехать проще всего на электричке по направлению к Клину, до станции Подсолнечная. Но электрички очень неровно туда ходят, иногда каждые 10 минут, иногда раз в час. Я так с обратной дорогой попала. От моего Ховрино в один конец час (если без накладок), удобно. От станции до пляжа - 20 минут пешком. Если сап несёшь с собой, то чувствительно, но вариантов нет: местный транспорт ... экзотичен, скажем так.
Солнечногорск - милый городок, я прошлась до пляжа через местный парк
Пляж очень благоустроенный - есть лежаки, кабинки, детская зона с белым песком , кабинки для переодевания, лодочная станция. Народа, конечно, полно, и с сапом каждый второй ))
Я раскладывалась около Солнечногорской русалочки. Почему она русалочка, так и не поняла ))
Сенеж
Сенеж поначалу не поражает воображение - но это потому что смотришь на него изнутри залива, в котором пляж. Когда я отошла подальше - впечатлилась, конечно.
Тут оказывается, полно рыбы! Видела - мимо проплывали не особо ругаясь. Кажется, это карпы были, не мелкие, сантиметров по 30. А еще вот такая живность тут водится:
Вообще говоря, фотографировать неудобно было - я забыла чехол для телефона, потому он (телефон) лежал упакованный глубоко внутри рюкзака. Доставала несколько раз всего.
Вообще не сказать, чтобы прогулка совсем легкой оказалась. Вода относительно спокойная, не шторм отнюдь, но волны чувствительно плескались. Сап - невероятно устойчивая конструкция, так что перевернуться я не боялась, а промокший купальник при температуре +25 - это даже приятно. Но вот движение волны тормозили прилично. Я уже даже думала в какой-то момент: может, нафиг - на берег, и отсюда на автобусе? Но не сдалась - дошла до той же русалочки.
Офигительное чувство: все, впереди последние 15 минут, ты на финишной прямой, ты знаешь, что скоро все кончится. Ты оглядываешься и видишь всю эту огромную водную гладь, вспоминаешь, как была там совсем одна - во все стороны вода, где-то далеко берег (чего я вообще такая храбрая? А если вдруг что-то случится? В первый же раз одна на сапе далеко). И ты думаешь про себя: вот это ты, мать, махнула. А потом - йес, я сделала это, теперь этот маршрут тоже мой!
Получилось 9,5 км примерно, если картам верить. Заняло все 3 часа практически ровно: я отходила от берега в 16-00, обратно вытаскивала рюкзак в 19-05.
Кстати, рюкзак залила весь! Волны же. Не спасли никакие хитрые заворачивания спиной внутрь - все промокло. Правда, вещи не пострадали, потому что внутри все в пакете было упаковано. Железное правило - так должно быть всегда!
День отличный получился! Маршрут всем рекомендую , только с транспортом тщательнее планируйте. Мне пришлось на автобусе через Зеленоград возвращаться.