Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лариса

Однажды, работая в деревенской школе, Лариске перед уроком математики один из учеников пятого класса на стол положил взятку в виде плитки шоколада со словами :  " Будем договариваться ". При этом довольно улыбнулся и вальяжно вернулся  за свою учебную парту.
Лариска на тот момент была неопытной учительницей. Шоколад взяла, дома съела. А этот ученик стал посещать школу с большими временными

Однажды, работая в деревенской школе, Лариске перед уроком математики один из учеников пятого класса на стол положил взятку в виде плитки шоколада со словами :  " Будем договариваться ". При этом довольно улыбнулся и вальяжно вернулся  за свою учебную парту.

Лариска на тот момент была неопытной учительницей. Шоколад взяла, дома съела. А этот ученик стал посещать школу с большими временными интервалами. По математике Лариска , конечно, вывела ему "неудовлетворительно" за год. По другим школьным  предметам у деревенского подростка также была неуспеваемость. Закончил ли он  среднюю школу - неизвестно. У Лариски после съеденной взятки стали чернеть зубы , а один зуб почти здоровый и жевательный пришлось удалять , так как он стал кариесным на не рабочей площади для стоматолога . Вспомнив события своей жизни, Лариса заметила, что съедобные презенты в виде пряников , конфет, шоколада , кусков торта , мелких сувенирных  подарков приносили беду и скорби в её жизнь. Проблемы по здоровью, нарушение сна, панические атаки, необъяснимые траты денег , отсутствие личной жизни, всё рушилось.....

С тех пор, Лариска старается избавляться от угощений и подарков. Выбрасывает или отдаёт нуждающимся. В дом старается не приносить того, что не купила за свои деньги. Так надёжнее. Крепче сон будет и не будет душевной тревоги. Лариска старается избавляться от хлама , часто и много всегда выносила из дома.

А взятка - это всегда к беде. Лариска вспомнила , что её мать лет двадцать назад дала взятку в виде золотого украшения бригадиру дворников для того , чтобы ей вне очереди, как дворнику, выделили однокомнатную квартиру. При чём комнату женщина уже имела.  Тёплая , с высокими потолками в тихой коммунальной квартире в хорошем районе. Лариске нравилась эта комната. Там было как под покровом. Но матери было этого мало , она хотела большего . И срочно. Дали квартиру. Но были знаки, что не надо им туда. С самого начала выяснилось , что там живёт одинокая и пожилая  женщина. Вдова по имени Раиса. Социальная квартира была дана её мужу. От переживаний, что её выставляют на улицу , с проклятиями на устах, она умерла в этом помещении. Мать Лариски, после получения ордера, не могла попасть в это жилище, но так как ключи администрацией города были утеряны. Ремонт в виде побелки сделали ужасный , цвет стен был тёмно - розовый , почти красный. Бледно - кровавый . Лариска часто ругалась с матерью в этой квартире до такой степени , что они перестали общаться и перебрасывались короткими фразами без диалогов. В этой квартире всегда ощущалось, что Лариска не дома, не в безопасности , давило чувство вины, отсутствие комфорта и счастья, всегда были какие - то стеснённые условия и обстоятельства. Через десять лет выяснилось , что квартира всегда юридически принадлежала другому человеку. Давным - давно  в этой социальной квартире жила семья, в которой средних лет сын Виктор убил человека. Его посадили на двадцать с лишним лет и прописан он был по прежнему адресу. По закону от 1995 года с подписью президента Ельцина Б.Н., выйдя из тюрьмы, Виктор имел право на свою площадь в жилом помещении. По решению суда , мать Лариски, уже пенсионерку , выгнали на улицу с чемоданами и мебелью. А истинный хозяин квартиры  с туберкулёзом прожил там почти девять лет, превратив квартиру в притон, умер от короновирусной инфекции в больнице. Мать Лариски, оставшись без крыши над головой, чуть с ума не сошла от горя. За девять лет скитаний по съёмным комнатам, скорби заставили женщину креститься в Русской Православной Церкви. Она стала молиться , ходить на службы , участвовать в таинствах исповеди и Причастия, соблюдать посты, читать богословские и церковные книги , жития святых , чтить праздники Церкви, посещать православные ярмарки, кормить голубей, раздавать овощи со своего огорода, молиться за Виктора, искоренять в себе гордыню, убирать из своей души обиду на бывшего мужа и его родню, видеть в самой себе безразличие и равнодушие  к своим сыну и дочери, искать и просить помощи только у Бога.... Она вернулась в эту квартиру, стараясь быть христианкой.

За взятку Иисуса Христа Сына Божия из  зависти предали в среду и убили в пятницу.

Но Он воскрес на третий день в воскресенье и жив до сих пор. А предатель повесился и по сей час в аду.