Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Июльский снегопад. Часть 10

- Как же я тебя ненавижу… Сил нет… – раздался за спиной яростный шёпот. Начало здесь. Предыдущая глава 👇 Полина вздрогнула от неожиданности. Она настолько задумалась, глядя на поезда, что ничего не видела и не слышала. Впрочем, не слышала из-за того же грохота проезжающих товарняков. Смотрела, как составы проезжают мимо, думала о самых тёплых моментах их с Сеней отношений. Потому что она устала замечать только плохое, будто и хорошего не было. Было! И есть. Когда Сеня, глядя на неё, улыбается и целует её. Обнимает, когда ей грустно. Да, об этом всегда приходится просить, но разве это важно? Важно то, как уютно в его объятиях. Как успокаивает стук его сердца. Как согревает его дыхание. Полине хотелось бы, чтобы он с ней разговаривал, а Сеня почти всегда молчит. Не говорит о том, что думает или чувствует. Это просто глухая стена, на которую она натыкается изо дня в день! Но почему-то Поля от него не уходила. Не могла? Не хотела! И сейчас не хочет. Но как же больно, обидно! Эта переписка

- Как же я тебя ненавижу… Сил нет… – раздался за спиной яростный шёпот.

Начало здесь. Предыдущая глава 👇

Полина вздрогнула от неожиданности. Она настолько задумалась, глядя на поезда, что ничего не видела и не слышала. Впрочем, не слышала из-за того же грохота проезжающих товарняков.

Смотрела, как составы проезжают мимо, думала о самых тёплых моментах их с Сеней отношений. Потому что она устала замечать только плохое, будто и хорошего не было. Было! И есть.

Когда Сеня, глядя на неё, улыбается и целует её. Обнимает, когда ей грустно. Да, об этом всегда приходится просить, но разве это важно? Важно то, как уютно в его объятиях. Как успокаивает стук его сердца. Как согревает его дыхание.

Полине хотелось бы, чтобы он с ней разговаривал, а Сеня почти всегда молчит. Не говорит о том, что думает или чувствует. Это просто глухая стена, на которую она натыкается изо дня в день!

Но почему-то Поля от него не уходила. Не могла? Не хотела! И сейчас не хочет. Но как же больно, обидно! Эта переписка, как удар хлыстом, который заставляет действовать, не молчать! Может, было бы даже легче, если бы он переписывался с какой-то незнакомой девушкой. Но Карина!

Сколько лет они дружили? Пока учились вместе, выручали друг друга на семинарах, экзаменах, вместе сбегали с пар… Устраивали пижамные вечеринки, много хохотали, понимали друг друга с полуслова!

Потом Карина уехала. Иногда Поле казалось, что с другими девочками их курса она поддерживала более тесное общение, чем с ней. Но – вот же привычка! – она гнала от себя дурные мысли, оправдывая подругу и стыдя себя за то, что могла плохо о ней подумать. Искала причины только в себе. Может, она недостаточно усилий прикладывает, чтобы поддерживать общение?

А сейчас с глаз будто пелена спала…

- Карин, приедешь ко мне на день рождения? Мне двадцать четыре! Не юбилей, конечно, но я планирую снять домик за городом. Компания соберётся отличная, тебя только не хватает! – когда-то радостно пригласила подругу Поля. И что же та ответила?

- Ой, у меня тут у девочки с работы тоже день рождения. Я уже обещала к ней прийти. Да ехать не охота!

А спустя месяц Поля встретила Карину в городе и удивлённо спросила:

- Ты приехала?

- Да, Ленка на свадьбу позвала!

Вот так. С Ленкой они вместе в студенчестве общались, но близкими подругами не были. Вот только к ней на свадьбу она приехала, а на день рождения к Полине нет.

И она обиделась. Но промолчала, опять решив, что сама виновата, что принимает всё близко к сердцу.

А когда они с Сеней только встречаться начали, Поля уже сама стала меньше с друзьями общаться. Ей хотелось проводить с ним всё своё свободное время! Вот только он… он никогда не проявлял по отношению к ней такого же желания.

- У меня много дел, – коротко бросал он, когда она предложила взять отпуск одновременно и провести время вместе.

Прошло два года, и он её бросил. Просто в один день собрал вещи и ушёл, оставив в её душе пустоту. Но вернулся. Нельзя сказать, что всё сразу стало хорошо. На сердце остались шрамы.

И вообще, кто сказал, что у них что-то не так? «Сначала всё было более-менее хорошо, до того как Сеня ушёл, – задумалась Полина. – Потом был год вдали друг от друга. Ничего он не изменил. Не стало легче, из мыслей выкинуть Сеню или начать встречаться с кем-то другим, у меня не получилось. Зачем себе врать и сломя голову врываться в другие отношения? Карина всё время повторяла, что нам не суждено быть вместе! И она настаивала, чтобы я уже себе кого-то нашла. Даже пыталась знакомить с мужчинами. Но почему она сказала ему тогда, что я уехала из Москвы? Надеялась, что мы не сойдёмся? Или случайно ляпнула? Бред какой-то! Но она и ведёт себя странно. Интересно, Карина всегда такая была, а я не замечала или только теперь такой стала?»

Мысли плавно перетекли обратно к Сене. Ну да, он не особо инициативный. Но кто сказал, что все мужчины должны быть решительными? Хотелось бы, конечно, но увы. Полина вдруг подумала, что даже половина мужчин не обладает теми самыми качествами, которые ищет каждая женщина. Ну и что?

Сердце выбрало Сеню. Она сама его выбрала!

Его губы, глаза, голос не оставляли её равнодушной.

Она стояла на мосту, чувствуя, как порывы ветра от проносящих поездов обдувают её разгорячённое лицо.

- Как же я тебя ненавижу! Сил нет…

Этот шёпот она узнала бы из тысячи.

Толчок в спину…

Она попыталась увернуться и сделала ошибку – убрала руки с перил. И в момент, когда она хотела посмотреть в знакомое лицо, вдруг почувствовала, что потеряла опору.

Её ещё можно было вытянуть на мост. Ограждение задержало падение, но вместо этого – новый толчок.

Всё. Так просто! Она летит вниз, глядя на отдаляющийся мост. Казалось, что полёт занял секунд тридцать – всё было будто замедленно. Она видела, кто это сделал. Видела!

Просто не хотела в это верить.

***

С криком Полина села в кровати. Она огляделась: всё вокруг казалось незнакомым, и сразу понять, где находится, не получилось. Только когда медсестра забежала в палату, то она вспомнила, что в больнице.

- Что случилось? Что болит?

Поля молча положила руку на сердце, которое, казалось, вот-вот пробьёт себе выход наружу. Она чувствовала, что тело покрыто липким потом. Провела рукой по лицу – и оно мокрое. Девушка даже не заметила, что плачет.

Зато она вспомнила. Всё вспомнила.

***

- Ну что, Полина Николаевна, будем готовить вас к выписке. Дома будете долёживаться! Анализы хорошие, а вы у нас и так полтора месяца пролежали. Уже два гипса сняли, осталась-то только одна нога. Но с ней спешить не будем. Ничего, с костылями походите. Главное, что ходите! Соскучились, наверное, по родным стенам.

- Есть немного, – кивнула Поля. Но она не хотела выписываться. Не хотела возвращаться в пустую квартиру. Начинать новую жизнь уже без Сени.

Пусть он холодный. Пусть не ведёт себя, как идеальный мужчина из дамского романа, но сердце-то любит. А любовь способна на многое закрывать глаза. Он старается как может. Этого уже достаточно.

И она была рада найти в своей памяти подтверждение, что Сеня не мог скинуть её с моста. Всё же он её любит. Как может, так и любит. Но он не вернётся, потому что никогда ни дня за неё не боролся. Не будет и теперь.

Характер не тот.

«Если в июле пойдёт снег, – горько усмехнулась про себя Поля, глядя в окно. Там лето было в самом разгаре! Жара только чуть спала, но двадцать градусов тепла – точно недостаточно холодная погода для снегопада. – И зачем я только…»

Она вдруг замерла. Мысль будто натолкнулась на преграду. Ей показалось или за окном и правда пролетели снежинки? Может, ей рано выписываться? Это же явно галлюцинация! На небе ни тучки, ни облачка!

Опираясь на костыль, она подошла ближе. Снова перед глазами что-то пролетело. Она высунула руку в приоткрытое окно и стала ждать. И тут…

На ладонь упали и почти тут же растаяли снежинки. И ещё, и ещё… Настоящий снегопад! Летом?

- Я сошла с ума? – жалобно спросила Поля саму себя. И спросить некого: как назло, именно сейчас она в палате одна! – Откуда снег-то?

Небо радовало глаз голубизной, прохладный ветер слегка обжигал, но в целом погода казалась довольно комфортной.

Кое-как опираясь на костыль, она подтащила к окну, за которым всё ещё по не многу сыпался снег, уселась на подоконник спиной к закрытой части окна и высунулась наружу, старательно контролируя своё тело.

Падать хоть и невысоко – второй этаж, но полётов ей на всю жизнь хватило!

И тут же на лицо упали снежинки. Полина зажмурилась, а когда открыла глаза, увидела лицо Сени. Он улыбался, глядя на неё.

- Сойдёт такой снегопад? – весело спросил он. – Ты же всегда говорила, что я ничего не делаю! Сделал! Снег летом заказывали?

Полина рассмеялась. Громко, звонко, да так, как не смеялась очень давно. Наверное, с самого детства.

***

- Хвостик! – воскликнула девушка, увидев котика. Всегда демонстрирующий равнодушие при виде хозяйки, сегодня он вдруг понёсся со всех лап, как давно уже не бегал в силу возраста, и, вцепившись когтями в гипс, пополз по ноге. – Ой! Перестань! Ты что?

Сеня подхватил Хвостика (а тот и не сопротивлялся) и дал в руки Полине. Он тут же стал урчать, обнюхивать лицо, да так энергично, что не сдержался и слегка укусил хозяйку за кончик носа! Видимо, от переполняющих его эмоций.

- Соскучился, бандит? Я по тебе тоже, милый мой друг!

Сеня им не мешал. Забрал сумку Поли из больницы и скрылся в комнате, оставив кота с хозяйкой в прихожей.

Хвостик обнюхав и ещё пару раз укусив Полину, спрыгнул на пол и важно виляя филейной частью с хвостом, направился на кухню.

- Есть хочешь? – задала Полина риторический вопрос. Дело не в еде. Она всегда, приходя домой, насыпала в миску хотя бы чуть-чуть корма. Даже если он там уже был. Ритуал такой!

Когда Поля доковыляла до комнаты, то замерла прямо в дверях.

Комната радовала глаз чистотой, свежестью, и обилием букетов. Здесь были и любимые белые лилии, и хризантемы, и розовые розы… Запах стоял, как в цветочном магазине! На середину комнаты Сеня вытащил и накрыл стол, а сам уже успел переодеться в рубашку и брюки…

- Отметим твоё возвращение? – предложил он.

- Это… это… для меня?

- А для кого же? Не для Карины же! Надеюсь, её посадят надолго!

Полина не хотела обсуждать подругу. Вспомнив, что это она её толкала – да с такой яростью! – тут же рассказала об этом следователю. Карину арестовали, и она призналась. Её родители приходили к Поле в больницу, просили написать отказ от претензий, но от такой наглости та лишь онемела. Да и нельзя уже было ничего назад вернуть.

От её отказа уже ничего бы не решалось. Ну, может, срок бы смягчили. Суда ещё не было, но Полина и не хотела бы знать, чем дело в итоге кончится. Но всплыв в памяти, это событие останется с ней навсегда.

Кто угодно, где угодно, только не с ней. Так Полина думала всегда. И вот он, жизненный урок: никогда не знаешь, что у другого человека в голове. Всегда нужно быть осторожнее.

Самое страшное, что она вспомнила ещё кое-что. Она приходила в себя до того, как её нашли. И смотрела на мост, а по нему шёл мужчина, который её не заметил. Она хотела крикнуть, но не смогла. А мужчина просто прошёл мимо, и вместе с ним гасла надежда, что её здесь найдут... Да и кому в голову придёт ночью смотреть, что там внизу? Хорошо, что вообще обнаружили!

- Не говори о Карине больше никогда, – отрезала она, глядя Сене в глаза. – Для меня она умерла.

- Хорошо.

- Ты раньше не устраивал для меня таких сюрпризов! – перевела тему Поля, ещё раз оглядывая стол (сам явно не готовил, заказал), чистую комнату и море цветов.

- Надо же когда-то начинать? Мне всегда казалось, что ты… ну… Не обижайся, ладно? Казалось, что ты нечто такое… само собой разумеющееся. Я ушёл, а ты меня простила и приняла обратно. Я не был к тебе достаточно внимателен, но ты и это мне прощала. Я всегда был таким, но ты меня изменила. Не сразу понял, но понял. Когда ты чуть не умерла… Наверное, у меня в голове всё встало на свои места. Не хочу тебя потерять! Был неправ, буду исправляться. Только дай мне шанс, ладно? Знак же был! Июльский снегопад! Всё, как заказывала!

Поля рассмеялась.

- Да, ты меня удивляешь! Сюрприз на сюрпризе! И где ты только снег добыл? Настоящий же!

- Где добыл, там уже нет. Секрет фирмы!

Сеня усадил Полю за стол, а сам не ушёл на своё место, а остался стоять рядом.

- Может, я буду не лучшим мужем. Не таким, о каком ты мечтала. И не таким, о котором мечтают все девочки! Но я буду стараться. Всегда не понимал, зачем люди женятся. Казалось, что это какой-то бессмысленный шаг, с учётом, что можно просто жить вместе, хоть год, хоть два, хоть всю жизнь! Теперь понял.

- Что ты понял?

- Это как декларация о намерениях. Я говорю всему миру, что всё, готов прожить с тобой всю жизнь и больше не бегать! Если и ты готова принять меня вот таким.

- А ты? Ты готов принять меня вот такую? Эмоциональную, чересчур чувствительную?

- Готов. Иначе не предлагал бы. Ты же знаешь, я всё очень долго обдумываю!

- Знаю.

В комнату зашёл Хвостик и потёрся головой о ногу Сени, словно говорил: «Я согласен». И это окончательно успокоило Полю.

Да, кто-то скажет, что они с Сеней какие-то не такие. И отношения неправильные. А Полина всем ответит резко и ёмко:

- За своими следите! А в наши не лезьте!

И правда, больше никого к ним близко не подпустит.

Конец! Не забывайте подписываться на канал, сообщество VK, личный блог в Мах, ставить лайки и писать комментарии!

Вы можете поблагодарить меня за рассказ донатом (пожертвованием) на карту 5599 0020 0897 2392 (юмоней). Или через кнопку поддержать автора (ладошка с сердечком в конце каждой главы).

Возможно, вас заинтересует (без ожидания глав):