Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Семья священника

Семья священника. Антиномия материнства и жизни...

Христос Воскресе🌹дорогие читатели!
Дарю сегодня море философии и капельку юмора😍
Было время, когда мой ум пытался понять почему Бог Троичен, когда Он Един?
В самом начале своего воцерковления мне было сложно понять, что такое Воскресение и как Господь победил Своею Смертию саму смерть?

Христос Воскресе🌹дорогие читатели!

Дарю сегодня море философии и капельку юмора😍

Было время, когда мой ум пытался понять почему Бог Троичен, когда Он Един?

В самом начале своего воцерковления мне было сложно понять, что такое Воскресение и как Господь победил Своею Смертию саму смерть?

-2

И только в семинарии нам объяснили, что значат все эти загадочные моменты православия.

Нас познакомили с таким термином, как

⏬⏬⏬

Антиномия (от греч. ἀντινομία — «противоречие в законе») —  противоречие между двумя суждениями, каждое из которых само по себе представляется вполне обоснованным.

❗🙏Важно сразу оговориться: в самом вероучении нет реального, внутреннего противоречия — антиномия возникает как раз на стыке разума и веры❗🙏

Вспомним несколько ярких антиномий:

✨С одной стороны, утверждается единство Бога (монотеизм), с другой — троичность Лиц (Отец, Сын и Святой Дух). Рассудок не может совместить эти положения, но вера принимает их одновременно.

-3

✨В Иисусе Христе Божественная и человеческая природы соединены «неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно». Здесь тоже есть кажущееся противоречие, которое верующий разум принимает верой, а не логическим анализом.

-4

✨Бог одновременно трансцендентен (непостижим в Своей сущности) и имманентен (открывается в мире, в том числе в Своих энергиях).

✨Тезис- «Всякий, пребывающий в Нем (Христе) не согрешает»

Антитезис- «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем себя, и истины нет в нас»

✨Тезис - Необходимость человеческого подвига (7 Кор 9:24:«так бегите, чтобы получить»).

Антитезис - Недействительность человеческого подвига (Рим 9:16: «помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего»).

✨Держи ум во аде и не отчаивайся

✨Во гробе с плотию, во аде с душою.

✨Бог одновременно и на небесах и на земле - вся елика восхоте сотвори.

✨Сотворение всего из ничего.

Наблюдения за жизнью...
Наблюдения за жизнью...

И если углубиться в нашу веру, то таких столкновений разума и веры ещё очень много.

Когда сама во всëм ДОВЕРИЛАСЬ Богу и перестала пытаться спорить со Священным Писанием (возмущали меня некоторые места в Ветхом Завете) - на сердце пришла ясность.

-6

Вопросы не исчезли, но на них пришли ответы, которые меня наполнили кроме рассуждений, ещё и верой.

Отныне мне хотелось смотреть на свою любимую икону Андрея Рублёва "Троицу" и ощущать её сердцем больше, чем умом.

Это те моменты веры, которые не объяснить и не описать словами.

Но так случилось.

Более того⏬

Фото автора. Извечный вопрос человечества: что появилось в начале яйцо или курица?
Фото автора. Извечный вопрос человечества: что появилось в начале яйцо или курица?

Богословы видят в антиномии не тупик, а особый инструмент☝

Она помогает осознать глубину вероучительных истин, которые превосходят возможности одного лишь рационального мышления.

Антиномия становится своего рода границей: она показывает, что некоторые реальности (как тайна Троицы или воплощение) не поддаются полному логическому осмыслению.
Задача не в том, чтобы «разрешить» антиномию в классическом логическом смысле, а в том, чтобы, опираясь на веру, увидеть реальность в её полноте. ❣️
-8

Явление антиномии , как ни странно, также явно встретила в своём материнстве.

Роды - это процесс, который сравнивается с ДВАДЦАТЬЮ открытыми переломами по степени боли❗

-9

И после такой физической встряски, получая на руки своего ребенка, женщина вдруг не помнит больше скорби и испытывает радость.

Эту антиномию я ощутила на себе 4 раза.

-10

И лично могу подтвердить✅ радость приходит невероятная, когда рождается новый человек в мир и ощущение страшной боли испаряется уже через несколько минут после родов.

Само материнство, а лучше сказать, родительство, особенно многодетное, это про труд и жертвенность.

И мы с мужем , решаясь на каждого последующего ребенка, понимали, что нас ждёт.

-11

Бессонные ночи и усталость - это не самое страшное.

Беременность каждый год, да через год - тоже вполне преодолимый квест.

Тысячные хлопоты, прогрессирующие заботы и растущие финансовые траты - как показала жизнь задачи абсолютно решаемые.

-12

Мамканье, нытьё, хныканье, драки, споры и прочие забавы любого детского коллектива - это все поддается разумной, мудрой педагогике👍поддаётся любви и терпению!

Жизнь с детьми становится такой же яркой👍
Жизнь с детьми становится такой же яркой👍

Самое сложное - это воспитать всех детей достойно, вложив в каждого максимум любви, знаний и умений🕊

Отпуск
Отпуск

Это колоссальная ответственность, которая умножается с каждым новым рожденным ребёнком.

Это постоянная жизнь на пределе своих сил, как физических, так и моральных.

-15

Это максимальная отдача всех своих сил, ресурсов, запасов здоровья и прочее, прочее.

НО!

Понимая всё это мы с мужем идëм за бОльшей радостью!

Не жалко здоровья на рождение будущих людей, которое даëтся временно в этой жизни, как и сама жизнь временна.

Рано или поздно человеку суждено родиться в жизнь вечную и оставлять за собой пустыню очень не хочется (бесплодные пары оставляют за собой след любви и добра, если они сами этим были наполнены в жизни земной) .

Здоровье в любом случае придет к своему финишу как бы мы его не увековечивали и не укрепляли - в своё время придет логическое завершение.

-16

И это абсолютная норма👍

Любовь детей к родителям также сложно описать как икону "Троица".

В этом много чистого, неземного, того, что делает тебя живым и бессмертным.

В наших детях есть продолжение нас, наших мыслей, идей, веры...

С рождением детей ты четко понимаешь,что НИЧЕГО не заканчивается, а только начинается.

-17

Начинается путь любви, спасения и радости здесь и сейчас.

И через сто лет твои мысли, идеи и твоя вера будет отражаться в твоём будущем поколении.

А еще это просто детские, искренние улыбки; звонкий смех, который звучит в твоём доме каждый день; тысячные почемучки и различные вопросы; это теплые и бесценные объятия, которые дарят богатырские силы на жизнь, неунывающее настроение и желание всё преодолеть.

Вывод похоже такой 😁

Чем нелогичнее жизнь, тем интересней😁

С Богом, дорогие! Всем благословенных дней Петровского поста✨

Ну и буду рада вас услышать в ответ🌹