22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии на Советский Союз положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне – это сборная точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и кующая духовные скрепы, чтобы противостоять нацизму.
В канун Дня памяти и скорби мы вновь собрались у Вечного огня в Иркутске. Волонтеры, общественники и просто неравнодушные жители Иркутской области почтили память павших в Великой Отечественной войне – из 10 тысяч свечей выложили силуэт советского бомбардировщика Ил-4.
Символ акции выбран не случайно. Иркутский авиационный завод стал одним из главных центров производства Ил-4: за годы войны предприятие выпустило более 2200 самолётов, из которых 919 – именно этой модели.
В таком мероприятии регион принимает участие шестой раз. Оно проводится в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», организаторами выступают министерство по молодежной политике