Если вы любите творчество Хаяо Миядзаки и такие аниме, как «Ходячий замок Хаула» и «Ведьмина служба доставки», то, скорее всего, вы уже знакомы с аниме «Мэри и ведьмин цветок».
А если нет, то я расскажу вам о нём ☺️🌸
- Это дебютная работа студии «Понок», режиссёром которой выступил Хиромаса Ёнэбаяси.
- Студия была основана бывшими продюсерами и аниматорами студии «Гибли», поэтому аниме и было представлено как работа ученика Миядзаки, выполненная в его стиле.
- Сюжет основан на романе английской писательницы Мэри Стюарт «Маленькая метла». Однако в аниме есть некоторые отличия от книги, о которых я расскажу в конце статьи. Но для просмотра аниме читать оригинал не обязательно.
СЮЖЕТ:
В мире существует растение под названием «ночной полёт», которое также известно как ведьмин цветок. Согласно легенде, он цветёт раз в семь лет и может наделить своего владельца невероятной магической силой.
В деревню к своей бабушке приезжает 11-летняя девочка по имени Мэри Смит. Она только что приехала, и ей совершенно не с кем играть, а школа начнётся только через неделю. Мэри переживает, что она ничем не примечательна, даже имя у неё самое обычное, а волосы — непослушные рыжие кудряшки.
Но всё меняется, когда она находит волшебный цветок и старую метлу, которая переносит её в школу волшебников Эндор. Там девочку встречает директриса мадам Маблчук. Все восхищены талантами девочки, но когда выясняется, что силу ей дал цветок, мадам и её помощник доктор Ди теряют голову и готовы на всё, чтобы заполучить магическую силу «ночного полёта» для своих жестоких экспериментов.
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Визуальная составляющая — это нечто потрясающее! Аниматоры студии «Гибли» знают своё дело!
У меня нет никаких претензий к технической части. Но даже самая красивая графика не сможет спасти плохой сюжет, но и здесь авторы не подвели.
Аниме показывает, как сложно нести ответственность за свои поступки. И что сила, полученная без усилий, может принести большой вред, потому что её не ценят, и во всём должен быть баланс.
И еще о том, как сложно признать свои ошибки, и не каждый способен на это (доктор Ди и мадам — яркий тому пример).
Я бы хотела, чтобы студия продолжила дело «Гибли», нашла свой уникальный стиль (в этом аниме есть много общего с работами Миядзяки, но есть и нечто особенное) и продолжала радовать нас прекрасными аниме.
ОТЛИЧИЯ ОТ КНИГИ:
Аниме представляет собой довольно свободную интерпретацию книги (хотя и не такую вольную, как в случае с «Ходячим замком», где остались лишь имена персонажей), но всё же сюжет заметно отличается от оригинального произведения.
Авторы добавили больше экшена и поворотов сюжета, а также придали больше значимости многим персонажам. В связи с этим я выделила несколько ключевых отличий:
- В аниме основной конфликт связан с цветком «Ночной полёт», который антагонисты отчаянно стремятся заполучить.
В книге у этого цветка нет истории с похищением его бабушкой Мэри и последующей охотой на него.
- Из предыдущего пункта следует ещё один факт: в книге бабушка Шарлотта не является ведьмой и не играет активной роли в сюжете. Единственный намёк на это — запись в книге директрисы, которая упоминает, что Мэри была 63-й по счёту Мэри Смит, а предыдущая Мэри была под номером 62 и жила по адресу бабушки Шарлотты.
В аниме же бабушка Шарлотта — ведьма, и Мэри находит её метлу, после чего попадает в её старый ведьмин домик.
- В книге эксперименты доктора Ди и мадам Маблчук остаются за пределами повествования. О них лишь упоминается, что они занимаются трансформацией и нуждаются в животных для своих опытов.
Интересно, что о людях и обретении силы в книге также не говорится.
В аниме же этические границы экспериментов учёных оказываются значительно шире. В результате страдают как животные, так и люди. В конце концов, даже сами маги становятся жертвами своего эксперимента.
- В аниме «Мэри и ведьмин цветок» можно увидеть, как Питер появляется в конце истории. Он оказывается у дома доктора Ди, куда попал через туман, когда искал своего кота Гиба. Именно там он знакомится с Мэри.
В книге же Мэри и Питер знакомятся ближе к концу истории, когда Питер приходит к дому доктора Ди в поисках своего кота Гиба.
- В книге Мэри случайно оказывается у дома доктора Ди, потому что в панике хватает его метлу, так как она не знает, где находится логово ведьмы, бабушки Шарлотты. В конце не происходит никакой эпической битвы. Мэри и Питер пытаются уйти от преследования, летя на одной метле. И, конечно же, им это удаётся.
Ах да, результаты экспериментов в книге Мэри отменяет сама, когда понимает, что Тиб был украден обманом. А Питер никогда не был в школе Эндор.
P.S. Хочу спросить у тех, кто дочитал статью: единственное, что мне запомнилось из нестыковок сюжета — почему в аниме бабушка Мэри перестала быть ведьмой? Это произошло из-за эксперимента, который лишил её магии? как думаете?
Добро пожаловать на канал! 🌸