Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пикабу

10. Из говна и палок — 2

Предыдущий пост Кубанская осень милостиво давала нам небольшую фору, но ночные похолодания напоминали о себе всё чаще и настойчивее. Вскрытый кусок стены с обугленным несущим дубовым столбом намекал, что тянуть больше нельзя. Славянский «авось» испуганно спрятался под плинтус, и было принято окончательное решение — срочно перекладывать печку. План созрел чисто инженерный: полностью отодвинуть новую печь от греха подальше от стены, создав безопасный воздушный зазор, а само потолочное перекрытие опереть на нормальную, грамотно выложенную кирпичную распушку (это такое специальное расширение трубы, чтобы горячий дымоход не соприкасался с потолком). Включив режим экстренного снабжения, я побежал в местный магазин хозтоваров к Женьке — тому самому, которому я недавно чинил зависшую 1С. Женька выслушал мой план по спасению турлучной цитадели, уважительно крякнул и включил режим «свои люди — сочтёмся». Оперативность местной торговли меня просто поразила. Уже на следующий день прямо к нашему дв

Предыдущий пост Кубанская осень милостиво давала нам небольшую фору, но ночные похолодания напоминали о себе всё чаще и настойчивее. Вскрытый кусок стены с обугленным несущим дубовым столбом намекал, что тянуть больше нельзя. Славянский «авось» испуганно спрятался под плинтус, и было принято окончательное решение — срочно перекладывать печку.

План созрел чисто инженерный: полностью отодвинуть новую печь от греха подальше от стены, создав безопасный воздушный зазор, а само потолочное перекрытие опереть на нормальную, грамотно выложенную кирпичную распушку (это такое специальное расширение трубы, чтобы горячий дымоход не соприкасался с потолком).

Включив режим экстренного снабжения, я побежал в местный магазин хозтоваров к Женьке — тому самому, которому я недавно чинил зависшую 1С. Женька выслушал мой план по спасению турлучной цитадели, уважительно крякнул и включил режим «свои люди — сочтёмся».

Оперативность местной торговли меня просто поразила. Уже на следующий день прямо к нашему двору приехал целый поддон свежего красного кирпича. Там же была закуплена специальная смесь для кладки печей, а Женька от себя подогнал вообще всё необходимое печное железо: чугунную плиту, топочную и зольную дверцы и пару задвижек. В общем, кастомный комплект "сделай сам" для сборки «отопительного прибора» был готов.

Но чтобы построить что-то новое, нужно было сначала безжалостно сломать старое. И тут у нас начался настоящий семейный тимбилдинг.

За пару дней старая печка была полностью ликвидирована. Первым под раздачу попал трехсоткилограммовый «кабанчик» на чердаке. Тот самый горизонтальный дымоход из сотни кирпичей, висевший над нашими кроватями на честном слове, был безжалостно приговорён и со свистом покинул чердачное пространство. Следом я разобрал тело самой старой печки в комнате. А дальше в бой вступила вся моя большая семья в полном составе. Жена и дети дружно, оперативно и с энтузиазмом удаляли запчасти старой печки из дома. Это был филиал карьера по добыче кирпича и пыли прямо посреди нашего дома.

В процессе разборки этого монстра выяснилось несколько занимательных фактов, которые окончательно убедили меня в стопроцентной верности принятого решения. Конструктив старой печки вызывал не просто много вопросов, а вызывал искреннее желание взглянуть в глаза её создателю...

Целых кирпичей в кладке было минимум — она вся состояла из каких-то огрызков и обломков. Но главный хит — зачастую стенки печки были выложены даже не в полкирпича, а кирпич просто тупо стоял на ребро! То есть толщина стенки огненного ящика в некоторых местах была всего 6, 5 сантиметров. Вся эта конструкция держалась исключительно на "слове пацана" и честной станичной глине. Короче говоря, общая инженерная стилистика дома была полностью соблюдена и повторена в печке — а именно, классический крафт из «говна и палок». Как мы остались живы при первых протопках — до сих пор загадка. До кучи выяснилось, что старый агрегат стоял вообще без фундамента, прямо на полу.

Первым делом пришлось исправить этот косяк и залить под новую печку нормальный бетонный фундамент. Сама кладка заняла примерно неделю. Не буду вдаваться в занудные технические подробности этого процесса — те, кто хоть раз ловил порядовку по уровню, меня поймут.

Скажу только, что кубанская погода заставила нас знатно понервничать. В последние сутки перед запуском новой печки мы с семьей уже натурально спали под тремя одеялами и в кофтах. Дряхлые турлучные стены остывали мгновенно, а электрический калорифер вообще не спасал — так, слегка гонял теплый воздух по комнате.

И вот, посреди всего этого строительного хаоса, у меня в копилке достижений нежданно-негаданно появился официальный скил печника. Кто бы мне сказал еще год назад, в Сибири, что я буду сидеть на кубанской земле в обнимку с мастерком и рассчитывать порядовку — ни за что бы не поверил. Жизнь — штука непредсказуемая...

И вот он — финал этой эпопеи. Новая печка готова, швы схватились. Она тихонько сушится малым огнем, в топке уютно потрескивают те самые дубовые дрова с запахом огурцов, а по домику наконец-то распространилось легкое, мягкое и — самое главное — абсолютно безопасное тепло. Мы победили эту халупу на первом этапе, счет пока в нашу пользу...

Правда, расслабляться в станице долго нельзя, и кубанская реальность быстро подкинула нам новые "приключения", но об этом — в следующих постах.

Пост автора marinfamily.

Читать комментарии на Пикабу.