Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Человек-консерва... Использовал и выкинул. Мои мысли о героях сериала "На льду"

Интрига сериала разворачивается вокруг некой психотравмы Ксении, которой из-за эмоциональной нестабильности пришлось завершить карьеру фигуристки и перейти на тренерскую должность. Зритель гадает: что же произошло в её прошлом и почему преследуют флэшбэки с окровавленным лицом партнёра по парному катанию?
Далее нам показывают суровый мир подрастающих кандидаток в будущие чемпионки: изнурительные

Интрига сериала разворачивается вокруг некой психотравмы Ксении, которой из-за эмоциональной нестабильности пришлось завершить карьеру фигуристки и перейти на тренерскую должность. Зритель гадает: что же произошло в её прошлом и почему преследуют флэшбэки с окровавленным лицом партнёра по парному катанию?

Далее нам показывают суровый мир подрастающих кандидаток в будущие чемпионки: изнурительные тренировки, зависть, конкуренция, давление родителей, желающих видеть своих чад звёздами мирового спорта, унижения со стороны тренеров, в том числе и сексуальные домогательства, запрет на детские развлечения и собственные чувства. Это огромный прессинг для психики ребёнка, поэтому неудивительно, что многие профессиональные спортсменки оказываются травмированы, страдая от депрессии и расстройств пищевого поведения.

-2

Ксения стала игрушкой в руках своего тренера Павла Михайлова, годящегося ей почти что в отцы. Да, она была влюблена в него, поначалу, может быть, как ученица в учителя. И это неудивительно, когда у тебя нет полноценного общения со сверстниками, неоткуда ждать поддержки, тренер решает твою судьбу, и это единственный мужчина, с которым ты проводишь большую часть времени. Павел же своим соблазнением направил её юношеский интерес в эротическое русло, поманил, а потом отверг из-за параллельных отношений с коллегой.

-3

Ксения, уже тогда будучи эмоционально нестабильной, коньками режет себе вены. Чтобы переключить интерес Ксении со своей фигуры, Павел ставит подопечную перед фактом, что теперь она будет кататься в паре, и приводит ей в напарники молодого фигуриста Алексея.

Алексей, в свою очередь, становится жертвой отыгрывания Ксенией её травмы отвергнутой. Она поступает с Алексеем также, как тренер поступил с ней. Травма, что называется, "ищет виноватых".

-4

Побывав в роли "консервы", она и к другим относится как к "консервам", но проявляет сострадание к начинающим фигуристкам, т.к. видит в них себя.

Начинающие фигуристки в сериале - "консервы" для своих тренеров и родителей. Для первых они - туалет для слива агрессии, пешки в подковёрной возне корпоративных интриг, вторые готовы принимать их только с призовыми местами и наградами. И это притом, что в родительских семьях обстановка очень тревожная: смотришь на родителей и понимаешь, что им самим в первую очередь необходима длительная психотерапия.

-5

Мне понравилось, что герои сериала не представлены просто плохишами - у каждого своя драма, и это позволяет увидеть в них обычных несчастливых людей. Понравилось, что жизненные кризисы, которые переживают герои, способствуют не только их аморальности, но и, в какой-то момент, духовному росту. Понравился интригующий сюжет, наполненный пограничными переживаниями.

Для меня этот сериал о важности личной ответственности перед собой и другими.

В общем, рекомендую к просмотру.