История Помпеев — это и без того сплошной хаос.
Но чтобы подлить масло в огонь, мы раскопали несколько сенсационных фактов. И это почти в буквальном смысле. Только подумайте, что, если город Помпеи погубило не раскаленное море лавы, а землетрясение, случившееся во время извержения вулкана? Перенесемся более чем на 2000 лет назад. Стоит 79-й год до нашей эры. Было около часа дня, когда Везувий решил проснуться. Помпейцы занимались обычными делами.
И вдруг все захлестнула лава. Ее поток был так стремителен, что большинству просто некуда было бежать. Это явление унесло около двух тысяч жизней, лава накрыла почти весь город и превратила все в пепел. Помпеи обнаружили лишь в 16 веке нашей эры, когда архитектор затеял раскопки, чтобы изменить русло реки. Сегодня это место очень хорошо изучено, но недавно кое-что необычное привлекло внимание ученых.
Ученые вели раскопки в месте под названием «Дом работающих художников». Они изучали два скелета и заметили нечто странное. Скорее всего, они принадлежали двум мужчинам лет 50. Анализ показал, что эти мужчины пережили первую волну лавы в городе, но не спаслись из-за второй неожиданности – землетрясения. Скорее всего, мужчины укрылись в доме работающих художников, но стены рухнули, когда ударило землетрясение.
Их нашли в защитной позе, словно они пытались закрыться от того, что вот-вот обрушится им на головы. Более того, эти скелеты нашли не под слоем вулканического пепла, а поверх него. Это доказывает, что они действительно пережили море лавы Везувия. Оказывается, это не так редко, как кажется. Вулканолог объяснил, что сейсмическая активность во время извержения только усугубила положение в Помпеях.
Сейсмический хаос, вероятно, повлиял на отчаянные решения многих помпейцев в их последние минуты.
Мир уже не впервые слышит о возможном землетрясении в Помпеях. Один человек по имени Плиний-младший, который спасся и видел все своими глазами, опередил этих ученых в своих письмах. Плиний-младший был адвокатом и важной персоной в Древнем Риме. Он стал очевидцем всего Помпейского события и в одном из писем написал, что за извержением последовало содрогание земли. Исследователи сходятся.
Помпеи известны сохранившимися скелетами, ведь пепел сыграл важную роль в их сохранении. Но здания были в ужасном состоянии, и восстановить весь город в прежнем виде было непросто. Помпеи и правда были уникальны. Это был один из самых ярких и оживленных городов Древнего Рима. Город был огромным. В пору расцвета могло жить до 30 тысяч человек. Дом Фавна наглядно показывал, как жили богатые римляне в Помпеях.
Это был огромный дом, занимавший целый квартал, внутри которого два сада. Казалось, они из белого мрамора, но на деле это была окрашенная штукатурка. Ученым было ясно, что здесь жили только аристократы. А еще был знаменитый Форум. Именно тут протекала почти вся административная жизнь города. Он состоял из множества разных зданий. Базилики, гражданских собраний, мацелума, рынка и нескольких храмов. Окажись мы тут в те времена, мы увидели бы толпу мужчин в туниках.
Лишь немногие носили тоги – тяжелые белые драпированные полотна, похожие на постельное белье, обернутое вокруг тела. Тоги надевали в основном по особым случаям, ведь они были дороги, трудно отстирывались и считались традиционным одеянием. Кандидаты на выборах носили ее во время кампании, чтобы простой народ узнавал в них претендентов. Нельзя забыть и про «Виллу Мистерий». Классное название, да?
Ее так назвали из-за загадочных фресок, найденных внутри.
Современные археологи до сих пор не разгадали, что изображают эти сцены. Вероятно, какой-то ритуал или церемонию. Кстати, вилла — это просто большой загородный дом в римском стиле. Это вовсе не обязательно шикарное место, где живут богатые и красивые. Обычно она стоит на окраине, у городских стен, а вилла Мистерий, в частности, оказалась поразительно хорошо сохранившейся при современных раскопках.
Внутри был даже производственный участок, что-то вроде маленького собственного хозяйства. Богатые римляне нередко владели большими угодьями, например, оливковыми садами. Поэтому внутри своих вилл они строили и цех, чтобы выжимать масло и упаковывать все это. В Амфитеатре, построенном около 70-го года до нашей эры, богатые горожане за свой счет устраивали бои гладиаторов для всего города и был одним из старейших амфитеатров в мире. Он был даже старше Римского Колизея.
Это огромное сооружение вмещало около 20 тысяч зрителей разом. Места распределялись по сословиям, так что легко было заметить, кто принадлежит к знати. Ах да, если вам интересно, почему он был похож на странное яйцо, то именно такая форма позволяла видеть все без помех с любого места в толпе. Как и в любом другом римском городе, в Помпеях были свои знаменитые бани.
Читайте также:
На этом пока всё, но впереди ещё много интересного. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующую часть. Обещаю, будет полезно! ❤︎