Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Для чего до сих пор используют «пузатые» мониторы?

Буквально лет 20 назад у всех были мониторы и телевизоры с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) — кинескопом. Он представляет собой стеклянную вакуумную колбу, внутри которой электронная пушка выстреливает пучком частиц в экран, покрытый светящимися точками. Попадая в эти точки, пучок заставляет их светиться разными цветами, и так из множества светящихся точек складывается целая картинка. Сейчас это кажется, конечно, уже устаревшим — на смену пришли жидкокристаллические и светодиодные экраны, но все же классические ЭЛТ-мониторы до сих пор еще востребованы. Поговорим о том, зачем люди до сих пор используют морально устаревшую технологию. Не забываем подписаться на блог и поставить лайк после прочтения. ЭЛТ-монитор представляет собой полностью аналоговое устройство, которое не имеет задержки сигнала. Простыми словами: если «гонять» сигнал через цифровой процессор, то происходит процесс преобразования, который занимает какое-то время. В обычном мониторе сигнал не задерживается — по факту, та
Оглавление

Буквально лет 20 назад у всех были мониторы и телевизоры с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) — кинескопом. Он представляет собой стеклянную вакуумную колбу, внутри которой электронная пушка выстреливает пучком частиц в экран, покрытый светящимися точками. Попадая в эти точки, пучок заставляет их светиться разными цветами, и так из множества светящихся точек складывается целая картинка.

Сейчас это кажется, конечно, уже устаревшим — на смену пришли жидкокристаллические и светодиодные экраны, но все же классические ЭЛТ-мониторы до сих пор еще востребованы. Поговорим о том, зачем люди до сих пор используют морально устаревшую технологию. Не забываем подписаться на блог и поставить лайк после прочтения.

Для чего до сих пор используют «пузатые» мониторы? Видеомонитор Электроника 32 ВТЦ 202 СССР 1980-е годы. Авторство фото: Andshel. Собственная работа, CC BY-SA 3.0
Для чего до сих пор используют «пузатые» мониторы? Видеомонитор Электроника 32 ВТЦ 202 СССР 1980-е годы. Авторство фото: Andshel. Собственная работа, CC BY-SA 3.0

Главная причина — нулевая задержка

ЭЛТ-монитор представляет собой полностью аналоговое устройство, которое не имеет задержки сигнала. Простыми словами: если «гонять» сигнал через цифровой процессор, то происходит процесс преобразования, который занимает какое-то время. В обычном мониторе сигнал не задерживается — по факту, такой дисплей имеет нулевую задержку.

Ранее ЭЛТ-мониторы использовали киберспортсмены, сейчас, конечно, компьютеры уже стали более мощными и задержка минимальна, но все равно она есть. Некоторые виды киберспорта могут до сих пор использовать такие экраны, чтобы избежать даже минимальной задержки.

Но все же, такие мониторы используются в тех сферах, где не должно быть никакой задержки, например, для удаленного управления сложными и важными механизмами, в военной и медицинской сфере, где важна каждая доля миллисекунды. Многие радиолюбители до сих пор используют ЭЛТ-осциллографы, чтобы избежать задержки и получить «живой» сигнал.

Ретро-гейминг

Отдельная каста фанатов — это гики и ретро-геймеры. Консоли вроде Dendy, Sega Mega Drive или первого PlayStation создавались под аналоговые телевизоры. Разработчики тех лет специально использовали «смазывание» картинки и небольшое свечение пикселей на ЭЛТ как часть графического дизайна. Пиксели на старых играх выглядели сглаженными, хиты в файтингах читались легче, а динамические сцены не рассыпались на «квадратики».

-2

Если подключить Sega к современному 4K-монитору, то графика будет совсем иная. Эмуляторы, конечно, пытаются добавить фильтры, но это всё «пальцем в небо». Настоящий эффект погружения можно получить, только используя «пузатый» монитор. И кстати, если рассматривать игровую приставку со световым пистолетом, то он будет работать только на ЭЛТ-экране — причина опять же кроется в очень низкой задержке.

Телевидение и фильмы

Вы не поверите, но практически при каждой телевизионной студии обязательно имеется старый ЭЛТ-монитор. Да, конечно, на нем тестируют картинку, ведь у людей остались еще такие дисплеи и телевизоры. Скажем так — ЭЛТ-монитор передает картинку «как есть», в то время как ЖК и OLED-экраны могут добавлять свои алгоритмы по улучшению яркости, контрастности и цветопередачи. А старый добрый кинескопный экран здесь не обманет — все полностью естественно. К тому же, на таком экране можно провести различные аналоговые эксперименты — уменьшить, увеличивать цветность, контрастность, яркость и смотреть, что происходит с изображением.

Хоть и «пузатые» мониторы массово сейчас не выпускаются, но они никуда не делись и пользуются спросом в узких сферах там, где ЖК или OLED-экраны не могут показать те характеристики, которые дает обычный кинескоп. Конечно, пройдет время, и, скорее всего, про такие экраны все забудут, но до этого пройдут еще, как минимум, пару десятилетий.

А у вас есть старый монитор?

Чтобы быть в курсе важных ИТ-новостей, подписывайтесь на мой канал в мессенджере MAX.