В последний день (4.06.2026) посещения Санкт-Петербурга нам надо было рано утром встать, чтобы успеть на Московский вокзал на поезд в Сапсан до Москвы. Поблагодарили девушку на ресепшене за предоставленный номер и покинули гостиницу. На метро доехали до центра города. В "Столовой № 1" мы позавтракали и пошли на Московский вокзал. Дополнительные удобства кресла пассажира: USB‑розетка для зарядки гаджетов;
разъём для наушников — вероятно, для прослушивания музыки, транслируемой в вагоне. Поездка на самом быстром поезде России, как и в первый раз, доставила удовольствие: в сравнении с обычным пассажирским поездом всё было предельно просто — сел и слез. Пока не знаю, получится ли когда‑нибудь воспользоваться Сапсаном.
В последний день (4.06.2026) посещения Санкт-Петербурга нам надо было рано утром встать, чтобы успеть на Московский вокзал на поезд в Сапсан до Москвы. Поблагодарили девушку на ресепшене за предоставленный номер и покинули гостиницу. На метро доехали до центра города. В "Столовой № 1" мы позавтракали и пошли на Московский вокзал. Дополнительные удобства кресла пассажира: USB‑розетка для зарядки гаджетов;
разъём для наушников — вероятно, для прослушивания музыки, транслируемой в вагоне. Поездка на самом быстром поезде России, как и в первый раз, доставила удовольствие: в сравнении с обычным пассажирским поездом всё было предельно просто — сел и слез. Пока не знаю, получится ли когда‑нибудь воспользоваться Сапсаном.
...Читать далее
В последний день (4.06.2026) посещения Санкт-Петербурга нам надо было рано утром встать, чтобы успеть на Московский вокзал на поезд Сапсан до Москвы. Поблагодарили девушку на ресепшене за предоставленный номер и покинули гостиницу. На метро доехали до центра города. В "Столовой № 1" мы позавтракали и пошли на Московский вокзал.
Станция метро Площадь Восстания.
"Столовая № 1" по адресу Лиговский проспект, 43-45.
Внутри Московского вокзала.
Памятник Петру I внутри здания.
На платформе.
К платформе подошел Сапсан.
Идем к своему вагону.
Проводница проверила наши документы и пропустила в вагон.
Салон вагона эконом класса.
В вагоне несколько столов.
Кресла довольно таки удобные, можно выбрать наклон и имелись съемные небольшие подушечки красного цвета. Полка для багажа, расположенные над креслами, довольно вместительные - мой рюкзак без проблем весь поместился. Нам достались места без стола.
Сзади соседнего кресла в кармане находились буклетики. Чуть ниже располагался небольшой откидной столик. В самом низу под креслом можно найти откидную подставку для ног.
Дополнительные удобства кресла пассажира:
USB‑розетка для зарядки гаджетов;
разъём для наушников — вероятно, для прослушивания музыки, транслируемой в вагоне.
Протестировал откидной столик, на столике открыл буклет.
Листая буклет, нашел схему вагона. Почти все есть для удобства пассажира.
На потолке рядом с моим креслом было табло. На нем наблюдал за скорость нашего поезда. Мне удалось увидеть максимальную скорость поезда, которую ему удалось развить - 219 км/ч. А вот время почему то текущее не было установлено - отставало на три часа.
Сидел у окна и периодически смотрел на мимо проплывающие пейзажи. Первая остановка была в Бологом.
Вторая остановка в Твери. Больше промежуточных остановок не было.
В Москве на Ленинградском вокзале.
Когда выходили из поезда, то прошли через вагон бизнес-класса. Кресла в этом вагоне, как мне показались более шикарные, чем в эконом-классе.
Когда шел в сторону выхода с платформы, увидел сцепку двух составов. Длиннющий у нас был поезд из двух составов по 10 вагонов. Мне показалось странным, что при приближении к промежуточным остановкам по составу делалось объявление, что из каких вагонов можно было выйти на платформу. Вот оно что в итоге было - мы ехали во втором составе.
Сам Ленинградский вокзал после ремонта преобразился. В 2012 году, когда первый раз ездил на Сапсане с женой из Санкт-Петербурга в Москву, такого "стекла" не было.
Поездка на самом быстром поезде России, как и в первый раз, доставила удовольствие: в сравнении с обычным пассажирским поездом всё было предельно просто — сел и слез. Пока не знаю, получится ли когда‑нибудь воспользоваться Сапсаном.