Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь в Самаре

Поездка в Сапсане

В последний день (4.06.2026) посещения Санкт-Петербурга нам надо было рано утром встать, чтобы успеть на Московский вокзал на поезд в Сапсан до Москвы. Поблагодарили девушку на ресепшене за предоставленный номер и покинули гостиницу. На метро доехали до центра города. В "Столовой № 1" мы позавтракали и пошли на Московский вокзал. Дополнительные удобства кресла пассажира: USB‑розетка для зарядки гаджетов;
разъём для наушников — вероятно, для прослушивания музыки, транслируемой в вагоне. Поездка на самом быстром поезде России, как и в первый раз, доставила удовольствие: в сравнении с обычным пассажирским поездом всё было предельно просто — сел и слез. Пока не знаю, получится ли когда‑нибудь воспользоваться Сапсаном.

В последний день (4.06.2026) посещения Санкт-Петербурга нам надо было рано утром встать, чтобы успеть на Московский вокзал на поезд Сапсан до Москвы. Поблагодарили девушку на ресепшене за предоставленный номер и покинули гостиницу. На метро доехали до центра города. В "Столовой № 1" мы позавтракали и пошли на Московский вокзал.

Станция метро Площадь Восстания.
Станция метро Площадь Восстания.
"Столовая № 1" по адресу Лиговский проспект, 43-45.
"Столовая № 1" по адресу Лиговский проспект, 43-45.
Внутри Московского вокзала.
Внутри Московского вокзала.
Памятник Петру I внутри здания.
Памятник Петру I внутри здания.
На платформе.
На платформе.
К платформе подошел Сапсан.
К платформе подошел Сапсан.
Идем к своему вагону.
Идем к своему вагону.
Проводница проверила наши документы и пропустила в вагон.
Проводница проверила наши документы и пропустила в вагон.
Салон вагона эконом класса.
Салон вагона эконом класса.
-10
В вагоне несколько столов.
В вагоне несколько столов.
Кресла довольно таки удобные, можно выбрать наклон и имелись съемные небольшие подушечки красного цвета. Полка для багажа, расположенные над креслами, довольно вместительные - мой рюкзак без проблем весь поместился.  Нам достались места без стола.
Кресла довольно таки удобные, можно выбрать наклон и имелись съемные небольшие подушечки красного цвета. Полка для багажа, расположенные над креслами, довольно вместительные - мой рюкзак без проблем весь поместился.  Нам достались места без стола.
Сзади соседнего кресла в кармане находились буклетики. Чуть ниже располагался небольшой откидной столик. В самом низу под креслом можно найти откидную подставку для ног.
Сзади соседнего кресла в кармане находились буклетики. Чуть ниже располагался небольшой откидной столик. В самом низу под креслом можно найти откидную подставку для ног.

Дополнительные удобства кресла пассажира:

USB‑розетка для зарядки гаджетов;
разъём для наушников — вероятно, для прослушивания музыки, транслируемой в вагоне.

Протестировал откидной столик, на столике открыл буклет.
Протестировал откидной столик, на столике открыл буклет.
Листая буклет, нашел схему вагона. Почти все есть для удобства пассажира.
Листая буклет, нашел схему вагона. Почти все есть для удобства пассажира.
На потолке рядом с моим креслом было табло. На нем наблюдал за скорость нашего поезда. Мне удалось увидеть максимальную скорость поезда, которую ему удалось развить - 219 км/ч. А вот время почему то текущее не было установлено - отставало на три часа.
На потолке рядом с моим креслом было табло. На нем наблюдал за скорость нашего поезда. Мне удалось увидеть максимальную скорость поезда, которую ему удалось развить - 219 км/ч. А вот время почему то текущее не было установлено - отставало на три часа.
Сидел у окна и периодически смотрел на мимо проплывающие пейзажи. Первая остановка была в Бологом.
Сидел у окна и периодически смотрел на мимо проплывающие пейзажи. Первая остановка была в Бологом.
Вторая остановка в Твери. Больше промежуточных остановок не было.
Вторая остановка в Твери. Больше промежуточных остановок не было.
В Москве на Ленинградском вокзале.
В Москве на Ленинградском вокзале.
Когда выходили из поезда, то прошли через вагон бизнес-класса. Кресла в этом вагоне, как мне показались более шикарные, чем в эконом-классе.
Когда выходили из поезда, то прошли через вагон бизнес-класса. Кресла в этом вагоне, как мне показались более шикарные, чем в эконом-классе.
Когда шел в сторону выхода с платформы, увидел сцепку двух составов. Длиннющий у нас был поезд из двух составов по 10 вагонов. Мне показалось странным, что при приближении к промежуточным остановкам по составу делалось объявление, что из каких вагонов можно было выйти на платформу. Вот оно что в итоге было - мы ехали во втором составе.
Когда шел в сторону выхода с платформы, увидел сцепку двух составов. Длиннющий у нас был поезд из двух составов по 10 вагонов. Мне показалось странным, что при приближении к промежуточным остановкам по составу делалось объявление, что из каких вагонов можно было выйти на платформу. Вот оно что в итоге было - мы ехали во втором составе.
Сам Ленинградский вокзал после ремонта преобразился. В 2012 году, когда первый раз ездил на Сапсане с женой из Санкт-Петербурга в Москву, такого "стекла" не было.
Сам Ленинградский вокзал после ремонта преобразился. В 2012 году, когда первый раз ездил на Сапсане с женой из Санкт-Петербурга в Москву, такого "стекла" не было.

Поездка на самом быстром поезде России, как и в первый раз, доставила удовольствие: в сравнении с обычным пассажирским поездом всё было предельно просто — сел и слез. Пока не знаю, получится ли когда‑нибудь воспользоваться Сапсаном.