Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Venefica

А зачем в Москве архитектурные памятники?

Собственно, новость: Градостроительно-земельная комиссия приняла решение снести комплекс готических зданий Электрозавода в Москве, сообщил портал Archi.ru со ссылкой на источники. Интересантом сноса выступает ГК "Эталон". Чтобы и не москвичи понимали, о каком объекте идет речь, несколько фото: Ну то есть вы понимаете, да? Роскошный комплекс готической архитектуры, той самой "сейчас ТАК уже не строят" планируется снести. Градостроительная комиссия так решила. Любая другая комиссия любого современного европейского города отдала бы здание тем, кто решился бы его реновировать-перепрофилировать пространство, сохраняя главное в историко-архитектурном облике, и только в Москве - снести, снести, снести! Интересуюсь даже, а москвичи-то коренные, из тех, чьи папа-мама, дедушки-бабушки рождались и жили в этом городе, есть? Или решения принимают люди, для которых город - это трамплин по дороге... ну, к примеру, в Дубай? В Дубае-то понятно, архитектуры ДО вообще никакой не было, поэтому песков не ж

Собственно, новость: Градостроительно-земельная комиссия приняла решение снести комплекс готических зданий Электрозавода в Москве, сообщил портал Archi.ru со ссылкой на источники. Интересантом сноса выступает ГК "Эталон".

Чтобы и не москвичи понимали, о каком объекте идет речь, несколько фото:

Вход
Вход
-2
Сверху
Сверху

Ну то есть вы понимаете, да? Роскошный комплекс готической архитектуры, той самой "сейчас ТАК уже не строят" планируется снести. Градостроительная комиссия так решила. Любая другая комиссия любого современного европейского города отдала бы здание тем, кто решился бы его реновировать-перепрофилировать пространство, сохраняя главное в историко-архитектурном облике, и только в Москве - снести, снести, снести!

Интересуюсь даже, а москвичи-то коренные, из тех, чьи папа-мама, дедушки-бабушки рождались и жили в этом городе, есть? Или решения принимают люди, для которых город - это трамплин по дороге... ну, к примеру, в Дубай? В Дубае-то понятно, архитектуры ДО вообще никакой не было, поэтому песков не жалко, но Москва-то - город с историей!

Я все еще не могу объяснить себе решение этой самой комиссии снести Электрозавод, кроме как массовой потерей зрения - и в обычном, и в духовном, и в культурно-историческом смысле.

Причем, заметьте, решение о сносе — полностью в интересах одной и совершенно конкретной компании, которая работает в окрестностях Электрозавода несколько лет. И, скажем так, шедевров в результате её деятельности в районе не замечено.

Напомню так же, что комиссию эту, принявшую столь впечатляющее решение, возглавляет лично Собянин, а вместе с ним в комиссии заседает чуть ли не половина Правительства Москвы! И да, как вы, наверное, помните из биографии этого славного бескомпромиссно наносимой пользой мэра и его коллег, эти люди в Москве чужие.

Приехавшие вахту стоять.

И "своими" в Москве становиться, очевидно, так и не собравшиеся. Потому что ничем, кроме абсолютной чуждости городу, его памяти и его архитектурному наследию это вот никак нельзя объяснить!

Напомню, но несколько лет назад всё то же руководство города уже замахивалось и на здание Цирка на Вернадском и Дом-книжку, а теперь, вот, решили сыграть по-крупному, места-то под Электрозаводом ой, как много!

Почему бы, в таком случае, г-ну Собянину и его коллегам не снести, к примеру, здание МГУ на Моховой? Ну, выводят же московские ВУЗы за МКАД, чтобы там, так сказать, "на приволье наука взрастала", так что мелочиться? И корпус-то там по себе для экономики страны не слишком значимый, и на его месте такое престижное жилье можно оформить - просто для супер-элит!

И знаете, я, как та самая противная москвичка из коренных, чьи предки жили на тех самых окраинах, которые теперь стали "престижными районами" скажу, что мне всё труднее любить мой город - потому что города-то всё меньше.

А то, что мне пытаются теперь продать в качестве "Москвы - столицы России" напоминает собянинские же искусственные сакуры из пластика и фонариков - блестит, сверкает, только жизни во всем этом - нет.

НепоДзензурное отныне тут:

https://boosty.to/venefica1967

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях, без кириешек и даже даром есть - чтобы никто не ушел обиженным