Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Республика

Без крыши над головой: общежития снова пустеют.

Студентов Мордовского университета выселяют из общежития до конца экзаменов из-за проведения форумов. Как сообщают сами студенты Мордовского государственного университета имени Огарёва в Саранске, в пятницу заместитель декана одного из факультетов попросила их освободить комнаты до 26 июня. Сообщение о выселении получили студенты, проживающие в пяти корпусах (на улицах Московской, Пролетарской, Ульянова и Хмельницкого): только в одном из них живёт около 700 человек. Официальную причину руководство вуза не называет, но учащиеся подозревают, что в их комнаты заселят участников Универсиады и двух июльских форумов. Раньше, говорят студенты, в общежитии можно было остаться до конца лета. Для этого нужно было предъявить руководству вуза договор на практику или контракт с работодателем. В этот раз, по словам студентов, выпускникам предложили до вручения дипломов переехать в корпуса № 9 и 10, а остальным — найти квартиры или обратиться к родителям. Однако, по словам студентов, жить в данных ко
Оглавление

Студентов Мордовского университета выселяют из общежития до конца экзаменов из-за проведения форумов.

Что произошло?

Как сообщают сами студенты Мордовского государственного университета имени Огарёва в Саранске, в пятницу заместитель декана одного из факультетов попросила их освободить комнаты до 26 июня. Сообщение о выселении получили студенты, проживающие в пяти корпусах (на улицах Московской, Пролетарской, Ульянова и Хмельницкого): только в одном из них живёт около 700 человек. Официальную причину руководство вуза не называет, но учащиеся подозревают, что в их комнаты заселят участников Универсиады и двух июльских форумов.

Раньше, говорят студенты, в общежитии можно было остаться до конца лета. Для этого нужно было предъявить руководству вуза договор на практику или контракт с работодателем. В этот раз, по словам студентов, выпускникам предложили до вручения дипломов переехать в корпуса № 9 и 10, а остальным — найти квартиры или обратиться к родителям. Однако, по словам студентов, жить в данных корпусах в антисанитарных условиях фактически нереально.

Каковы причины выселений и что делать?

Причины заключаются в форумах, которые проводятся в Саранске. Однако следует понимать, что обычный студент не может себе позволить жильё, если его выселят из общежития. Поехать к родителям, конечно, вариант для некоторых, однако они могут жить далеко за пределами Саранска. Также немаловажными деталями остаются корпуса № 9 и № 10, в которых условия, мягко говоря, не очень. Поэтому во время форумов важно обеспечивать студентов временным жильём в гостиницах за счёт вуза.

Журнал "Республика" считает, что студенты имеют право на проживание в общежитиях, даже во время проведения мероприятий. Важно обеспечивать комфортные условия для каждого студента.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА «РЕСПУБЛИКУ»!