Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НЕОНУАР

"День разоблачения" - хрень на грани срани

Цивилизация находится на грани новой мировой конфронтации, весь мир в ожидании всё более тревожных новостей, и на этом фоне специалист по кибербезопасности Дэниел Келлнер вместе с представителями крупной организации пытается опубликовать данные о том, что власти многие годы скрывали от людей контакты с инопланетянами. Параллельно с этим в жизни телеведущей прогноза погоды Маргарет Фэйрчайлд происходит мистическое событие: после того как в окно влетает красная птица, она внезапно обретает экстрасенсорные способности. Теперь и Келлнеру, и Фэйрчайлд предстоит разобраться в происходящем, параллельно уходя от преследования врагов, активно препятствующих обнародованию щепетильной информации. Масштаб фигуры Стивена Спилберга в рамках всего современного кино сложно переоценить, это настоящая легенда индустрии, не раз предлагавший зрителю качественные развлекательные и вместе с тем душевные приключения. На сей раз постановщик возвращается к своей, кажется, любимой теме - контакту с инопланетяна

Цивилизация находится на грани новой мировой конфронтации, весь мир в ожидании всё более тревожных новостей, и на этом фоне специалист по кибербезопасности Дэниел Келлнер вместе с представителями крупной организации пытается опубликовать данные о том, что власти многие годы скрывали от людей контакты с инопланетянами. Параллельно с этим в жизни телеведущей прогноза погоды Маргарет Фэйрчайлд происходит мистическое событие: после того как в окно влетает красная птица, она внезапно обретает экстрасенсорные способности. Теперь и Келлнеру, и Фэйрчайлд предстоит разобраться в происходящем, параллельно уходя от преследования врагов, активно препятствующих обнародованию щепетильной информации.

-2

Масштаб фигуры Стивена Спилберга в рамках всего современного кино сложно переоценить, это настоящая легенда индустрии, не раз предлагавший зрителю качественные развлекательные и вместе с тем душевные приключения. На сей раз постановщик возвращается к своей, кажется, любимой теме - контакту с инопланетянами, а на главные роли были приглашены сама Эмили Блант, амбициозный Джош О’Коннор и даже Колин Фёрт. Но есть во всем этом перспективном деле нюанс - сценарий доверили нашему "любимому" Дэвиду Кеппу, у которого в карьере полтора достойного скрипта на авоську очень посредственного материала. Именно это и сыграло злую шутку, ибо в итоге с новым фильмом Спилберга буквально всё не так.

-3

Казалось бы, на бумаге имеется огромный потенциал порассуждать на тему того, как социум отреагирует на то, что такая шокирующая информация появится в общественном пространстве, показать двойственность проблемы через арки протагонистов с разными мнениями, провести то или иное высказывание через призму отдельных персонажей, выступающих в качестве антагонистов, которые таковыми будут лишь на бумаге, и т. д. Но нет, всё это благополучно спущено в трубу, ведь нам на протяжении двух с лишним часов предлагают наблюдать за преснейшим "приключением" нескольких героев с невыразительным повествованием и до кучи никакущим финалом.

-4

Все лента - это набор максимально уныло прописанных тропов, которые не способны вызвать эмпатию как таковую, хотя ближе к развязке, разумеется, картина пытается в эмоциональность и душевность, но ощущается подобное откровенно манипулятивно и даже кринжово. Главные герои проекта - откровенный картон, за ними ничего не стоит, это просто две сюжетные функции без нормально прописанных характеров и мотиваций. Актёры также делу особо не помогают: если Эмили Блант и правда пытается вытянуть экранный образ своим актёрским мастерством, то вот Джош О'Коннор весь фильм ходит с невнятным выражением лица. В конечном счёте им обоим попросту нечего играть, но на них всё не заканчивается.

-5

Второстепенные персонажи смотрятся ещё хуже на фоне и без того скудного первого плана: есть здесь Колман Доминго, про которого нельзя сказать ровным счётом ничего, Колин Фёрт даже не пытается в естественные эмоции и играет максимально натужного и даже карикатурного злодея, конфликт с которым завершается ничем (!!!), а про остальных... если после выхода из зала удастся хотя бы просто их вспомнить, то это уже можно засчитывать за успех - более блеклые действующие лица в последнее время можно было увидеть разве что в последнем "Мире Юрского периода" (благо, сценарист у них один, чего удивляться)

-6

Долгое и нудная экспозиция, медленное развитие сюжета, где куча диалогов, размазанная событийность, страдающая логика поведения у многих членов истории и буквально парочка экшн-сегментов, которые и по масштабу не выделяются, и в принципе сняты так себе. И тонна, просто тонна диалогов, в которых на тебя вываливают всю хоть сколько-нибудь нужную информацию, чтобы всё-таки попытаться заинтересовать тебя персонажами и конфликтом, но и здесь провал. Фильм намеренно уходит от глобального замеса (летний блокбастер, ага) и пытается в смещение акцентов в сторону подковёрных игр и закулисных дискуссий, посвящённых важным мировым событиям, но только если написано криво, то всё равно ничего не сработает, банальные гуманистические посылы, по несколько раз проговариваемые в репликах, ситуацию не спасут, и конечные впечатления будут смазанными, если не сказать хуже, а именно это тут и происходит.

-7

По итогу перед нами одно из главных разочарований года. Вместо качественно написанного и поставленного кино от мастера своего дела мы получили невзрачную, унылую, поверхностную и беззубую в идейном плане историю с второсортными персонажами и заурядным экшном. А ведь потенциал был... Смотреть такое не советую, это просто потраченное впустую время, увы...

Откровенно слабый по всем параметрам фильм, который крайне скучно смотреть - 5,5/10