Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кавказ, нарзан и шесть амазонок

С оптимизмом рапортую: пятый Северокавказский слёт подписчиков успешно завершён.
И это был, пожалуй, самый красивый, самый яркий и самый душевный слёт за всю историю проекта.
В этот раз со мной был чисто женский десант — шесть очаровательных участниц. Нина, Настя, две Оксаны, Таня и Алла. Москва, Калуга, Саратов и Екатеринбург.
Собрались почти все вовремя. Почти — потому что Алла, летевшая из
Оглавление

Салют, камрады!

Передаю вам пламенный привет с Северного Кавказа.

С оптимизмом рапортую: пятый Северокавказский слёт подписчиков успешно завершён.

И это был, пожалуй, самый красивый, самый яркий и самый душевный слёт за всю историю проекта.

В этот раз со мной был чисто женский десант — шесть очаровательных участниц. Нина, Настя, две Оксаны, Таня и Алла. Москва, Калуга, Саратов и Екатеринбург.

Собрались почти все вовремя. Почти — потому что Алла, летевшая из Москвы, из-за задержки самолёта слегка выбилась из графика. Но Кавказ умеет ждать. Тем более — таких гостей.

Теперь о погоде. Прогнозы пугали дождями и градом. Честно скажу: я сам немного напрягся. Но мы — опытные. Я так филигранно выстроил маршрут, что мы катились от дождя к дождю, не попав ни под один. Серьёзно. Ни капли, ни градины.

Природа была на нашей стороне. Видимо, Кавказ решил: эти хорошие, этих польём где-нибудь в другом месте.

Разместились мы в уютной гостинице «Аура», пригород Железноводска. Администрация — душевные люди. Заселили девчат ни свет ни заря и даже денег не попросили.

Вот что значит кавминводское гостеприимство. Отдохнули, приняли душ, освежились. А в полдень мы уже стартовали.

8 июня. Железноводск

Самый зелёный, самый тихий, самый уютный город Кавминвод.

Мы подъехали к центральному входу, и нам сразу предстала она — красавица Пушкинская галерея.

1902 год, между прочим. Стоит себе, радует глаз уже второе столетие.

-2

Девчата мои, не успев толком размяться, с энтузиазмом рванули штурмовать гору Железную — символ города.

Двое по пути одумались и решили себя пожалеть. Правильно, зачем мучить организм в первый день? А тройка спортсменок-комсомолок взяла вершину.

-3

С них — фотки на память с высоты птичьего полёта, с нас — уважение.

Попили нарзана из Славяновского и Смирновского источников. Полюбовались фонтаном «Бюветница». Спустились по знаменитой Каскадной лестнице — 574 ступени, ноги гудят, но красота того стоит.

Погуляли по озеру Тридцатка.

-4

Посидели в уютной кафешке с видами. И — в отель.

9 июня. Пятигорск и Ессентуки

Великолепный день. Поднялись на символ КМВ, гору Машук — одни из первых, без очереди. Кайфанули просто. Виды с вершины — волшебные, все Кавминводы как на ладони.

Эльбрус, увы, в тот день не принимал. Ну что ж. Это горы, и у них своё расписание приёмов.

-5

На крыльях спустились вниз, прогулялись до Провала. Озеро горное, Остап Бендер бронзовый — всё как полагается.

-6

Спустились по лестнице к парку Цветник, попили минералочки, полюбовались Лермонтовской галереей.

-7

Само собой зачекинились в культовых местах.

-8

А потом — Ессентуки. Знаменитый Курортный парк, легендарная грязелечебница Семашко — памятник в стиле античных терм, между прочим.

-9

И в завершение посетили комплекс Христа Воскресшего. Красиво, душевно. День удался на славу.

10 июня. Кисловодск

Кисловодск — это отдельная песня. По дороге заезжаем в Свято-Георгиевский женский монастырь — самый красивый сад на Кавказе, и это не преувеличение.

-10

Ну а дальше — Кисловодский парк. Я десантирую девчат у Олимпийского комплекса. Делаем фантастические фотографии с высоты птичьего полёта.

-11

Далее они идут вниз пешком, а я съезжаю вниз и жду их у конца Ленинского проспекта.

Красное солнышко, Храм воздуха, Долина роз — гуляли, дышали, наслаждались.

-12

И конечно, Курортный бульвар, Нижний парк, дегустация нарзана. Красота нереальная.

Потом прошлись по Ленинскому проспекту - новой достопримечательности Кисловодска.

-13

Его главная фишка, бронзовые скульптуры.

-14

Ну а затем — Медовые водопады. Три каскада, зиплайн для смелых.

Потом вкусный обед с дегустацией карачаевской кухни с видом на падающую воду.

-15

А некоторых из наших амазонок, чуть в карачаевские жены не записали. 🤣

-16

И в финале — гора Кольцо, визитная карточка города. С неё открываются прекрасные виды на красавец Кисловодск.

-17

11 июня. Переезд в Зеленчукскую

Суворовские термальные источники. Купание под открытым небом, вода +40°. Вот это я понимаю — отдых после трёх дней марш-бросков.

Полтора часа релакса, и наши девчата, зарядив батарейки, снова рвутся в бой.

-18

Заселяемся в гостевой комплекс «Домик у пруда». У всех теперь личные апартаменты. Территория большая, даже заблудиться можно.

А в пруду, кстати, рыба водится. Ловили всей командой. Поймал только я. Девчата не расстроились — они болели за процесс и получали удовольствие.

12 июня. День России. Домбай

На въезде нас встречает его дворецкий — водопад Уллу-Муруджу.

-19

А потом мы едем в ущелье Гоначхир — самое красивое ущелье Западного Кавказа.

Его жемчужина — Косыгинская поляна, с видом на гору Бу-Ульген и место слияния одноимённой реки с рекой Гоначхир.

-20

Затем озеро Туманлы-Кёль, с фантастическим видом на гору Чотча.

-21

Потом девчата поднялись на канатке на вершину горы Мусса - Ачитара и восхитились величием Кавказа.

-22

А вечером — банкет. Главный мангалоид Абхазии, то бишь я, давал сборный концерт из свинины и бараньего антрекота с оркестром. Пели под гитару.

-23

Да так пели, что переорали хозяйскую колонку с караоке. Соседи, наверное, до сих пор подпевают. День России удался на все сто.

13 июня. Архыз

Джиппинг к Софийским водопадам. Офф-роуд, броды, ледяная вода.

Наш УАЗик всю дорогу подпрыгивал от нашего смеха и песен.

-24

Сумасшедшие виды на горы и голубое небо. Три каскада, самый высокий — 70 метров. Красота падающих струй самого красивого водопада Кавказа завораживает.

-25

Да и горные виды Софийского ущелья однозначно в топе.

-26

Затем перевал Пхия — фантастическая панорама, оставшаяся в памяти навсегда.

-27

Усталые, но счастливые, мы возвращаемся в наш гостевой дом. Потому что вечером — финальный банкет. Провожали закат, благодарили горы.

14 июня. Домой.

Трансфер в Минеральные Воды. Прощались тепло, под марш "Прощание славянки". Уверен, эту поездку девчата не забудут никогда. Ведь забыть Кавказ — невозможно! Это место силы, место красоты и счастья!

Спасибо девушкам за их оптимизм и юмор. Нина, Настя, Оксаны, Таня и Алла — вы большие молодцы, и надеюсь, мы ещё ни раз увидимся на Кавказе и в других местах нашей необъятной Родины.

-28

Большое спасибо отелю «Аура» и персонально его управляющему Артуру. И гостевому комплексу «Домик у пруда» и его хозяину Виктору — за комфортное размещение и уют.

Персональное спасибо нашему фотографу Анастасии. Благодаря ей у нас появилось много совместных шикарных фотографий.

Благодарочка моему верному БМТ2 (Боевой Машине Туриста), INFINITI QX56. Как всегда всё было комфортно и безопасно.

Ну а меня ждут ещё два подобных слёта в сентябре.

С 15 по 21 сентября (мест нет).

В слёте с 22 по 28 сентября осталось всего 3 места.

Кто со мной?

Будут вопросы, пишите на почту:

valerybelogurov@yandex.ru

Давайте дружить ВКОНТАКТЕ.