В 1990 году советская гражданская авиация была одной из сильнейших в мире. Собственные самолёты летали по всему Союзу и за его пределы. Заводы в Иркутске, Ульяновске, Воронеже, Комсомольске-на-Амуре выдавали десятки лайнеров в год. Инженеры, конструкторы, лётчики — целая индустрия, которая кормила миллионы. Прошло 35 лет. Сейчас у нас есть 800 самолётов в рабочем состоянии . Половина из них — иностранные, с западными двигателями, которые никто не обслуживает. Каждый год списывают 50-100 бортов . А новых почти нет. К 2030 году из строя выйдут около 340 самолётов . Это треть всего парка. И заменить их будет нечем. Главная надежда российской авиации — МС-21. Проект, который должен был конкурировать с Boeing 737 и Airbus A320. Разрабатывается с 2008 года. Что получили: Изначально МС-21-300 с американскими двигателями Pratt & Whitney PW1000G имел дальность 6 400 км. После начала войны двигатели перестали поставлять. Начали «импортозамещать». Версия МС-21-310 должна была заменить 70 западных
Авиация на игле: как Россия 30 лет убивала своё небо и наконец почти добила
3 дня назад3 дня назад
2894
3 мин