Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как проявит себя виски Old Pulteney 2007 года дистилляции в однобочковом розливе, выпущенном эксклюзивно для магазина The Whisky Shop

В последнее время я написал уже много материалов про виски с дистиллерии Old Pulteney, но не мог пройти мимо очередного, очень интересного на мой взгляд, релиза. В чём его особенность? Это однобочковой розлив, но не от негоциантов, как это бывает чаще всего, а непосредственно от самой винокурни. Поэтому мне и стало интересно посмотреть, как проявит себя достаточно характерный по профилю виски из одной бочки. Итак, это виски, дистиллированный на винокурне Old Pulteney в Хайленде, был разлит в бутылки исключительно для The Whisky Shop. Дистиллированный в 2007 году, он порядка одиннадцати лет хранился в хересном хогсхэде из испанского дуба под номером 1471, после чего в 2019 году было выпущено всего 408 пронумерованных бутылок крепостью 50,2%ABV. Как вы понимаете, не разобрать подробно этот релиз просто нельзя. Цвет янтарный. Нос яркий, комплексный, насыщенный, в меру сладкий, с нотками сухофруктов, гуаши, морской соли, дуба, ягод, мармелада, шоколада, фруктов, винтажного мебельного лака,

В последнее время я написал уже много материалов про виски с дистиллерии Old Pulteney, но не мог пройти мимо очередного, очень интересного на мой взгляд, релиза. В чём его особенность? Это однобочковой розлив, но не от негоциантов, как это бывает чаще всего, а непосредственно от самой винокурни. Поэтому мне и стало интересно посмотреть, как проявит себя достаточно характерный по профилю виски из одной бочки.

Итак, это виски, дистиллированный на винокурне Old Pulteney в Хайленде, был разлит в бутылки исключительно для The Whisky Shop. Дистиллированный в 2007 году, он порядка одиннадцати лет хранился в хересном хогсхэде из испанского дуба под номером 1471, после чего в 2019 году было выпущено всего 408 пронумерованных бутылок крепостью 50,2%ABV. Как вы понимаете, не разобрать подробно этот релиз просто нельзя.

Old Pulteney 2007 Single Cask #1471, 50,2%ABV

Цвет янтарный.

Нос яркий, комплексный, насыщенный, в меру сладкий, с нотками сухофруктов, гуаши, морской соли, дуба, ягод, мармелада, шоколада, фруктов, винтажного мебельного лака, цукатов. В бокале держится долго, постоянно раскрывается интересными полутонами. Аромат глубокий и сложный, в нём никаких лишних нот. Здесь очень хорошо сочетается фирменный шоколад с солью и влияние хересной бочки, которое достаточно деликатное. Отлично подходит для долгой и вдумчивой дегустации.

Вкус яркий, насыщенный, в меру сладкий, с нотками изюма, сухофруктов, спичечной сернистости, дуба, фруктов, мармелада, морской соли и шоколада. Профиль кислотный, хорошо дополняется сладкими, солёными и горькими тонами. Несмотря на высокую крепость пьётся мягко и легко, никаких неприятных моментов не возникает.

Послевкусие длительное, с нотками специй, фруктов, сухофруктов, спичечной сернистости, дуба, приятной винной кислотности, чая, винтажного мебельного лака. Никаких офф-нот здесь нет.

Баланс отличный, всё на высоком уровне без провалов. Это мощный, яркий, хересный виски, в котором хорошо читается фирменный стиль Old Pulteney. В нём нет ничего лишнего. Хересный хогсхэд очень хорошо подружился с фирменным стилем дистиллерии, представив именно тот характер, чем и славиться Old Pulteney. Подходит исключительно для долгого и вдумчивого потребления. Ему требуется опыт и время, чтобы раскрыть максимально всё то, что в нём заложено. Отличный вариант «для эгоиста», делиться с ним не хочется. Но хорошо, когда настоящие коллекционеры не употребляют всё в одиночку, каким бы классным не был этот виски, а делятся с друзьями и коллегами по увлечению, чтобы и они могли оценить, каким должен быть настоящий и классный виски Old Pulteney.

Несмотря на то, что я не являюсь большим фанатом этой дистиллерии, её фирменный, сладко-солёный профиль мне очень нравится. Есть в нём что-то такое, что цепляет и потом не отпускает. Жаль, что в современных релизах он встречается всё реже и реже. Поэтому я с большим удовольствием, когда появляется возможность попробовать старые релизы с дистиллерии Old Pulteney, этим пользуюсь.

Возможно кто-то спросит, зачем пробовать то, что малодоступно и практически не купить себе целую бутылку, если понравится. И мой ответ будет следующим. Если есть желание развиваться и открывать всё больше мир виски для себя, без этого не обойтись. Да, по большей частью знакомство состоится лишь с дегустационной порцией, а не целой бутылкой, как нравится многим. Но пробовать всё целыми бутылками нереально. А здесь есть возможность изучить, что представляет собой каждая винокурня, меняется ли её профиль со временем и т.д. Как раз развитие, как знатока виски, и происходит через дегустации, в том числе старых и редких розливов, без изучения которых нельзя составить полного мнения о конкретной дистиллерии. А если ваша цель просто пить виски, то всё это и не нужно. Я для себя выбрал путь познания мира виски, ему и стараюсь следовать, постоянно открывая что-то новое для себя. И старые розливы с дистиллерии Old Pulteney позволяют увидеть её в новом, или кому удобнее, в старом свете.

Употребляйте крепкие напитки умеренно. ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ! Всем отличного настроения! Slàinte!