Два разных круга, два разных «Динамо»
Ровно месяц до старта первенства второй лиги дивизион «А», группа «Золото» сезона 2026/27, где нынешней осенью спустя три года среди участников турнира мы снова увидим «Динамо - Брянск». Пока динамовцы находятся в заслуженном отпуске, самое время вспомнить, как в последний раз выступали брянцы в сообществе «золотых» осенью 2023-го. Поговорим в подробностях о том, каким он был этот нелегкий путь в буфере, и что именно стало причиной вылета из «Золота», которого впрочем, могло и не быть.
В межсезонье 2023 - 24, в противовес многим соперникам по «Буферу», «Динамо - Брянск» не стало глобально перетряхивать свой состав, ограничившись точечными усилениями. По замыслу Александра Фомичева главную роль предстояло сыграть дуэту атакующих новобранцев из белгородского «Салюта» – Владиславу Фасхутдинову, Тимуру Дудайти и Александру Канищеву. Перспективным выглядел полузащитник Егор Сайгушев («Родина - М») и нападающий Дмитрий Купцов («Зенит» Пенза). На деле же – куда более важным «бустом» ожидался другой дуэт, оборонительный из ФК «Калуга»: опытный голкипер Денис Шебанов (экс-«Мордовия», «КАМАЗ») и 24- х летний Дмитрий Илюхин, а также Дмитрий Осипов («Торпедо – Миасс»). Все они с ходу кровь из носу должен был влиться в защитные построения брянской команды. Одним словом, осеннюю часть «Серебра» динамовские поклонники ожидали с нетерпением. Ведь в соперниках - вылетевшие из Первой Лиги «Краснодар- 2», «Уфа», «Велес», «Волга». Крепкие – «Ротор», «Чайка», «Иртыш», денежный костромской «Спартак», непредсказуемый «Муром». Скажите, чем не «группа смерти».
Старт динамовцев в «Серебре» получился качельным. В первом матче, состоявшемся в Брянске на стадионе «Динамо» наши футболисты разошлись миром (1:1) с «Краснодаром – 2». С одной стороны начало получилось достойным, как считали фанаты команды. Все-таки молодые «быки» еще месяц назад играли в Первой лиге, откуда вылетели, сохранили с полсостава, да и брянцы выглядели в этом матче вполне достойно. Автором первого гола в долгожданном «буфере» стал Дмитрий Пикатов, уравнявший счет за пять минут до перерыва.
16 июля. «Динамо - Брянск» (Брянск) - ФК «Краснодар - 2» (Краснодар) - 1:1 (1:1).
Брянск. Стадион «Динамо». Облачно. 24 градуса. 3712 зрителей. Естественное освещение. Начало матча в 18:00.
Судьи: К. Аверьянов (Санкт - Петербург), Д. Березнов, М. Каюмов (оба - Москва).
Резервный судья: С. Злыднев (Брянск).
Инспектор: Ю. Л. Апонасенко (Ярославль).
Делегат: А. В. Коротченко (Салават, Республика Башкортостан).
«Динамо - Брянск»: Д. Чувасов, Д. Илюхин, Д. Пикатов, М. Новиков, Д. Луппа, С. Евтушенко, Д. Соболев (А. Новиков, 60), Т. Дудайти (В. Дрогунов, 84), А. Медведев (К. Гордеев, 72), Д. Молчанов (В. Фасхутдинов, 60; И. Белоус, 84), А. Канищев.
ФК «Краснодар - 2»: Р. Сафронов, Г. Жилкин, В. Ярлыков, Д. Иванов, Д. Пивоваров, С. Шаров, Д. Кучугура (Н. Гетъман, 61), Н. Плотников (Р. Защепкин, 78), Д. Карпов, К. Муллин (К. Богданец, 61), А. Егурнёв (М. Крутовой, 46).
Голы: К. Муллин (20), Д. Пикатов (40).
Предупреждения: А. Егурнёв (23, срыв перспективной атаки), Т. Дудайти (70, грубая игра), А. Канищев (85, грубая игра), Д. Пивоваров (89, неспортивное поведение).
Капитаны: Д. Луппа - Д. Иванов.
Замечания по проведения игры: На 35 - й минуте игры начальник команды ФК «Краснодар - 2» Э. С. Гикаев был наказан предупреждением за неспортивное поведение.
Статистика матча:
Удары - 8:6; Удары в створ - 4:3; Угловые - 10:3; Офсайды - 0:0; Фолы - 9:10; Желтые карточки - 2:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:4; Владение мячом - 45%:55%.
Тур второй принес подопечным Фомичева минимальное поражение в Ульяновске (0:1). Лишь за четверть часа до финального свистка после долгих усилий хозяева, наконец, взломали оборону нашей команды.Айдар Хабибуллин точным ударом головой пробил в «девятку». А третий - домашнее поражение от «Велеса». Победу команде Дмитрия Бушманова принёс розыгрыш стандартного положения на 12-й минуте с голом Геворка Саркисяна. После этой неудачи брянцы опустились на последнее 10-е место таблицы. Но нужно было выбираться оттуда.
Задача победить любой ценой стояла перед «Динамо – Брянск» в очередном поединке в родных стенах с костромским «Спартаком». Сказано- сделано. Правда, много забить не получилось, удалось ограничиться только одним забитым голом. Победу сине-белым за семь минут до финального свистка принес точный удар удачно вышедшего на замену форварда Дмитрия Купцова.
Следующий выезд в Песчанокопское, вообще удался. 2:1 - благодаря голам Д. Луппы и В. Фасхутдинова на 42 – й 45 – й минутах. Во втором тайме «Чайка» билась, рвала нашу оборону на куски, но забить смогла лишь раз. Все три мяча забитые в Песчанокопском, вошли в топ-5 голов тура. Гол Владислава Фасхутдинова признан лучшим в 5-м туре. Вторым оказался выстрел со штрафного Даура Квеквескири. Третьим стало меткое попадание Данилы Луппы, который футболист забил головой. В номинации топ-5 «Золото» по итогам 5 – го тура тренерский штаб «Динамо-Брянск» был признан Второй лигой «А» лучшим по итогам игрового дня. Звания лучшего нападающего удостоился Владислав Фасхутдинов, Кроме того, динамовцы попали в ТОП LEON - Второй лиги «А» по версии аналитической платформы РУСТАТ в пятом туре - команда выиграла наибольшее количество единоборств - 100.
13 августа. «Чайка» (Песчанокопское, Ростовская область) - «Динамо - Брянск» (Брянск) - 1:2 (0:2).
Песчанокопское. Стадион имени И. П. Чайка. Пасмурно. 32 градуса. 925 зрителей. Искусственное освещение. Начало матча в 19:00.
Судьи: Ю. Кошко (Белореченск, Краснодарский край), А. Новиков (Подольск, Московская область), В. Охрименко (Майкоп, Республика Адыгея).
Резервный судья: К. Широких (Песчанокопское, Ростовская область).
Инспектор: А. В. Колымажнов (Астрахань).
«Чайка»: Д. Боков, И. Детёнышев, Х. Шахтиев, Н. Кармаев, А. Ивашин (Д. Квеквескири, 58), Д. Садов, А. Григорян (В. Свежов, 77), О. Николаев, Н. Колдунов (Д. Грибанов, 58), А. Хохлачёв (Н. Каверин, 58), П. Долгов.
«Динамо - Брянск»: Д. Шебанов, Д. Осипов, Д. Луппа, В. Дрогунов (Д. Пикатов, 59), А. Медведев (А. Евинов, 76), Д. Илюхин, Д. Соболев (Д. Молчанов, 68), А. Канищев, А. Новиков, М. Новиков, В. Фасхутдинов (Д. Купцов, 76).
Голы: Д. Луппа (42), В. Фасхутдинов (45), Д. Квеквескири (59).
Предупреждения: Д. Луппа (52, срыв перспективной атаки), А. Хохлачёв (53, неспортивное поведение), М. Новиков (56, грубая игра).
Капитаны: Х. Шахтиев - Д. Луппа.
Статистика матча:
Удары - 7:4; Удары в створ - 1:2; Угловые - 6:2; Офсайды - 1:0; Фолы - 6:10; Желтые карточки - 1:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:4; Владение мячом - 61%:39%.
После 6 – го тура наша команда уже входила в тройку лучших команд «Серебра». Правда, что бы попасть туда, пришлось изрядно постараться, победить дома – «Муром» Евгения Первертайло. Но «Динамо – Брянск» справилось с этой задачей.Трудовую победу динамовцам за десять минут до финального свистка принес точный удар полузащитника Кирилла Гордеева.
Новый экзамен предстоял запредельным по ответственности – выезд в Волгоград к «Ротору». И динамовцы сдали его достойно. Ничья 1:1, в присутствии 15834 зрителей. Интрига в матче сохранялась до самого финального свистка, а чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. На 69-й минуте последовала нехитрая подача, удар головой в исполнении Максима Новикова, динамовец выпрыгнул, не почувствовав никакого сопротивления со стороны Дворецкова, и пробил по воротам Аверкиева. Вратарь прыгал за мячом и даже дотянулся, но спасти команду не смог, – мяч от руки голкипера влетел в ворота. 0:1. Отыгрался «Ротор» быстро, менее чем через пять минут. Хозяева заработали угловой удар, подавать который по традиции отправился Гаджимурадов. Рамазан исполнил уходящую, от ворот Шебанова подкрутку мяча, а Зубков, разящим ударом головой вонзил мяч в дальний угол с отскоком от газона. Из Волгограда динамовцы возвращались с местом в четверке.
27 августа. «Ротор» (Волгоград) - «Динамо - Брянск» (Брянск) - 1:1 (0:0).
Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». Пасмурно. 26 градусов. 15834 зрителя. Искусственное освещение. Начало матча в 18:00.
Судьи: С. Матвеев (Троицк, Московская область), А. Павлов (Саратов), М. Гатауллин (Казань, Республика Татарстан).
Резервный судья: А. Овчинников (Волгоград).
Инспектор: Ю. Г. Куница (Краснодар).
Делегат: В. Ю. Карпович (Москва).
«Ротор»: В. Аверкиев, Г. Шильников, С. Зуйков, А. Никитин, Д. Пелих, И. Шмаков (А. Шаваев, 74), Ю. Завезён, Р. Гаджимурадов, Р. Ахмедханов (Ф. Дворецков, 46), И. Воробьёв (Р. Умаров, 62), Д. Арсентьев (Д. Камлашев, 86).
«Динамо - Брянск»: Д. Шебанов, Д. Осипов, Д. Луппа, М. Гайдуков (Д. Пикатов, 57), А. Медведев, Д. Илюхин (В. Дрогунов, 46), Д. Соболев (К. Гордеев, 46), А. Канищев (Д. Молчанов, 23), А. Новиков, М. Новиков, В. Фасхутдинов (Д. Купцов, 81).
Голы: М. Новиков (69), С. Зуйков (73).
Предупреждения: Р. Гаджимурадов (19, симуляция), А. Медведев (66, срыв перспективной атаки).
Капитаны: С. Зуйков - Д. Луппа.
Замечания по проведения игры: На 90 - й минуте был предупрежден за неспортивное поведение (демонстративное несогласие с решением арбитра) тренер по общефизической подготовке команды «Ротор» Я. Н. Эрлих.
Статистика матча:
Удары - 11:5; Удары в створ - 5:1; Угловые - 7:4; Офсайды - 0:4; Фолы - 8:11; Желтые карточки - 1:1; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:5; Владение мячом - 61%:39%.
После таких матчей, как казалось, никакой соперник был не страшен, да и все выше и выше хотелось нашей команде. 8 – й тур принес «Динамо – Брянск» первую строчку таблицы. Сей приятный для поклонников нашей команды факт случился 3 сентября, после очередной домашней победы Сине-белые» минимально обыграли «Уфу» со счетом 1:0. Автором единственного забитого мяча в середине первого тайма стал защитник и капитан «Динамо – Брянск» Данил Луппа.
Более чем уверенно удалось завершить и первый круг в Омске. Со счетом 3:1 перед «Динамо – Брянск» не устоял «Иртыш» - 1:3. Хотя начиналось все для омичей вовсе неплохо. Ближе к концу первого тайма Андрей Разборов открыл счет с пенальти. Вот только динамовцы почти сразу после перерыва восстановили статус-кво (Д. Илюхин), а затем моментально вышли вперед (А. Медведев). Ближе к финальному свистку Дмитрий Купцов снял все вопросы по поводу победителя и установил окончательный результат встречи. По итогам первого круга брянская дружина с 17 очками воцарилась на олимпе, на два очка отставали «Муром» и «Волга».
А вот второй круг наша команда откровенно провалила. Как могло показаться, случайным стало поражение 17 сентября в домашнем матче с «Волгой»- 0:1. Все решил один единственный гол, который ближе к концу первого тайма забил полузащитник Денис Рахманов. После этой осечки «баранки» для коллектива Александра Фомичева посыпались как из рога изобилия.
Следующий матч – в Москве, с «Велесом» - снова неудача-1:2. Причем, столичные футболисты вырвали волевую победу. Уже на третьей минуте московская команда оказались в роли отыгрывающихся, после гола Пикатова. В начале второго тайма «Велес» отыгрался усилиями Котельникова. За несколько минут до окончания основного времени столичный клуб и вовсе сумел выйти вперед. Три очка московской команде принес точный удар удачно вышедшего на замену Евгения Песикова.
Выезд в Кострому так же не принес очков. «Красно-белые» обыграли динамовцев со счетом 3:1. Весь матч в составе костромского клуба провел именитый полузащитник Денис Глушаков. А эта виктория стала для спартаковцев всего лишь второй в этом сезоне. И вновь, как и в матче с «Велесом» гости первыми открыли счет, когда сумел отличиться новобранец брянской команды Павел Кудряшов (66 – я минута). Далее забивали только спартаковцы: И. Кудряшов (69-я), Р. Вегеря (76-я) и А. Марьянов (90+). Но и после этих трех неудач динамовцы не сильно рухнули вниз: все еще занимали 4- ю строчку.
Тур с мистическим числом 13 (!) принес домашний разгром от шестой команды группы - «Чайки», причем по все статья 1:4. Забили же брянцы свой гол престижа только при счете 0:3. На 74-й минуте вышедший на замену Дмитрий Купцов ловко разобрался в штрафной с Боковым. Поражение спустило «Динамо – Брянск» еще на строчку ниже.
Впрочем, оставалась надежда, что многое еще можно поправить. Но невзятым бастионом оказался «Муром», добившийся довольно уверенной победы над брянской командой. Счет 3:1 говорил сам за себя. Дружина Евгения Перевертайло уже к середине первого тайма забила два безответных мяча (И. Азявин и Д. Агуреев). Сине-белые» перед перерывом один гол отыграли (Д. Купцов), но во второй половине «Муром» усилиями Янова увеличил преимущество. Хозяева победили более чем уверенно, нанеся брянцам пятое поражение подряд в сезоне. Шутка ли с начала второго круга динамовцы не побеждали ни разу. Муромская неудача опустила «Динамо – Брянск» на 8-е место, что означало, что мы угодили в зону вылета.
15 октября. ФК «Муром» (Муром, Владимирская область) - «Динамо - Брянск» (Брянск) - 3:1 (2:1).
Муром. Стадион имени Виктора Лосева. Искусственное покрытие. Пасмурно. Дождь. 12 градусов. 850 зрителей. Искусственное освещение. Начало матча в 17:00.
Судьи: А. Сидорин (Москва), Д. Шварц (Смоленск), Б. Габагков (Владикавказ, Республика Северная Осетия).
Резервный судья: А. Кузнецова (Владимир).
Инспектор: И. Н. Котковский (Москва).
Делегат: Н. В. Левин (Саранск, Республика Мордовия).
ФК «Муром»: Н. Присяжненко, Д. Ведерников, С. Запалацкий, В. Козлов, В. Чупин, Д. Зинович (Д. Сысуев, 46), А. Надольский (М. Агаронян, 86), Ю. Першин (Г. Комиссаров, 86), Д. Янов (А. Волков, 79), Д. Агуреев (Е. Бутаков, 46), И. Азявин.
«Динамо - Брянск»: Д. Чувасов, Д. Луппа, С. Евтушенко, В. Дрогунов (М. Гайдуков, 57), А. Канищев (Д. Осипов, 31), П. Кудряшов (Я. Доль, 76), К. Гордеев (А. Медведев, 57), Д. Соболев (Е. Сайгушев, 76), А. Новиков, М. Новиков, Д. Купцов.
Голы: И. Азявин (3), Д. Агуреев (15), Д. Купцов (44), Д. Янов (60, с пенальти).
Предупреждения: А. Канищев (6, срыв перспективной атаки), М. Новиков (90, грубая игра).
Капитаны: Д. Зинович (Д. Сысуев, 46) - Д. Луппа.
Статистика матча:
Удары - 15:9; Удары в створ - 6:5; Угловые - 9:9; Офсайды - 3:3; Фолы - 10:9; Желтые карточки - 0:2; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:5; Владение мячом - 46%:54%.
Еще ниже наша динамовская дружина опустилась после домашней ничьей (1:1) с «Ротором». В начале второго тайма Шмаков вывел волгоградцев вперед, но за десять минут до финального свистка защитник динамовцев Дмитрий Осипов восстановил статус-кво. Очко с «Ротором» стало первым за шесть игр за весь второй круг.
22 октября. «Динамо - Брянск» (Брянск) - «Ротор» (Волгоград) - 1:1 (0:0).
Брянск. Стадион «Динамо». Пасмурно. Во втором тайме туман. 8 градусов. 1140 зрителей. Искусственное освещение. Начало матча в 15:00.
Судьи: И. Сараев (Санкт - Петербург), Ш. Циклаури (Москва), А. Новиков (Подольск, Московская область).
Резервный судья: Д. Логвинов (Брянск).
Инспектор: Ю. Г. Куница (Краснодар).
«Динамо - Брянск»: Д. Шебанов, Д. Осипов, Д. Луппа, С. Евтушенко. А. Медведев (Е. Сайгушев, 90), М. Гайдуков (К. Гордеев, 63), Д. Соболев (А. Канищев, 63), Д. Купцов, А. Новиков (П. Кудряшов, 71), М. Новиков, В. Дрогунов.
«Ротор»: В. Аверкиев, Д. Пелих, С. Зуйков, А. Шумских, Д. Прищепа, И. Шмаков (Г. Шильников, 80), Ю. Завезён, И. Пяткин, Р. Ахмедханов (Р. Гаджимурадов, 70), Д. Арсентьев, М. Агеев (Р. Магомедов, 70).
Голы: И. Шмаков (50), Д. Осипов (81).
Предупреждения: В. Аверкиев (40, неспортивное поведение), Р. Ахмедханов (45+, неспортивное поведение), Д. Шебанов (48, срыв перспективной атаки), С. Евтушенко (50, неспортивное поведение), Д. Осипов (57, неспортивное поведение), Д. Пелих (74, неспортивное поведение), Д. Арсентьев (77, грубая игра), Р. Гаджимурадов (80, грубая игра).
Капитаны: Д. Луппа - А. Шумских.
Статистика матча:
Удары - 10:8; Удары в створ - 5:3; Угловые - 3:9; Офсайды - 1:1; Фолы - 10:12; Желтые карточки - 3:5; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:3; Владение мячом - 48%:52%.
Дальше шло уже с минимальными шансами изменить свой турнирный расклад. Болельщики, конечно, надеялись, но сделать это становилось все труднее. «Динамо – Брянск» естественно билось. В 16-м туре в Уфе, хозяева вырвали победу только на последних секундах. Все шло к нулевой ничьей, но клуб из Башкортостана в самой концовке заработал пенальти. К точке подошел Илья Молтенинов и, проявив хладнокровие, реализовал судейский приговор, принеся уфимцам победу. Для «Динамо – Брянск» этот поединок стал седьмым по счету безвыигрышным.
Два последних матча принесли четыре очка. В поединке с «Иртышом» на своем стадионе удалось одержать победу на классе – 2:0. Голами отметились Дмитрий Пикатов и Владислав Дрогунов, чей гол по итогам осеннего отрезка будет признан лучшим.
5 ноября. «Динамо - Брянск» (Брянск) - «Иртыш» (Омск) - 2:0 (2:0).
Брянск. Стадион «Динамо». Пасмурно. 11 градусов. 754 зрителя. Искусственное освещение. Начало матча в 15:00.
Судьи: Я. Хромей (Воронеж), Р. Федулеев (Пенза), А. Мадонов (Москва).
Резервный судья: Д. Логвинов (Брянск).
Инспектор: Д. А. Березнев (Ростов - на - Дону).
Делегат: И. Ю. Иванов (Москва).
«Динамо - Брянск»: Д. Шебанов, Д. Осипов, Д. Луппа, А. Медведев (Е. Сайгушев, 80), Д. Пикатов, М. Гайдуков (К. Гордеев, 67), П. Кудряшов (Д. Соболев, 67). А. Новиков (А. Канищев, 87), М. Новиков, В. Дрогунов, Д. Купцов.
«Иртыш»: Д. Арапов, М. Полковников, Б. Садыков, П. Горбачёв (К. Шохин, 46), М. Сухомлинов (А. Босов, 70). Н. Антипов (А. Шлеермахер, 62), В. Гордиенко, В. Демьянов, С. Подоксенов, И. Карпук (А. Юсупов, 46), А. Разборов.
Гол: Д. Пикатов (23), В. Дрогунов (38).
Предупреждения: В. Гордиенко (20, симуляция), Н. Антипов (49, неспортивное поведение), А. Юсупов (83, неспортивное поведение), Д. Осипов (83, неспортивное поведение), А. Разборов (86, неспортивное поведение), Д. Шебанов (90+, неспортивное поведение).
Капитаны: Д. Луппа - А. Разборов.
Статистика матча:
Удары - 8:7; Удары в створ - 4:3; Угловые - 10:3; Офсайды - 0:0; Фолы - 11:14; Желтые карточки - 2:4; Красные карточки - 0:0; Замены - 4:4; Владение мячом - 51%:49%.
Для того, что бы остаться в «Золоте», в завершающем матче в Краснодаре, динамовцам нужна была только победа. А вот для двойки «Краснодара» задача в осенней стадии считалась выполненной. Они обеспечила для себя первую строчку в таблице, место в «шестерке», которая весной вступала в борьбу за повышение в классе. Поэтому, даже в случае поражения ситуация для них не выглядела катастрофической. Шедшая второй «Уфа» никак не обходила команду Писарева. Справедливости ради, гости старались, но везение было не с ними. Нереализованные моменты во втором тайме и вратарь соперника не позволили «Динамо – Брянск» сохранится в «золоте». Итоговые 1:1 оказались равносильны поражению. На исходе первого тайма Степан Комар вывел краснодарцев вперед, но за десять минут до финального Дмитрий Купцов восстановил статус-кво. Динамовцы покидали группу «Золото» и весной начинали борьбу в «Серебре», за возвращение в элиту Леон второй лиги «А. Обидное понижение в классе, которого впрочем, могло и не быть.
12 ноября. ФК «Краснодар - 2» (Краснодар) - «Динамо - Брянск» (Брянск) - 1:1 (1:0).
Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». Искусственное покрытие. Пасмурно. Дождь. 17 градусов. 1585 зрителей. Искусственное освещение. Начало матча в 14:00.
Судьи: А. Лапатухин (Москва), Е. Синявский (Ярославль), А. Хатмуллин (Химки, Московская область).
Резервный судья: В. Шипков (Белореченск, Краснодарский край).
Инспектор: И. Б. Минц (Нижний Новгород).
Делегат: Н. В. Левин (Саранск, Республика Мордовия).
ФК «Краснодар - 2»: Р. Сафронов, С. Пузанов, В. Ярлыков, Д. Иванов (Д. Гайворонский, 46), С. Комар, Н. Плотников (С. Шаров, 79), Д. Кучугура, Р. Чобанов (И. Губжоков, 46), К. Богданец (А. Арутюнов, 79), Ю. Железнов (Д. Падерин, 63), К. Муллин.
«Динамо - Брянск»: Д. Шебанов, Д. Луппа, Д. Фомичев (К. Гордеев, 53; Е. Сайгушев, 75), Д. Осипов, А. Новиков, П. Кудряшов (А. Канищев, 67), Д. Пикатов, Д. Соболев (М. Гайдуков, 46), В. Дрогунов, М. Новиков, Д. Купцов.
Голы: С. Комар (37), Д. Купцов (80).
Предупреждения: А. Арутюнов (90+, неспортивное поведение).
Капитаны: Д. Иванов (Д. Кучугура, 46) - Д. Луппа.
Статистика матча:
Удары - 15:8; Удары в створ - 9:3; Угловые - 6:4; Офсайды - 0:2; Фолы - 12:1; Желтые карточки - 1:0; Красные карточки - 0:0; Замены - 5:4; Владение мячом - 61%:39%.
Что до итогов «Серебра» осени – 2023, то чемпионом стал «Краснодар-2». Когда молодые «быки» вылетели из Первой лиги, казалось, что обратно команда вернется не скоро. Краснодарская «двойка» уже не получала подпитки игроками, которые были близки к основе клуба РПЛ, и оставалась молодым коллективом без опыта. Как правило, в таких случаях как бы хорошо команда ни играла, на взрослом уровне у нее мало шансов решать какие либо серьезные задачи. Основу «Краснодара-2» составляли парни 2002-2005 годов рождения, а так же несколько ребят постарше, но они глобально не влияли на общую картину.
Сезон в «Золоте» LEON-Второй лиги эта команда начала с четырех ничьих, но все изменилось после прихода на пост главного тренера Николая Писарева. С ним «Краснодар-2» одержал девять побед, дважды сыграл вничью и лишь три раза уступил. Эти результаты вознесли дерзкую банду Писарева на первое место, которое удалось удержать под натиском «Уфы» до самого финиша. В решающие моменты «Краснодару-2» помогли опытные футболисты – 24-летний нападающий Данил Карпов оформил 5+3 по системе гол+пас, а 29-летний Камиль Муллин – 5+2.
Главное преображение «Серебра» - это конечно «Уфа». Сезон «фиолетовые» начинали в качестве одного из фаворитов группы. Команда провела серьезную селекционную работу и назначила главным тренером опытного Сергея Гуренко. Но с самого начала что-то пошло не так. В семи стартовых турах «Уфа» выиграла лишь один раз при трех ничьих и трех поражениях. В Кубке России команда из столицы Башкирии с трудом прошла «Носту» благодаря геройствам вратаря Олега Баклова в серии пенальти. После поражения от ульяновской «Волги» 27 августа вместо Гуренко исполняющим обязанности главного тренера стал Евгений Харлачев, который изменил все. С Харлачевым до конца осеннего этапа LEON-Второй лиги были одержаны восемь побед, которые подняли команду на второе место. И только нулевая ничья в очном матче с «Краснодаром-2» не позволила догнать команду Писарева. «Уфа» финишировала в двух очках от первого места.
В последнем туре осеннего этапа в «Золоте» LEON-Второй лиги решалось – кто вылетит в «Серебро». Сразу три команды набрали по 23 очка, но остаться суждено было только одной. «Чайка» завалила концовку, проиграв четыре раза в пяти последних встречах - в том числе в последнем туре – «Уфе» (1:2), но парадоксальным образом спаслась, финишировав шестой. Ульяновская «Волга» не смогла на выезде обыграть «Велес» и осталась седьмой, «Иртыш» закончил на восьмом месте, Брянск и Кострома замкнули таблицу.
У трех команд были одинаковые показатели побед, ничьих и поражений (6-5-7), а также набранных очков (23). Все решили очные встречи. «Чайка» дважды обыграла «Волгу» и оформила две ничьи с «Иртышом», заработав 8 очков в этом споре. «Волга» добыла 4 балла за счет победы и ничьей с «Иртышом», у которого 3 очка за счет двух ничьих с «Чайкой» и одной с Ульяновском.
Общие итоги в группе «Золото» вышли следующими: продолжали борьбу за выход в Первую лигу: «Краснодар-2», «Уфа», «Ротор», «Муром», «Велес», «Чайка». Вылетали в «Серебро»: «Волга», «Иртыш», «Динамо-Брянск», «Спартак» Кострома.
Подготовил Константин Ушаков.