Киевляне готовы бежать из города, но уже особо и некуда. Русскую армию настигло советское прошлое, бить бесполезно. ВСУ снова отыгрываются на легких целях.
Совсем недавно украинцы радостно смеялись над фразой "Москва – горят колокола", но эйфория была недолгой. В ночь с 20 на 21 июня сирены воздушной тревоги завыли по всей стране. В Киеве особо испуганные оценили свой стресс на 10 баллов по 10-бальной шкале и срочно ищут квартиру подальше от столицы.
Русские дроны и ракеты поразили цели в Одессе, город остался частично без света "из-за авари"и. Взрывы фиксировались в Измаиле, в Суворове мишенью стала солнечная электростанция. Сообщения о попаданиях и пожарах приходили из Днепропетровской и Кировоградской областей. Серия взрывов прогремела в Полтаве, Днепропетровской, Хмельницкой, Житомирской и Харьковской областях после ударов крылатых и баллистических ракет. Киев молчит о конкретных попаданиях в ключевые цели, например, по авиабазе в Староконстантинове.
Россия уходит от логики отдельных ударов, огненный смерч не просто проходит по всей Украине, а рушит связность всей системы управления войной. Сергей Лебедев, координатор николаевского подполья отмечает, что например впервые за долгое время удары распределены не только по самой Одессе, но и по дунайскому логистическому кластеру — Измаилу, Килии и Вилково. То есть закрывается относительно безопасный маршрут поставки оружия из Европы.
Есть еще одна деталь, которую пропускают – активное применение авиабомб по крупным городам прифронтовой зоны. Лебедев пишет:
Обычно подобные средства применяются не для демонстрации силы, а при наличии конкретной информации о местах сосредоточения подразделений, техники или складских объектов. Русские войска продолжают сохранять инициативу сразу на нескольких участках. Украинское командование всё чаще вынуждено перебрасывать резервы между секторами обороны.
Они ядерный удар выдержат
В патриотическом сегменте сети пятый год требуют вынести все мосты через Днепр и в принципе, уничтожить переправы. Большего накала достигает только тема с требованием "Орешником" по Банковой. Мостов, действительно, немного. Проблема в том, что строили их советские инженеры, и уж точно – не из картона.
Военблогера, инженер-ракетостроитель Алексей Васильев считает, что в данном случае не стоит обвинять Генштаб и генералов в "мутных договорнячках". Дело не в саботаже военных, а в сопромате. В СССР мосты строили так, чтобы они пережили удар "Першингом" с ядерной начинкой. Чтобы разрушить сооружения на украинской – бывшей советской территории, надо применить ТЯО, конвенционными методами не получится.
Большая часть прилётов дронов-камикадзе и крылатых ракет приходится по полотну, которое быстро чинится. Взять тот же многострадальный Антоновский мост в Херсонской области. Украинцы вбили в него полторы сотни HIMARS, превратили в дуршлаг, но по ней всё равно сумели пройти наши отступающие части. Непоправимый урон был нанесен только тогда, когда русские сапёры взорвали опоры.
Есть два способа уничтожить эти стратегические объекты – послать ДРГ, что почти невозможно или разнести «чугунием», тяжелыми авиабомбами. Это более вероятно, но для этого фронт должен подойти на расстояние примерно 100 километров до моста.
Самое главное – при попытке взорвать все мосты армия России потратит слишком много боеприпасов. При этом логистика врага станет более сложной, но не поставит ВСУ в критическое положение. Васильев отмечает:
Популярное требование просто разрушить все мосты через Днепр – оно прикольное, только на это уйдёт весь годовой запас производства средств поражения. И при этом за довольно короткий срок враг восстановит логистику,
Что же делать? Эффективнее создавать постоянное напряжение и заторы на мостах. Пара – тройка Гераней в день, несколько дыр – и поток встал. Главное – не останавливаться и не прерываться.
Под прицелом – дома и паромы
Украинские террористы сегодня ночью прицельно били по Крыму. Глава Республики Сергей Аксёнов сообщил о том, что к сожалению, есть пострадавшие, четверо погибло. 28 человек получили ранения, в том числе двое детей. Врачи оценивают их состояние как тяжелое. 16 человек госпитализировано, остальные получили помощь на месте.
По информации оперативного штаба Краснодарского края в Керченском проливе был поражён паром "Панагия", один человек погиб, ещё один получил ранения. В посёлке Чушка после нападения дронов вспыхнул пожар на нефтяном терминале.
В Крыму сегодня частично отключалось электричество, люди сидели без света и воды. На заправках прекращена продажа бензина.
В Белгородской области украинский дрон ударил по многоквартирному дом в городе Строитель. После взрыва вспыхнул пожар на балконе, жертв нет. В Донецкой области, по данным Дениса Пушилина на трассе Донецк - Новоазовск - Седово вблизи села Раздольное погиб 57-летний мужчина в результате удара дрона по машине. В Горловке ранения получил 58-летний мужчина. Повреждены жилые дома, автобус, 13 грузовых и четырёх легковых автомобиля.
Как понятно из списка, киевский режим назначает в качестве целей гражданские объекты и мирных людей. У них задача – убивать как можно больше русских, а не воевать на поле боя.
Отдел информации "Новороссии"