Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем на банковских картах делают выпуклые цифры?

Вы когда-нибудь задумывались, зачем на банковских картах цифры делают выпуклыми? Вероятнее всего, нет, потому что подобное воспринимается как нечто такое обычное и совершенно непримечательное. Будто сделанное для красоты или вообще без какого-либо смысла. В общем, не о чем тут задумываться. Однако на самом деле ничего случайного не бывает даже в мелочах. И выпуклые цифры на банковских картах — один из ярких тому примеров. Сегодня мы поговорим о технологии, которая появилась когда-то давно и которая, хоть и осталась уже где-то в прошлом, но её рудименты в виде этих самых выпуклых цифр сохранились до сих пор. Сегодня мы прикладываем карту к терминалу на долю секунды, оплачиваем покупки телефоном или вообще переводим деньги по QR-коду. Однако технологии, благодаря которым человеку не обязательно было носить с собой наличность, появились ещё до того, как зародился массовый и общедоступный интернет, без которого сегодня не смогут работать банковские терминалы в магазинах. Но если интернета

Вы когда-нибудь задумывались, зачем на банковских картах цифры делают выпуклыми? Вероятнее всего, нет, потому что подобное воспринимается как нечто такое обычное и совершенно непримечательное. Будто сделанное для красоты или вообще без какого-либо смысла. В общем, не о чем тут задумываться.

Однако на самом деле ничего случайного не бывает даже в мелочах. И выпуклые цифры на банковских картах — один из ярких тому примеров. Сегодня мы поговорим о технологии, которая появилась когда-то давно и которая, хоть и осталась уже где-то в прошлом, но её рудименты в виде этих самых выпуклых цифр сохранились до сих пор.

Сегодня мы прикладываем карту к терминалу на долю секунды, оплачиваем покупки телефоном или вообще переводим деньги по QR-коду. Однако технологии, благодаря которым человеку не обязательно было носить с собой наличность, появились ещё до того, как зародился массовый и общедоступный интернет, без которого сегодня не смогут работать банковские терминалы в магазинах. Но если интернета ещё не было, а банковские карты уже были, то как это всё работало? Чудеса.

Впрочем, живя в России, вы, скорее всего, никогда и не сталкивались с этой проблемой. Ведь в Советском Союзе картами никто не расплачивался, а потому в нашу страну они массово пришли уже вместе с интернетом. Но вот в США эта технология не просто была массовой когда-то давно, но, по некоторым рассказам, в американских глубинках очень редко, но всё же ещё встречалась лет 10–15 назад. Итак, не буду томить.

Когда-то для оплаты банковской картой не требовались ни интернет, ни терминал, ни даже электричество. Как так? А очень просто — всё, что было нужно продавцу, — сама карта покупателя, специальный бланк и довольно любопытное механическое устройство, которое называлось импринтером.

Выглядело оно как металлическая коробка с подвижной кареткой. Продавец помещал внутрь банковскую карту, сверху клал специальный многослойный бланк, состоящий из бумаги и копирки, после чего одним движением проводил кареткой по всей конструкции.

Под давлением металлического ролика номер карты, рельефные имя владельца и срок её действия буквально отпечатывались на бумаге. Получалась своеобразная копия данных карты.

После этого покупатель ставил подпись на бланке, один экземпляр забирал магазин, другой оставался у клиента, а третий отправлялся в банк для обработки, где со счёта покупателя списывали необходимую сумму в пользу магазина. Да, деньги не списывались мгновенно, как сегодня. Иногда на завершение операции уходили дни, но по меркам середины прошлого века это всё равно было невероятно удобно.

Сегодня подобная процедура может показаться невероятно архаичной. Однако для своего времени это было настоящим технологическим прорывом — буквально чем-то космически современным.

Именно поэтому цифры на банковских картах делали не просто заметными, а именно выпуклыми. Это был не элемент дизайна и не попытка придать карте солидности. Без рельефных символов карта была буквально бесполезной — обычным куском пластика.

-2

Но время шло. В 1970-х годах начали появляться электронные терминалы, затем получила распространение магнитная полоса, позже банковские карты обзавелись микрочипами, а ещё через несколько десятилетий мир познакомился с бесконтактной оплатой.

Необходимость в импринтерах постепенно исчезла. Современный терминал получает всю необходимую информацию непосредственно из чипа карты, а сама операция занимает считаные секунды.

Казалось бы, вместе с импринтерами должны были исчезнуть и выпуклые цифры. Однако цифры продолжали оставаться выпуклыми. То ли просто по привычке, то ли теперь уже действительно для красоты и солидности. Кто его знает?

Вот поэтому даже сегодня многие люди продолжают носить в кошельке небольшой артефакт из прошлого — банковскую карту с выпуклыми цифрами, которые когда-то были важнейшей частью мировой платёжной системы, а теперь превратились в своеобразное напоминание о том, как работали безналичные расчёты задолго до эпохи интернета. Хотя, должен сказать, это потихоньку уходит в прошлое прямо у нас на глазах, и многие банки постепенно от подобного отказываются. Как жаль...

И всё же хочется чуть пофилософствовать, заметив, что, пожалуй, именно так чаще всего и выглядит технический прогресс. Новые технологии приходят не на пустое место. Они наслаиваются на старые решения, сохраняют отдельные элементы прошлого и постепенно делают их настолько привычными, что мы перестаём замечать их происхождение и даже задумываться о нём. До тех пор, пока где-нибудь в интернете не прочитаешь заголовок: «Зачем на банковских картах делают выпуклые цифры?» Вот тогда только и задумаешься: а правда, зачем?