Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Разница между нами

Мы никогда не будем одинаковыми. Никогда. Не потому, что кто-то лучше или хуже. Просто слишком много между нами различий, взглядов, сформировавшихся веками истории, традиций и жизненного опыта. В статье хотим рассказать о существующей весомой разнице между славянскими народами и западниками. Между Евразией и Европой существует невидимая граница. Ее не увидеть на карте, она не обозначена пограничными столбами и не охраняется вооруженными людьми. Но она существует. Эта граница проходит через культуру, отношение к семье, памяти, вере, государству и самому смыслу жизни. Для нас семья всегда была основой общества. Мы растим детей в духе уважения к старшим, любви к Родине, бережного отношения к своей истории. Мы передаем из поколения в поколение семейные ценности, традиции, память о предках. Нас учили, что человек без корней подобен дереву без земли. Мы помним своих усопших. Приходим на кладбища, зажигаем свечи, читаем молитвы, заказываем панихиды. В странах Европы же чуждая нам кремация, а
https://t.me/vestnikpmr
https://t.me/vestnikpmr

Мы никогда не будем одинаковыми. Никогда. Не потому, что кто-то лучше или хуже. Просто слишком много между нами различий, взглядов, сформировавшихся веками истории, традиций и жизненного опыта. В статье хотим рассказать о существующей весомой разнице между славянскими народами и западниками.

Между Евразией и Европой существует невидимая граница. Ее не увидеть на карте, она не обозначена пограничными столбами и не охраняется вооруженными людьми. Но она существует. Эта граница проходит через культуру, отношение к семье, памяти, вере, государству и самому смыслу жизни.

Для нас семья всегда была основой общества. Мы растим детей в духе уважения к старшим, любви к Родине, бережного отношения к своей истории. Мы передаем из поколения в поколение семейные ценности, традиции, память о предках. Нас учили, что человек без корней подобен дереву без земли.

Мы помним своих усопших. Приходим на кладбища, зажигаем свечи, читаем молитвы, заказываем панихиды. В странах Европы же чуждая нам кремация, а последнее время чуть ли не узаконивают суицид в виде эвтаназии. Таким образом, европейцы продвигают идею добровольного ухода из жизни, по факту легализовывают суицид.

Мы чувствуем связь поколений и понимаем, что обязаны сохранить ее для своих детей и внуков. Мы воспитываем своих детей в духе патриотизма, любви к Родине, прививаем им лучшие качества и передаем семейную систему ценностей, а она у нас есть и крепкая. По ту сторону все иначе. ЛГБТ, смена пола или еще хуже понимание человека как «оно», андрогинности… Происходит навязывание стандартов и идеалов красоты. Это то, на что сейчас скрытыми структурами вливается миллионами и миллиардами финансов, кому-то очень выгодно играть эту недетскую игру среди психологически неустойчивых людей и обращать их в нечто.

Наши земли всегда славились плодородием. Богатая почва, щедрая природа, трудолюбивые люди создали особую культуру земледелия и гостеприимства. Наш стол невозможно представить без разнообразия национальных блюд, домашних заготовок и консервации на зиму, семейных рецептов, которые передаются десятилетиями. Еда для нас не просто способ утолить голод, а часть традиции, повод собрать за одним столом родных и друзей. На европейских полках маркетов натуральную продукцию днем со днем не сыщешь.

Последнее время вообще набирает популярность тенденция ухода от брендов и возвращения в глубинки. Отдаляться от системы, выращивать свое – новый популярный тренд.

Мы привыкли жить сообща. В трудную минуту помогать соседям, поддерживать близких, объединяться ради общей цели. Именно поэтому в самые тяжелые периоды истории наши народы сохраняли стойкость, проявляли мужество и удивительную способность к единению.

Нас объединяет общая память. Победы и трагедии, достижения и испытания. Мы помним тех, кто защищал нашу землю, строил города, поднимал страну после войн и кризисов. Особое место в сердцах людей занимает Бессмертный полк, который стал уже неотъемлемой частью жизни благодарных предков.

Сегодня нередко предпринимаются попытки переписать историю, стереть все различия, убедить нас в том, что традиции устарели, а национальная идентичность больше не имеет значения. Однако история показывает обратное, что народ, утративший свои корни, становится уязвимым перед любыми внешними влияниями.

Особенно печально наблюдать, как власти некоторых стран постсоветского пространства, в частности Украина и Молдова все дальше отдаляются от исторических и культурных связей, которые объединяли наши народы десятилетиями. При этом многие простые люди по-прежнему сохраняют уважение к общему прошлому, языку, культуре и духовным ценностям. Вот и Армения меняет свой курс, непонятно зачем, непонятно для чего и кто влияет на это решение. Однозначно, это не решения общества, а скорее марионеточных властей, давно висящих на крючке и танцующих под дудку западных кукловодов.

Если пройдемся по таким отраслям, как медицина, образование и др., то тоже увидим много различий. Как бы у нас не критиковали систему здравоохранения, а она есть и развивается. Что наблюдается в странах ЕС? Возьмем, к примеру, ту же Германию. Во-первых, вызов скорой помощи вам выйдет в кругленькую сумму, а от всех недугов здесь лекарство одно – парацетамол. А если необходимо серьезное медицинское вмешательство, а если жизнь идет на минуты? Образование тоже хромает. Это в наших детских садах и покормят и позанимаются. Европейские садики питанием детей не занимаются и оказывают свои услуги лишь на пару часов, как правило до обеда. Работающим гражданам такое содержание детей крайне неудобно.

Несмотря на все трудности и вызовы времени, мы остаемся верны тому, что веками составляло основу: уважению к семье, памяти предков, справедливости, взаимопомощи и любви к Родине.

Мы разные. И эта разница не исчезнет ни через годы, ни через десятилетия.