На «Солнце Москвы» выстраиваются очереди желающих, и я жалею, что много лет проходил мимо.
А всё почему? В Москве очень много достопримечательностей, и порой кажется: удивить уже сложно.
Кремль, ВДНХ, Москва-Сити, речные прогулки, старинные улицы... Казалось бы, что особенного может быть в колесе обозрения? Прокатился круг и пошёл дальше.
Примерно так я и думал до поездки на «Солнце Москвы».
На колесо мы отправились всей семьёй: я, Диана и Тимофей. Вот как приехали в Москву, так в первый день и начались приключения.
Специально выбрали вечернее время, чтобы подняться наверх на закате. С погодой повезло: небо идеально голубое, солнце постепенно опускалось к горизонту, а город готовился зажечь огни.
Кабинка со стеклянным полом
Мы, как любители адреналина, выбрали одну из самых необычных кабинок — со стеклянным дном. Признаюсь честно, первые секунды ощущения непривычные.
Одно дело смотреть на Москву через панорамные окна, другое — видеть пространство прямо под ногами.
А какие виды вокруг! Закатное солнце меняет краски столичных зданий, деревьев, неба — всего, до чего дотянутся лучи.
Почти 19 минут над Москвой
Полный круг занимает 18 минут 40 секунд. Сначала кажется, что времени много. На практике, оно проходит незаметно. Хочется смотреть во все стороны, фотографировать.
18 минут... Это возможность побыть всем вместе без шума, спешки и суеты. Общаться, делиться эмоциями и запечатлевать совместные кадры на память.
Сначала рассматриваешь ВДНХ. Потом пытаешься узнать знакомые районы. Затем замечаешь Москву-Сити, Останкинскую телебашню, высотки на горизонте. Начинаешь делать фотографии, обсуждать увиденное, искать интересные детали.
На самой макушке понимаешь, насколько огромная Москва! Взглядом и не охватить все это величие.
Город на закате выглядит особенно красиво. За годы путешествий мы поднимались на разные смотровые площадки. Каждая хороша по-своему. Но закат добавляет особую атмосферу.
Что важно, стекла чистые, не бликуют и кадры получаются очень яркие.
Больше, чем просто колесо обозрения
Интересно, что вокруг самого колеса постепенно сформировалось полноценное городское пространство.
Люди приезжают на «Солнце Москвы» не только ради подъёма. На территории работают кафе, где удобно встретиться с друзьями, перекусить или плотно поужинать.
Мы заметили немало знакомых мест, которые уже неоднократно проверяли во время поездок по стране. Здесь работают «Вкусно — и точка», «Мидийное место», «The бык» и другие заведения.
Получается удобный формат для туристов: приехал на ВДНХ, погулял по территории, зашел на колесо, поужинал и продолжил знакомство с Москвой с высоты птичьего полета.
Особенно удобно тем, кто прибыл в столицу всего на несколько дней и хочет увидеть как можно больше интересных мест.
На колесе можно организовать небольшой праздник прямо на высоте. Многие используют такую поездку для романтического сюрприза или даже предложения руки и сердца. Согласитесь, сказать заветные слова на высоте 140 метров гораздо интереснее, чем в обычном ресторане.
Несколько фактов
«Солнце Москвы» расположено у Южного входа ВДНХ и считается одним из самых высоких колёс обозрения в Европе.
Высота конструкции составляет 140 метров. Кабинки полностью закрытые и оборудованы системой климат-контроля, поэтому комфортно находиться внутри в любое время года.
Даже если на улице жарко или прохладно, внутри сохраняется приятная температура.
Если друзья из других городов когда-нибудь попросят посоветовать место, где можно увидеть Москву с новой стороны, «Солнце Москвы» точно окажется в этом списке.
Подписывайтесь на наш МАКС. Там уже вышло много репортажей из столицы. Где поселились, что уже успели посетить. Репортажи прямо с колес.
А вы любите смотреть на города с высоты? Катались на «Солнце Москвы»? Поделитесь впечатлениями ;)