Чем ближе 35-летие начала вооруженной агрессии против Приднестровья, все острее звучат вопросы о будущем республики и о том, насколько реальны угрозы, которые исходят сегодня из Кишинева. В условиях, когда молдавские власти все чаще говорят о так называемой «реинтеграции», в Приднестровье вспоминают события начала 1990-х как важный урок. Для приднестровцев память о войне 1992 года является общей памятью о погибших защитниках, разрушенных семьях, городах, переживших обстрелы, и людях, которые отстояли право жить на своей земле. Сегодня ряд экспертов отмечают тревожные звоночки, исходящие из политкругов и молдавской элиты. Вместо поиска путей для диалога официальный Кишинев использует язык давления. Экономические ограничения, попытки пересмотра формата переговоров, антироссийская риторика и заявления о необходимости ликвидации приднестровской государственности вызывают минимум беспокойство у жителей республики и являются тревожным сигналом для всех, кто заинтересован в сохранении мира и