Наверняка вы хотя бы раз натыкались на статью об убийце, сектах, жутких исчезновениях. Но чувствовали ли вы когда-нибудь себя так, словно сами совершаете преступление, смотря это? А может вы осуждаете тех, кто интересуется различными делами?
Я лично вхожу в первую группу. Иногда, когда я чтобы уснуть слушаю тру-крайм подкасты я невольно задумываюсь – почему мне это интересно? Давайте вместе проанализируем и ответим на вопрос – с нами что-то не так или же нормально интересоваться темой преступлений?
Это Меланхолия, здесь мы расследуем тру-крайм дела и обрабатываем маньяков через матрицу судьбы.
Интересно? Подпишись, здесь такого много! ❤️
Причина нашей любви к криминальным историям очень интересна. «Это особенность психики или даже отклонение от нормы?» – нет, это не так. Давайте посмотрим на это с другой стороны!
Согласитесь, что когда мы смотрим различные расследования преступлений мы не думаем о том, что нам нравятся убийства или жестокость. Наоборот – нам это чуждо и даже неприятно в какой-то степени.
Так почему с одной стороны нам может быть жутко, а с другой – дико интересно, что же скрывается под неким заголовком «Он был обычным человеком. Правда вскрылась спустя 10 лет»?
Ответ кроется в нескольких причинах:
- Интерес от того, что же будет дальше. Некоторые истории увлекательны не своей жестокостью, а деталями или жуткими сюжетными поворотами – резкое обрывание дела без дальнейшего расследования(как загадочное исчезновение семьи – смотрите на канале!) или необычная вербовка в секту, которая притворялась благотворительным фондом? Не всегда тру-крайм, это про преступление – необычность дела зачастую сильнее цепляет зрителей, нежели кровавые сцены убийств или жуткие ограбления.
- Интерес не к самому преступлению, а к расследованию. Думаю, что многие любят детективы – и я не исключение, ведь обожаю читать ту же самую Агату Кристи! Согласитесь, что иногда вам интересно самим побыть следопытами и угадать убийцу быстрее, чем автор видео или статьи скажет о виновном/виновной. Поэтому тру-крайм это хороший повод поиграть в некую «головоломку» и разгадать преступника самостоятельно, основываясь на фактах расследования.
- Замена фильма ужасов. Смею предположить, что иногда ужастики нам надоедают – однотипный сюжет, однотипные персонажи и последствия, вечно «тупящие» девушки или парни, которые во время погони спотыкаются на каждом шагу или носом просчитывают каждую ступеньку и пылинку на полу. Но тру-крайм имеет не клишированных персонажей и сюжет – каждый из убийц, вербовщиков и преступников отличается от другого своими намерениями, психологическим состоянием, биографией. Здесь мы можем пощекотать себе нервы, не скучая.
- Нам интересно анализировать других людей и их поведение. Да, это факт, который тоже ко мне относится. Это основная причина, по которой я изучаю данную тематику – мне нравится изучать биографию убийц и то, что стало причиной их становления преступниками, их психологию и мотивы. Это цепляет меня больше, в отличие от жутких сцен.
А есть ли негативные стороны просмотра такого контента? Да, есть, и их довольно много:
- Может повыситься фоновая тревога. Да, такое может быть. Если вы смотрите слишком жестокий контент, то это отразится на вашей привычной жизни, даже если вы сначала этого не заметите. Будьте осторожны!
- Романтизация преступников и их полное оправдание. Это относится скорее не к читателям, а к авторам. Такое правда может быть и я лично это максимально осуждаю. Не стоит оправдывать жестоких людей или даже гордиться ими.
Не стоит слишком часто потреблять такой контент, если вы являетесь слишком впечатлительным и чувствительным человеком, или если просмотр тру-крайма негативно влияет на вашу жизнь.
Но с моим каналом вам это не сильно грозит: я разбираю дела без уклона на жестокость и подробное описание таких сцен, а разбираю биографию и мотив убийств или исчезновений.
Что вы думаете на этот счет? Удалось ли мне изменить ваше мнение насчет тру-крайма, или же есть вопросы? Напишите об этом в комментарии, мне важно ваше мнение! 🕯️