Я снова заиграла руку на Аллегро Кулау.
Там есть несколько пассажей 16-ми нотами, и через 2 недели разучивания пьесы я сыграла их очень хорошо.
"Как у вас филигранно и точно звучат 16-е!" - восхитился преподаватель. - Только в одном месте две ноты поплыли".
На меня редкая похвала действует магически (ну еще бы, обычно-то я слышу сплошную критику). И я решила подшлифовать пассажи.
На следующем прогоне они плыли в нескольких местах, вчера я вообще не смогла их сыграть даже медленно.
Я заигрываю руки при разучивании всех быстрых пьес хотя набираю нужный темп ко второй-третьей неделе. Но мне хочется еще быстрее, и я начинаю гонять их десятки раз подряд, даже когда болят руки. Потом руки отказываются играть в любом темпе, и мне приходится через силу разучивать их заново.
И так по кругу, иногда два раза в неделю.
С Шуткой Баха это происходило стабильно 2 раза в неделю, потому вся шутка играется быстро.
Все началось с детства!
Я учила ноктюрн Шопена, не помню какой, но там был очень быстрый кусок. Ноктюрн этот я благополучно сдала, но за каким-то чертом решила попробовать ускориться.
И я заиграла руку так, что не то что конкретный пассаж, я вообще не могла ничего играть на пианино несколько дней. .
Этот ноктюрн стал моей последним классическим произведением, которое я разучивала в детском возрасте. После него я играла только песни с несложным аккомпанементом, а потом вовсе забросила инструмент.
Преподаватель заигрывал руку в консерватории, и его учили выводить руки из ступора медленным проигрыванием, хотя больше всего хочется сделать перерыв и не возвращаться к пассажу несколько дней.
Перерыв тоже ок, но лучше сделать его только в текущий день, а со следующего играть медленно и короткими сессиями.
А его ученик 10 лет, когда впервые заиграл руку, заплакал на уроке. Руки его не слушали, и он был потрясен.
Бедный мальчик.
А теперь про телесно-ориентированную терапию.
Другой психолог (не тот, который посоветовал мне уволиться) сказал мне, что у меня есть некоторые нарушения контакта с телом.
Он предложил сделать несколько упражнений, но когда спросил про ощущения, я честно призналась, что ничего не ощущаю.
Другие упражнения.
Снова ничего не ощущаю.
А еще я плохо чувствую некоторые сигналы тела - напряжение, физическую усталость.
Я устаю очень быстро от любой физической работы, но это голос лени, а не тела.
У меня были периоды, когда я работала до трех ночи, и я не чувствовала никакого особенного утомления.
Я могу сидеть за рулем по 12-15 часов в путешествиях.
Я могу спать по 4-5 часов, хотя до полноценного сна мне нужно не менее 8 часов.
Я раньше всегда брала только ночные рейсы, чтобы сэкономить дневное время.
И всю жизнь думала, что это моё огромное преимущество.
На самом деле это недостаток, которые негативно проявляется в разных сферах.
Например, в последний раз я болела ОРВИ в 20 лет. Но из-за уверенности, что у меня сильный иммунитет; я прозевала серьезный диагноз, и узнала о нем, когда он перешел в хроническую стадию.
- Наверное, острая стадия была бессимптомной, - предположила я
- Она не может протекать бессимптомно, - отрезал врач
Если ближе к пианино, я не умею расслаблять руки.
Я их расслабляю встряхиванием, потому что знаю, что встряхивание расслабляет кисти, но я не чувствую разницу между напряжением и расслаблением.
Я умею играть через боль, но не потому, что я такая упертая, а потому что я умею не обращать внимание на боль.
Хотя боль - первый признак, что я начинаю заигрывать руки.
Психолог сказала, что из-за нарушения контакта с телом я замечаю перегрузку только по последствиям. То есть, не умею слышать сигналы тела.
Она спрашивала меня, внушали ли мне в детстве установки типа "терпение и труд все перетрут".
Нет!
И перфекционисткой я никогда не была.
И все героическое мне в принципе чуждо.
Психолог предложила мне теоесно-ориентированную психотерапию. Я попробовала с чувства опоры, но никакой опоры не ощущала, даже когда опора была.
Но мне было лень этим заниматься.
- У меня нет времени, - призналась я
- Вы готовы жить с этим? - спросила психолог
- Так я уже живу.