Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Приколы датской школы

Я поставила ученику самую низкую оценку за экзамен, и не жалею!

В Дании есть такая странная оценка, как -3, которая обозначает, что человек вообще ничего по предмету не знает. Ставят её очень редко, только если ученик уж совсем ничего не знает и не хочет ничего делать. В остальных случаях обходятся оценкой 00, которая тоже применяется для тех, кто не знает материал, но хоть как-то старается. Оценка -3 еще и очень неприятна тем, что от неё сильно страдает средний балл, ведь минус отнимается от суммы остальных оценок, а 00 её хотя бы не изменяет. За всю мою сейчас уже двадцатиле=тнюю карьеру в Дании я поставила эту оценку всего пару раз. Один раз за то, что ученик просто отказался что-либо делать на уроках, потому что у него была "депрессия". Он часто просто не приходл, ничего не решал, не сдавал. В другой раз это было за самостоятельный проект, когда ученик сдал только титульный лист. Это было странно, так как парень был умный, по математике у него была уверенная 12 - самая высшая оценка. Но СДВГ помешал собраться и сесть за работу. Тут было нич

В Дании есть такая странная оценка, как -3, которая обозначает, что человек вообще ничего по предмету не знает.

Ставят её очень редко, только если ученик уж совсем ничего не знает и не хочет ничего делать. В остальных случаях обходятся оценкой 00, которая тоже применяется для тех, кто не знает материал, но хоть как-то старается.

Оценка -3 еще и очень неприятна тем, что от неё сильно страдает средний балл, ведь минус отнимается от суммы остальных оценок, а 00 её хотя бы не изменяет.

За всю мою сейчас уже двадцатиле=тнюю карьеру в Дании я поставила эту оценку всего пару раз. Один раз за то, что ученик просто отказался что-либо делать на уроках, потому что у него была "депрессия". Он часто просто не приходл, ничего не решал, не сдавал.

В другой раз это было за самостоятельный проект, когда ученик сдал только титульный лист. Это было странно, так как парень был умный, по математике у него была уверенная 12 - самая высшая оценка. Но СДВГ помешал собраться и сесть за работу. Тут было ничего не поделать.

И вот третий раз.

С самого начала года этот ученик начал выделываться. То приходил на уроки, то нет. То придет, а в середине урока уйдет, якобы у него беседа с наставником. Он тоже нейроАтипичный, то ли СДВГ, то ли синдром Аспергера, то ли просто подростковая тупость и упрямство.

На экзамены, однако, он приходил. И во время пробного экзамена я его поймала на использовании ИИ.

Поймать было очень просто - ИИ все-таки американское чудо техники, и источники использует американские. Поэтому при решении задач по физике он использует обозначения из американской системы. Например, момент сил, который в Европе обозначают буквой М, в США обозначают греческой буквой тау.

Я, естественно, пошла к нашему начальству, все им изложила, парня вызвали, он отнекивался, весь пятнами покрылся красными. Сказал, что просто случайную букву нажал...и получилась тау!

Если бы вы знали, как это противно, когда сидит вот такое непонятно что, всё из себя гордое, считающее себя пупом земли, и врет в глаза. А потом это недоразумение еще и рначало на меня жаловаться моему начальству, прямо тут же. Поскольку пожаловаться было не на что, то он сказал, что как только он приходит, то я к нему цепляюсь, начинаю спрашивать. на что я заметила, что при ходит он настолько редко, что я просто ловлю момент, чтобы хоть как-то выдавить из него материал для оценки.

Не знаю, на что он надеялся.

Не повезло ему сильно - на экзамене он вытянул физику устно и письменно.

Письменно он получил 00.

На экзамен пришел весь такой гордый. Уже в лаборатории, первой части экзамена, начал чудить - на любой вопрос отвечал "Я не знаю". Весь эксперимент делал его товарищ.

Затем по пути из комнаты для подготовки он взял распечатку проекта у того самого товарища - свою даже не сподобился сделать.

Говорил ровно 5 минут. Пролистал проект, тыча пальцем в формулы и рисунки.

Билет ему достался самый легкий, легче не придумать - про теорию Бора и излучение.

И вот на каждый вопрос он отвечат "Я не знаю", иногда по-немецки, для разнообразия, наверное.

А экзаменатор, моя коллега, попалась очень прилежная. Она все 30 минут пыталась из него что-нибудь вытянуть. И так, и сяк. И поможет, и подскажет.

Наш гордец иногда свысока вынужден был говорить хоть что-то разумное, потому что даже гордецу не хочется выглядеть совсем дураком.

Наконец, через 25 минут мучений, мы его отпустили.

И моя коллега сразу сказала, что никогда еще не видела ученика, который так упорно не хотел получить хотя бы 00, если уж ничего не знаешь.

Ну а мне оставалось только согласиться на -3, хотя я могла бы "поторговаться" до 00, но не захотела.

Как говориться, что хотел, то и получил, пусть радуется. И мне его нисколько не жаль.

Иногда бывают ученики, у которых плохо получается, и им приходится ставить оценку "не сдал", но обычно они хотя бы стараются, хоть что-то делают, хоть и неправильно. А этот...Показал свой гонор.

Как вы думаете, правильно ли я поступила?

Может, надо было поставить 00?