Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как выбрать детектив к отпуску?

Читаю я сейчас меньше, но отпуск без хорошей книги не могу представить. Одна проблема: выбрать классное чтиво становится все сложнее. Пробовала полагаться на отзывы - обожглась. Рекомендации - даже от лучшей подруги - тоже не сработали. И тогда я решила напрячь ИИ. В итоге получился рабочий и очень действенный алгоритм. Делюсь. Примитивный запрос: "Посоветуй что-то легкое на отпуск", понятное дело, не годится. Но если выдавать готовый промпт (техническое задание) - тоже не идеально. Лучше всего идти через диалог. Сначала, к примеру, написать: "Меня зовут Анна. Люблю Сидни Шелдона, "Унесенных ветром", Ремарка и Донну Тарт. Еду в отпуск. Нужна книга, которая захватит". На этом этапе ИИ начал настоятельно советовать "Имя розы" Умберто Эко. Я пока что это произведение не читала, но, понятно, о нем наслышана. Сразу спрашиваю: "Это не слишком сложно для отпуска?" Нейронка отвечает: "Если потерпеть и пробиться через первые сто страниц, то дальше пойдет легче". Ну, тут ответ понятен: "А если
Из личного архива Анны Литвиновой
Из личного архива Анны Литвиновой

Читаю я сейчас меньше, но отпуск без хорошей книги не могу представить. Одна проблема: выбрать классное чтиво становится все сложнее.

Пробовала полагаться на отзывы - обожглась. Рекомендации - даже от лучшей подруги - тоже не сработали.

И тогда я решила напрячь ИИ. В итоге получился рабочий и очень действенный алгоритм. Делюсь.

Примитивный запрос: "Посоветуй что-то легкое на отпуск", понятное дело, не годится. Но если выдавать готовый промпт (техническое задание) - тоже не идеально. Лучше всего идти через диалог. Сначала, к примеру, написать: "Меня зовут Анна. Люблю Сидни Шелдона, "Унесенных ветром", Ремарка и Донну Тарт. Еду в отпуск. Нужна книга, которая захватит".

На этом этапе ИИ начал настоятельно советовать "Имя розы" Умберто Эко. Я пока что это произведение не читала, но, понятно, о нем наслышана. Сразу спрашиваю: "Это не слишком сложно для отпуска?" Нейронка отвечает: "Если потерпеть и пробиться через первые сто страниц, то дальше пойдет легче". Ну, тут ответ понятен: "А если я не хочу пробиваться? Давай то, что захватит сразу".

ИИ подумал, ответил: Рут Уэйр. "Поворот ключа".

Эта книга у меня есть, и читать я ее пробовала. Отвечаю: "Там действие тоже разгоняется достаточно медленно. И сразу слишком много героев, не хочу тратить время на то, чтобы разобраться и запомнить, кто есть кто".

"Тогда Себастьен Фитцек", - отвечает.

Я ему: "Читала несколько его произведений. Во-первых, в России автор издается в очень плохом переводе, меня это раздражает. Во-вторых, я поймала его на плагиате - он стащил коллизию из "Острова проклятых".

Ну, тут ИИ-шка совсем разгорячилась, и на какое-то время разговор вообще ушел от поиска конкретной книги на отпуск. Обсуждали лучшие романы Гранже и то, что в последних своих произведениях автор снизил планку. Я объясняла, за что люблю "Трех товарищей", хотя многим этот роман кажется нудным. Про Гришема поговорили, про Дика Френсиса - что пишут классно, но скучно постоянно читать только про судебные дела или про лошадей.

И в конце концов, нейронка выдала рекомендацию: Карлос Руис Сафон, "Тень ветра". Роман легкий и одновременно сложный. Трогательный и мрачный. С Барселоной (я город обожаю) в качестве полноправного персонажа.

А второй рекомендацией стал "Партнер" Джон Гришема. ИИ уверял: это произведение стоит особняком от остального творчества автора. Но при этом чрезвычайно динамичное и с неожиданной развязкой.

Напоследок я пригрозила: "Если посоветовал ерунду - приеду из отпуска, и вообще тебя удалю".

ИИ притворился, что испугался.

Но - поразительно - обе эти книги действительно меня захватили. Хотя мой брат и соавтор Сергей - "Тень ветра" оценил на четверку с минусом.

Поэтому искренне советую: если вам нужна хорошая книга, поболтайте с ИИ. Именно поболтайте, дайте железке возможность понять - что вы за человек. И чем дольше, искренней будет диалог, тем больше шансов, что компьютер посоветует роман, интересный именно вам.

А как вы выбираете книгу к отпуску?

Поделитесь, пожалуйста, лайфхаками!