Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сретенский монастырь

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ХОРОШЕЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Тема качественной детской литературы волнует меня уже давно. Во-первых, потому что я мама двоих детей – шести и восьми лет. Во-вторых, потому что я преподаватель: веду уроки в воскресной школе, где стараюсь объяснять сложное простыми словами. И конечно же, я не смогла пройти мимо книги с названием «Первая исповедь», особенно когда увидела подзаголовок: «…и другие рассказы про мальчика Колю», ведь так зовут моего непоседу-сына. Полистала и поняла: это то, что я так долго искала! «Благочестивые отроковицы», или реальная встреча с Богом? На полках православных книжных магазинов – изобилие детской литературы. На любой вкус и кошелек! С картинками всех стилей, обложками всех форматов и авторами всех эпох: от дореволюционных лет до современности. Но вот содержание некоторых книг и стиль изложения – это моя боль… Чтобы объяснить, в чем причина такого утверждения, начну с самого начала. Я росла в 90-е, родители пришли к вере почти сразу после моего рождения, много читали и, конечно же, искали

Тема качественной детской литературы волнует меня уже давно. Во-первых, потому что я мама двоих детей – шести и восьми лет. Во-вторых, потому что я преподаватель: веду уроки в воскресной школе, где стараюсь объяснять сложное простыми словами. И конечно же, я не смогла пройти мимо книги с названием «Первая исповедь», особенно когда увидела подзаголовок: «…и другие рассказы про мальчика Колю», ведь так зовут моего непоседу-сына. Полистала и поняла: это то, что я так долго искала!

«Благочестивые отроковицы», или реальная встреча с Богом?

На полках православных книжных магазинов – изобилие детской литературы. На любой вкус и кошелек! С картинками всех стилей, обложками всех форматов и авторами всех эпох: от дореволюционных лет до современности. Но вот содержание некоторых книг и стиль изложения – это моя боль… Чтобы объяснить, в чем причина такого утверждения, начну с самого начала.

Я росла в 90-е, родители пришли к вере почти сразу после моего рождения, много читали и, конечно же, искали хорошие детские книги для меня, в том числе, православные. Среди них были первые издания маленьких рассказов Бориса Ганаго, сборники сочинений дореволюционных авторов, например, «Добрые души» или «Тропинка» издательства «Отчий дом», или повести Александра Круглова. Позднее, когда я стала читать сама, на моих полках поселились Лидия Чарская и Клавдия Лукашевич, от которых я перешла к «Непридуманным рассказам» протоиерея Валентина Бирюкова, повестям Натальи Сухининой и очень популярной в те годы книге Натальи Соколовой «Под кровом Всевышнего».

Однако все эти книги очень разные, и перечислила я не все. Одни дороги мне до сих пор. Другие читаю своим сыну и дочке, но с сильными купюрами. А третьи никогда не дам ни своим детям, ни чужим, потому что в них нет жизни. Они схематичны, в них живут «благочестивые отроковицы», которые «стоят, как свечки, за богослужением» и «больше всего на свете любят, когда дедушка читает им Священное Писание». Это не цитата и не отсылка к конкретным произведениям, нет. Так я постаралась передать общий стиль изложения в православных детских книжках, которые, к сожалению, встречаются до сих пор.

Почему я так категорична? Что плохого в этих отроковицах? Мне кажется, я, как ребенок, который вырос на первых православных книгах 90-х, могу сделать определенные выводы. Вокруг меня в храме и при храме были дети. Не так много, как сейчас, но были. И из них верующими остались единицы. Особенно сильно пострадали те, кому читали исключительно православную детскую литературу, ограждая от сказок народов мира и повестей советских авторов.

Отчего они ушли? Многим захотелось жить реальную жизнь, ведь вера, о которой говорилось в детских и подростковых православных книгах, не была реальной. Она была чем-то лубочным, примитивным, персонажей звали полными сложными именами – вроде Иллария, а обстоятельства, в которые попадали герои, напоминали картинки из учебника иностранного языка: когда заранее понятно, чем все закончится, кто прав, кто виноват и в чем причина неудач героя. Например, он мало молился, или не постился, или захотел пойти в храм в шортах, и вот тогда Бог его и наказал. А истинно верующий ребенок становился избранным, образцом для подражания и ни в коем случае ни в чем не должен был хотеть стать, как все; мир обычных людей от мира церковного отделялся стеной.

В этих книгах не было Живого Бога и не было реальной, ощутимой встречи героев с Ним. Создать такой сюжет, особенно для младших школьников или дошкольников, – непростая задача, однако реальная! И книга Галины Лебедевой – яркое тому подтверждение.

О петельках, хорошей литературе и Божием присутствии

Мои родители прикладывали огромные усилия, чтобы найти не просто православную детскую литературу, а хорошую детскую литературу. Причем далеко не только православную. Помимо перечисленных выше авторов, я заслушивалась рассказами Николая Носова, зачитывалась «Двумя капитанами» Вениамина Каверина и каждое лето на даче перечитывала подшивки тонких книжек о пионерах-героях или «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого. Сочетание удивительное, но, думаю, никто не будет спорить, что эта литература написана талантливо, ее герои осязаемы, а обстоятельства их жизни реалистичны. Они воспитывают в первую очередь человека как такового, а не абстрактного православного ребенка.

-2

В книге Галины Лебедевой «Первая исповедь» совмещаются, на мой взгляд, лучшие традиции детской литературы с контекстом веры в Бога. Бог входит в жизнь мальчика Коли тихо и незаметно, как луч солнца в комнату, и подсвечивает все детали так, что Божие присутствие в каждом событии кажется чем-то естественным.

Вот Коля идет на первую рыбалку, рыбки срываются, а после чудом возвращаются к нему, и бабушкина фраза «Бог дал – Бог взял. А потом опять дал!» уже не кажется книжной и безликой.

Вот Коля побоялся признаться, что испортил дедушкино любимое полотенце – нечаянно распустил вышивку с петушками, а когда стал выкручиваться из положения, натворил многое. Вечером бабушка узнала правду, объяснила, что такое грех, и велела на каждый проступок загибать пальцы: «Вот гляди – полную горсть грехов набрал! А за твоими-то вслед и мои потянулись… Загибай, загибай пальцы-то, на другую руку переходи…» Действительно: один грех за другой цепляется, как те петельки на вышитом полотенце.

А вот Коля лазает в соседский сад, и это уже не детские шалости или ложь из страха перед наказанием, а воровство… Он подрос к концу лета, собирается на первую Исповедь и начинает понимать, что же такое грех и настоящий стыд.

То, что окружает Колю, видит мой собственный сын. Он знает, как нагреваются доски крыльца утром в деревне. Представляет вкус молока и свежего хлеба. Чувствует, как обидно, если из-за твоей неаккуратности уплывают рыбки. Понимает, как сложно забивать гвозди ровно. Хочет внимания старших мальчишек. Стыдится неумелой игры в мяч. Радуется, если скучные дела, благодаря фантазии близких взрослых, превращаются в игру. Он тоже умеет плакать и часто делает глупости.

А я, мама Коли реального, заранее чувствую, что может произойти у Коли книжного, угадываю и все равно с интересом читаю дальше, потому что каждый рассказ в книге Галины Лебедевой многогранен. Он не ограничивается одним поучительным сюжетом, одной линией «завязка – грех – развязка – нравоучение». Эта линия есть, но она, как красная ниточка, вплетается в повествование, порой прячется среди деталей, диалогов, персонажей и лишь в конце появляется снова, делая рассказ цельным.

«Крась рога зеленой краской, гвозди в землю забивай!»

Юмор в детских книгах очень важен. Он развивает воображение, эмоциональный интеллект, мягко указывает на недостатки героев и так же мягко корректирует поведение детей. Это тема отдельного разговора, скажу лишь, что, по моим наблюдениям, в некачественных книгах юмора попросту нет. При этом он дает ребенку порой больше, чем серьезные нравоучения.

В книге Галины Лебедевой юмора много: тонкого, можно даже сказать, интеллигентного. Чего стоит заголовок рассказа о том, как Коле доверили покрасить калитку, а он покрасил козе рога, футбольные ворота и пятачок поросенку Хрюне. Или история с загибанием пальчиков и целой горстью грехов, о которой уже упоминала выше. Или как Коля с дедушкой целый день готовились ловить дракона…

Нельзя обойти вниманием и оформление книги: душевные, солнечные иллюстрации, как лампочки, подсвечивают текст, на каждом развороте есть что посмотреть. Это очень важно для маленьких читателей, которые пока и не читатели вовсе, а мамины слушатели и созерцатели. Например, мои дети рассматривали домики на форзаце и выбирали, в каком из них им хотелось бы жить: в красном с наличниками или вон в том оранжевом, чтобы во дворе – березка, а под березкой – лавочка.

-3

И, пожалуй, последняя небольшая, но важная деталь: Галина Лебедева также является автором сказки «Как Маша поссорилась с подушкой», по которой снят замечательный советский мультфильм! Думаю, с ним знакомы многие читатели. В сказке про Машу также есть тонкий юмор, ненавязчивая дидактичность и тепло – всё, чем «Первая исповедь и другие рассказы про мальчика Колю» так выделяется на фоне многих других детских книг, причем не только православных, но и просто хороших.

Дарья Мозговая

Поддержать монастырь

Подать записку о здравии и об упокоении

Подписывайтесь на наш канал

ВКонтакте / YouTube / Телеграм / RuTube/ МАХ