Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Darlana-DPR

Как я искала частного инструктора и чуть не начала всё с нуля

Планировать что-либо, когда учишься водить – дело гиблое. Кажется, сам Автобог проверяет тебя на прочность: а точно ли тебе нужны права? Предыдущие две недели мой график вождения трещал по швам.
Сначала – наследственные дела. Это тот квест, где ты вроде сдвинул вопрос с мертвой точки, но радоваться рано: минимум одна поездка туда ещё маячит. Потом нарисовалась командировка на этой неделе. Я уже думала было от неё отказаться ради подготовки к экзамену, но во вторник организаторы позвонили сами и сообщили, что мероприятие переносится на неопределённый срок.
Казалось бы, вот оно, окно! Хватай руль и галопом навёрстывать. Но пока я «телилась», решая вопрос с командировкой, график в моей автошколе забили под завязку. А третий инструктор, с которым я только начала заниматься параллельно, и вовсе махнул в отпуск. Ещё перед его, да и своим отъездом я очень эпично вернулась к своему основному, второму инструктору. Но у него же всё сейчас занято, как быть? Оставался последний вариант: частник,
Оглавление

Планировать что-либо, когда учишься водить – дело гиблое. Кажется, сам Автобог проверяет тебя на прочность: а точно ли тебе нужны права? Предыдущие две недели мой график вождения трещал по швам.

Сначала – наследственные дела. Это тот квест, где ты вроде сдвинул вопрос с мертвой точки, но радоваться рано: минимум одна поездка туда ещё маячит. Потом нарисовалась командировка на этой неделе. Я уже думала было от неё отказаться ради подготовки к экзамену, но во вторник организаторы позвонили сами и сообщили, что мероприятие переносится на неопределённый срок.

Казалось бы, вот оно, окно! Хватай руль и галопом навёрстывать. Но пока я «телилась», решая вопрос с командировкой, график в моей автошколе забили под завязку. А третий инструктор, с которым я только начала заниматься параллельно, и вовсе махнул в отпуск. Ещё перед его, да и своим отъездом я очень эпично вернулась к своему основному, второму инструктору. Но у него же всё сейчас занято, как быть? Оставался последний вариант: частник, найденный через третьи руки. И я нырнула в этот омут.

Три занятия за 12 тысяч: дым, мат и нейтралка

Цена подкупала: 4 000 рублей за двухчасовое занятие против 6 000 в автошколе. Но, как выяснилось, скупой платит дважды, а нервный – своими нервами.

Занятие первое: разочарование. Человек больше курил у капота и рассказывал байки, чем занимался моим обучением. Я чувствовала себя статистом в его моноспектакле. Машина стояла, время тикало, деньги утекали. Два следующих занятия были продуктивнее, но осадочек остался.

Странная смесь гениальности и тотального контроля

С одной стороны, он показал мне пару фокусов, от которых у меня случился разрыв шаблона.

  • Заезд в гараж. Оказывается, если отпустить руль при определенной траектории, он сам возвращается в исходное положение. Выравнивать ничего не нужно. Магия!
  • Параллельная парковка. В автошколе нас учат делать её в три приема, как ритуал. Он показал в два движения. Правда, я их ещё не освоила толком, т.к. у меня было на это всего пара попыток.

    И главный плюс: он реально стал ставить мне технику работы с педалями и переключением передач. Тут я кожей чувствовала, что подход системный и правильный.

    А теперь ложка дёгтя размером с ведро.
    Минус, который перечеркивает многое: он вообще не даёт мне ничего делать самостоятельно. Его рука постоянно лежит на руле. Как будто я совсем зелёный новичок. От этой гиперопеки я теряюсь и туплю ещё больше. Доверия к ученику – ноль.

    Но самое страшное случилось на моих глазах. На втором занятии он очень эмоционально обложил матами другую ученицу, которая занималась после меня, а меня они как раз подвезли до работы. Она молодая мать двоих детей, занимается у него больше полугода (!), и он до сих пор держит ей руль и орёт. Ехала она и правда похуже меня, как мне показалось. Хотя мне обещали показать «пример, как надо ездить». В общем, достижения ученицы как-то не впечатлили. А атмосфера обучения тем более. Я сидела сзади, мысленно приняв позу «рука - лицо», и думая: куда я попала?

Когда спросила напрямую, сколько мне потребуется времени, чтобы научиться ездить нормально, он философски ответил: «Долго, она вот занимается с октября». Хотя от решения всё-таки пойти на днях на экзамен отговаривать меня не стал, и на том спасибо. А вначале говорил: «я ещё посмотрю, как ты водишь, может, вообще нет смысла пытаться».

И вот тут дилемма. Он прав в главном: автошколы часто готовят к сдаче экзамена, а не к вождению в реальной обстановке. Его манеру общения мне тяжело переносить. Но он дал мне базу за эти три дня и не дал забыть машину.

Ликбез: почему нельзя кататься на «нейтралке»?

Частный инструктор оказался фанатом нейтральной передачи. Везде, где можно катиться накатом, он говорил мне, чтобы ставила нейтральную передачу. В автошколе при движении мы её вообще не использовали.
Я решила разобраться, кто же прав по поводу нейтралки, и конкретно порылась в интернете, потому что интуитивно чувствовала подвох. Оказалось, современная школа вождения (да и здравый смысл) против.

Вот почему привычка ездить на нейтралке опасна, как пишут в интернете:

1. Потеря связи с колёсами. На передаче двигатель соединен с колёсами. Если резко потребуется ускориться, чтобы уйти от опасности (например, сзади летит фура или справа выскакивает ребёнок), на нейтрали ты просто покатишься по инерции. Нажимать на газ будет бесполезно.
2. Торможение двигателем. На передаче машина помогает тормозить. На нейтралке - нет. Вся нагрузка ложится на колодки, тормозной путь увеличивается, в гололед это смертельно.
3. Управляемость в поворотах. Входить в поворот на нейтралке – идеальный способ улететь в кювет. Машину держит траектория именно за счет тяги на колесах.

Когда нейтралка целесообразна? Только на светофорах (если нога устала держать сцепление) и в глухих пробках. Но не во время движения. Так что инструктор в этом моменте учит опасной «дедовской» экономии, которая уже устарела.

Если я не права, поправьте меня, пожалуйста, опытные водители. Но что нашла, то нашла.

Выводы: спасибо, нет

Завтра и послезавтра я возвращаюсь к своему основному инструктору из автошколы, в график меня наконец-то внесли. С ним тоже не всё легко и просто, но там я хотя бы знаю, чего ожидать, и могу рассчитывать на определенную самостоятельность. К тому же человек общается в целом вежливо, культурно, с юмором, и называет меня по имени-отчеству и на «Вы». Контраст разителен. Экзамен я сдаю именно с ним. Хотя из-за перегрузок он, похоже, упустил некоторые моменты в моём обучении.

Эти три дня с частником были полезны. Они сократили мой вынужденный перерыв без практики, встряхнули мне мозг новыми фишками и дали направление для постановки работы с педалями. Но продолжать заниматься с ним долго – значит, убить остатки самооценки и переучиваться с нуля под его крики. А фраза про то, что «пока есть автошколы, он без работы не останется» – это его бизнес-модель, а не моя трагедия. Возможно, в будущем, после отпуска, ещё возьму у него пару-тройку уроков, чтобы освоить интересные техники, но не более.

Теперь я зажата в тиски: если завалю эту попытку экзамена, следующая будет только в конце лета (из-за отпуска). Отступать некуда. Буду использовать все доступные мне законные способы, чтобы сдать, от свечек в храме до интенсивной теоретической и психологической подготовки.

А вы учились у частных инструкторов? Повезло вам с ними или не очень?

#дневник_чайника_за_рулем